Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Под ледовым панцирем Плутона находится океан из воды
22.06.2016 18:57

Под ледовым панцирем Плутона находится океан из воды

Ученые сделали вывод, что на Плутоне до сих пор может существовать подповерхностный океан, который может состоять из воды.  Работа ученых была опубликована в журнале «Geophysical Research Letters».

Плутон

Плутон. Фото NASA / JHUAPL / SwR

Основания для таких выводов ученые сделали, изучая данные, которые отправил на Землю космический аппарат «New Horizons». По мнению авторов исследования, если бы подповерхностный океан Плутон замерз несколько миллионов или миллиардов лет назад, то планета к настоящему времени претерпел бы сильное сжатие и деформацию.

Учитывая то, что следов глобального сжатия Плутона нет, из этого можно сделать вывод, что океан из жидкой воды на нем может существовать до сих пор. И это не голословные выводы. Авторы исследования провели множество  компьютерных моделирований тепловой эволюции Плутона, учитывая и последние данные полученные станцией «New Horizons», таких как размерах и плотности.

В результате они пришли к выводу, что если бы подповерхностный океан Плутона замерз, то он был бы образован не гексагональным водяным льдом (самым распространенным на Земле), а так называемым тригональный лед, который в отличие от гексагонального льда не расширяется, а сокращается в объеме. Такие изменения привели бы к образованию на Плутоне громадных разломов и характерной неоднородности рельефа, что пока не наблюдается.

Напомним, что о существовании океана на Плутоне, ученые еще заговаривали в 2013 году. Тогда было мнение, что он может зависеть зависит от двух вещей: количества радиоактивного калия в каменном ядре планеты и теплопроводности льда.


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 4269 | Добавил: news-admin | Теги: Океан, вода, Плутон | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 2
avatar
2 guzhelia-power • 18:19, 23.06.2016
Где только не предполагают наличие подповерхностного океана! И на лунах Юпитера, и на лунах  Сатурна, и вот теперь на Плутоне. Интересно, насколько это соответствует действительности.

avatar
2
1 shtonadobno • 22:52, 22.06.2016
Плутон, много ты же сюрпризов преподнес. А в учебниках, которые бели ещё лет 30 назад, только описывались орбитальные характеристики и результаты первых попыток спектрального анализа, все! Как же тогда астрономы мечтали поподробнее узнать про этот далекий и холодный мир! Нам повезло, однако.

А вообще, если жидкая вода есть, правда под огромным давлением и очень низкими температурами (а при большом давлении и содержании растворенных веществ температура замерзания может быть значительно ниже 273К), даже на Плутоне... То условия зарождения жизни (которую мы привыкли искать) есть почти во всех звездных системах, может, и на менее экстремальных по характеристикам небесных телах!

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
15:16

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0