Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Планетарная туманность NGC 1501 - Туманность Устрица
05.11.2014 14:26

Планетарная туманность NGC 1501 - Туманность Устрица

Новый образ от космического телескопа «Хаббла» показывает нам сложную структуру планетарной туманности NGC 1501, еще известная как Туманность Устрица.

Планетарная туманность NGC 1501 - Туманность Устрица.

Планетарная туманность NGC 1501 - Туманность Устрица. Фото ESA/Hubble & NASA, Acknowledgement: Marc Canale

Планетарная туманность NGC 1501 находится на расстоянии около 5000 световых лет от Земли в созвездии Жираф. Была отмечена в каталоге New General Catalogue (NGC) -  Новый общий каталог объектов далекого космоса 3 ноября 1787 года английским астрономом Уильямом Гершелем.

Астрономы смогли смоделировать трехмерную структуру туманности и выяснили, что она представляет собой облако в форме неправильной эллипсоида, со сложной внутренней структурой в виде множества волн и жгутов из пыли и газа.

Планетарные туманности представляют собой один из последних этапов эволюции звезды наподобие нашего Солнца. Они образуется, когда звезда до восьми раз массивнее Солнца, исчерпав свое топливо, раздувается в красного гиганта и сбрасывает внешние слои - гигантские объемы материи, которые составляют почти половину её массы. Планетарная туманность - быстропротекающее (по астрономическим меркам) явление, длящееся всего несколько десятков тысяч лет, при продолжительности жизни звезды-предка в несколько миллиардов лет.

В середине туманности  NGC 1501 находится ядро бывшей звезды (белый карлик), которое все еще хорошо заметно. Этот белый карлик стал предметом многих исследований астрономов из-за одной очень интересной особенности: он пульсирует, существенно изменяя свой блеск всего за полчаса. Несмотря на то, что переменные звезды не являются в космосе особенной редкостью, однако этот переменный белый карлик является исключительной редкостью, и послужит объектом для исследования еще много лет.

Стоит так же отметить, что представленные цвета в туманности ложные и не отражают действительности. Сделано это для лучшего восприятия её сложной структуры. Оригинал изображения туманности NGC 1501 доступен по этой ссылке.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 3748 | Добавил: news-admin | Теги: переменная звезда, Хаббл, туманность, NGC 1501 | Рейтинг: 4.9/16
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 =UFOlog= • 09:39, 06.11.2014
Надо же как красиво

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
12:35

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0