Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 12:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2020 » Июнь » 15 » Огромный астероид залил земную кору бурлящим кипятком
15.06.2020 20:47

Огромный астероид залил земную кору бурлящим кипятком

Считается, что именно астероид стал причиной вымирания динозавров. Но при этом он мог одновременно и создать на Земле новую жизнь.

66 миллионов лет назад Земля подверглась мощнейшему космическому удару. Врезавшийся в нашу планету астероид оставил в Мексике так называемый кратер Чиксулуб диаметром 180 км.

Возможно, древний астероид создал на Земле новые условия для жизни. Источник: futurezone

Современные исследователи считают, что это воздействие привело к исчезновению большинства динозавров и 75 процентов всей жизни на Земле. Однако астероид мог не только уничтожить предыдущую жизнь, но и создать новую, благодаря нагреву воды до 300 градусов.

Гидротермальная система

По словам ученых, уже имеются доказательства того, что астероид создал гидротермальную систему, сообщает Sciencenews. Кипящая горячая морская вода профильтровывалась через земную кору на протяжении более миллиона лет.

Предыдущие анализы породы уже показывали существование гидротермальной системы. Каменистые породы, которые были изменены под таким воздействием, были пересечены жилами с более новыми материалами. Это указывает на то, что гидротермальная система изменила породу. Такие системы на Земле обычно существуют только в областях с высокой тектонической активностью - но область вокруг кратера Чиксулуб считается неактивной, причем таковой она остается в течение последних 66 миллионов лет после удара.

Несколько лет назад, в 2016 году, состоялась исследовательская экспедиция в кратер. Ученые пробурили скважину на 1335 метров ниже кольца кратера, чтобы взять образцы горных пород. Соответствующая информация была обнародована в недавно опубликованной статье в ScienceAdvances.

Кипяток температурой в 300 градусов

Образцы глубинных горных пород также показали четкие следы гидротермальной активности. Тепло от циркулирующей морской воды вызвало химическую реакцию в породе - некоторые минералы были преобразованы в другие минералы. Исходя из таких минералов, исследователи предполагают, что вода была горячее, чем 300 градусов по Цельсию. Позже она остыла до примерно 90 градусов по Цельсию.

Каменные породы, измененные таким образом, простираются на 4-5 километров вглубь земной коры. Основываясь на собранных данных и измерениях, исследователи предполагают, что горячая морская вода циркулировала в земной коре более миллиона лет.

Жизненное пространство

По словам исследователей, это подтверждает более раннюю теорию: гигантский астероид не только уничтожил жизнь, но и создал жизнь. Высокая температура морской воды в сочетании с пористой и проницаемой породой в земной коре стала идеальной средой обитания для микробов. Кроме того, вода из-за удара астероида была обогащена железом, которое могло служить микробам пищей.

Эти формы жизни могли представлять собой экстремофилию, то есть существа, которые приспособились к особенно суровым условиям окружающей среды. Исследователи сравнивают их с микроорганизмами, которые живут в горячих водоемах Национального парка Йеллоустоун. Ведь под Йеллоустонским национальным парком тоже существует своя гидротермальная система.

Но ученым ясно одно: уже имеются явные признаки того, что ударное воздействие создало все условия для появления новых форм жизни. Но при этом нет никаких доказательств фактического существования таких микроорганизмов под кратером Чиксулуб.

Как бы там ни было, эти выводы представляют для науки немалую ценность. Они могут дать подсказки о том, как возникала и эволюционировала жизнь на планетах - не только на Земле миллиарды лет назад, но и на других планетах.


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 1474 | Добавил: news-admin | Теги: кратер Чиксулуб, астероид, гибель динозавров, Земля | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
1 guri6365 • 08:47, 16.06.2020
+100С уже стерилизация. а экстремофилы как были так ими и остались.как и обезьяны Дарвина...

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
12:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0