Pulsar

Среда, 24.04.2024, 14:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Опубликовано новое изображение туманности Омега
29.09.2015 13:15

Опубликовано новое изображение туманности Омега

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали новое изображение туманности М 17, так же известной как туманность Омега.

Туманность Омега (M 17).

Туманность Омега (M 17). Фото ESO

Туманность Омега (M 17) находится на расстоянии около 5,5 тысяч световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Она была открыта швейцарским астроном и физиком Жаном Филиппом де Шезо в 1745 году, а в 1764 году Шарль Мессье внес ее в свой знаменитый каталог как М 17. У туманности много названий: помимо того, что она известна как туманность Омега, среди астрономов в ходу такие имена, как «Туманность Лебедь», «Туманность Галочка», «Туманность Подкова» и даже «Туманность Лобстер».

Туманность является областью звездообразования. Внутри нее находится рассеянное звездное скопление из 35 звезд, известное как NGC 6618. Однако количество звезд в туманности намного больше – только в её центре, скрытые облаками газа и пыли, проживает почти 800 светил и еще больше на её периферии.

По оценкам астрономов размер самой туманности составляет около 15 световых лет в диаметре, однако  облако межзвездной материи, частью которого она является, имеет размер около 40 световых лет в диаметре.

На снимках туманность имеет ярко выраженный розовый оттенок. Это связано с тем, что молодые гигантские звезды в туманности излучают мощное ультрафиолетовое излучение, которое ионизирует водород в туманности и заставляет его светиться.

Представленное выше изображение было  получено астрономами с помощью «Очень Большого Телескопа» (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) в рамках научной программы «Космические Жемчужины ESO» (ESO's Cosmic Gems) - программы, по которой ESO выделяет наблюдательное время для общественно-просветительских целей. Оригинал изображения доступен на сайте Европейской южной обсерватории по этой ссылке.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2232 | Добавил: news-admin | Теги: M 17, Туманность Омега, область звездообразования, снимок | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 vladimirshajkovsky • 14:04, 30.09.2015
До чего же черт побери космос красив ! Завидую тому, кто может наблюдать эти красоты воотчию !!!

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
14:41

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0