Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 06:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11596
Главная » 2015 » Январь » 16 » Обнаружено место посадки посадочного модуля "Бигль-2"
16.01.2015 17:14

Обнаружено место посадки посадочного модуля "Бигль-2"

На Марсе обнаружили спускаемый аппарат "Бигль-2", который не вышел на связь после совершения посадки на поверхность планеты. Об этом сообщают представители Европейского космического агентства.

"Бигль-2" на снимке камеры Hi-Rise. Фото: HIRISE/NASA/Leicester

"Бигль-2" совершил свое путешествие к Марсу на борту межпланетного зонда "Марс-Экспресс". 19 декабря 2003 года спускаемый аппарат отделился от зонда, спустя 6 дней должна была состояться посадка. Однако, "Бигль-2" не вышел на связь. Поиски с помощью зондом "Марс-Экспресс" и "Марс-Одиссей" не принесли результатов. Космический аппарат признали потерянным.

И вот, спустя более 10 лет, аппарат "Бигль-2" был обнаружен на снимках камеры высокого разрешения Hi-Rise, установленной на борту межпланетного зонда MRO. Поисками аппарата занимался Майкл Крун (Michael Croon), бывший член команды аппарата "Марс-Экспресс" совместно с группой аппарата "Бигль-2". С развернутыми батареями диаметр зонда не превышает 2 метров. Согласно плану, "Бигль-2" должен был совершить посадку на территории равнины "Isidis Planitia", снимки которой уже были получены ранее.

Группа "космических археологов" отобрала несколько потенциальных кандидатов, которые могли бы быть спускаемым аппаратом. Затем, эти участки были повторно сфотографированы с помощью камеры Hi-Rise. На одном из снимков и был найден спускаемый аппарат.

"Бигль-2" на снимке камеры Hi-Rise. Фото: HIRISE/NASA/Leicester

Судя по снимкам, "Бигль-2" совершил успешную посадку на поверхность Марса в 5 километрах от запланированного места. Он смог раскрыть некоторые солнечные батареи. Недалеко от аппарата был обнаружен парашют, а также защитный кожух. Размеры объектов на снимке согласуются с действительными, что говорит в пользу находки.

Кроме того, стало понятно, почему "Бигль-2" не вышел на связь. Для раскрытия антенны необходимо, чтобы были раскрыты все солнечные батареи. Как мы уже отметили, раскрылись не все, следовательно антенна также не раскрылась, и аппарат просто не смог выйти на связь.

Напомним, что "Бигль-2" - не первый космический аппарат, место посадки которого оставалось загадкой. В 2013 году Виталий Егоров, блогер, популяризатор космических исследований, сотрудник российской космической компании "Даурия Аэроспейс" на снимках камеры Hi-Rise обнаружил советский аппарат "Марс-3".

В прошлом году под его руководством начались поиски аппарата "Марс-6", место посадки которого официально пока что не установлено. На данный момент есть несколько кандидатов, которые были отмечены Институтом космических исследований РАН.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3889 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Марс-3, Марс-6, MRO, Марс-Экспресс, Hi_Rise, NASA, Бигль-2, esa | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 5
avatar
0
5 A-x4 • 17:01, 18.01.2015
Где же наши аппараты ещё? Ведь мы не один Марс-3 туда отправили... Ещё куча целая всяких приборов, где от них ответ?

avatar
4 tararasiscth • 12:45, 17.01.2015
Если бы ещёславянские аппараты фотографировали  ...Отличнейшее разрешение камеры .Чего только на Марсе.

avatar
2 Ravus • 01:14, 17.01.2015
Ну хоть останки Бигля нашли!

avatar
1
1 malaga • 00:36, 17.01.2015
Ну вот, и в ЕКА вернули скитальца.

avatar
1
3 ТУЛЯК • 02:02, 17.01.2015
Вернули  СКИТальца..Здравствуйте,  МАЛАГА.  Чувство Юмора у Вас НЕ  занимать..  Это радует..  Но..  иной раз..она (инфа)просто ШОКирует    и удивляет..  есть на САЙТе  2 (два)  ньюсмейкера..  Это..ДЕН ..ТОЛКИЕН  тоже..    оч интересные  НОВОСТИ   они выдают.  Иной раз  просто УДИВИТЕЛЬНО читать.    Реально,НЕ шучу..  ОЧЧень  интересно..  И познавательно,кстати,тоже.  весьма

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
06:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0