Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Околоземный астероид «Дон Кихот» оказался кометой
12.09.2013 10:59

Околоземный астероид «Дон Кихот» оказался кометой

Наблюдения космического телескопа «Спитцер» за астероидом 3552 «Дон Кихот» (3552 Don Quixote) – одним за самым известным околоземным астероидом, показали, что он на самом деле является кометой.

Открытый в 1983 году астероид «Дон Кихот» долго оставался для ученых загадкой. Так ученым казалась подозрительной его сильно вытянутая орбита – астероид пересекает  орбиту Юпитера, при этом, в своем перигелии достаточно близко подходя к орбите Земли (до расстояния 0,193 а. е.). Такая орбита косвенно указывало на то, что «Дон Кихот» имеет кометное происхождение и представляет собой «мертвую комету», которая потеряла весь свой запас летучих веществ после многократных «свиданий» с Солнцем (скорее всего ранее орбита была другая). Однако все попытки найти у этого 18-ти километрового астероида хвост до сих пор терпели неудачу.

Инфракрасное наблюдения показало слабый газовый хвост.

Инфракрасное наблюдения показало слабый газовый хвост. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech/DLR/NAU

Но на помощь ученым пришел инфракрасный телескоп «Спитцер». Благодаря его наблюдениям ученые из Университета Северной Аризоны в США смогли отыскать у «Дон Кихота» признаки кометной активности, они разглядели у астероида  сравнительно малый хвост, который почти невиден  в видимом диапазоне, но хорошо заметен в инфракрасном диапазоне. Открытие указывает на то, что астероид на самом деле является все же кометой. По мнению авторов исследования,  хвост у «Дон Кихота» образуется  в результате нагрева углекислотного льда, поскольку для испарения воды требует более высокая температура, однако «Дон Кихот»  на своей орбите не долетает до Солнца для  нагрева, позволяющего воде испаряться.

Проанализировав полученные данные ученые сделали вывод, что «Дон Кихот», а теперь его уже можно смело называть кометой, состоит в основном из углекислого газа в виде сухого льда и воды, которая, естественно тоже находиться в замерзшем состоянии и ее там вполне достаточно, если ее растопить, то можно наполнить озеро средних размеров.


Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3540 | Добавил: Admin-X | Теги: комета, что он на самом деле является комет, Спитцер показали, 3552, Don Quixote, астероид, Дон Кихот | Рейтинг: 4.7/9
Всего комментариев: 7
avatar
7 nemoi • 12:09, 13.09.2013
Хорошо что Земля не ветряная мельница! Но стоит заметить что у дон кихота был санчо панса, а он потяжелее был чем рыцарь! smile не просмотреть бы оруженосца!

avatar
6 A-x4 • 07:25, 13.09.2013
Интересно-интересно!!!!!!

avatar
5 ТУЛЯК • 22:33, 12.09.2013
Да! А.С. Пушкина все читали.Но откуда он возьмется? ОПЫТ.. Если бы такие булыжники летали регулярно,как маршрутки..Был БЫ опыт..Да и то,что это комета-ужЕ-сын ошибок трудныхх

avatar
4 DeepSpace • 21:49, 12.09.2013
И опыт - сын ошибок трудных!
И гений - парадоксов друг!
И случай - бог-изобретатель!

avatar
3 CJmifodij • 21:04, 12.09.2013
Вариант Тунгусского метеорита. Дубль два.
-Комета без хвоста (что бы остаться не замеченной),.. и состав,- что бы остаться не найденной (ым), после подобной катастрофы) Орбита тоже прикольная.

avatar
1 Пышка • 12:22, 12.09.2013
Но ведь так у всех астероидов может обнаружиться хоть какой-нибудь хвост! надо только посмотреть в другой телескоп!

avatar
2 Mich • 20:48, 12.09.2013
Современные технологии позволяют по новому оценить ранее сделанные открытия,открывая глаза на истинность вещей.
Исследование объектов в разных диапазонах расширяют границы,и порой дают фантастические возможности для ученных.Рассматривание в рентгеновском,инфракрасном,видимом диапазонах с последующим суммированием данных дают возможность получить исчерпывающую информацию о небесном объекте.
Так разглядывание астеройда-небесного булыжника в инфракрасном диапазоне не откроет у него хвост если он изначально не имел природу кометы.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
01:47

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0