Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 15:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2015 » Февраль » 10 » Обнаружена двойная звездная система, которая погибнет через 700 миллионов лет
10.02.2015 18:03

Обнаружена двойная звездная система, которая погибнет через 700 миллионов лет

С помощью телескопов Европейской южной обсерватории (ESO) и телескопов обсерватории на Канарских островах астрономы обнаружили два белых карлика в планетарной туманности Henize 2-428.

Обнаруженная двойная система в представлении художника. Иллюстрация: ESO/L. Calçada

Интересно, что открытие было сделано совершенно случайно в ходе решения другой задачи: астрономы хотели установить причину асимметричности формы некоторых планетарных туманностей. Выбранным объектом исследования оказалась туманность Henize 2-428.

“Когда мы наблюдали центральную область этой странно перекошенной туманности с помощью телескопа VLT, мы обнаружили, что там не одиночная, а двойная звезда”, - сказал Генри Боффин (Henri Boffin), соавтор исследования из ESO.

Открытие подтвердило предположение астрономов, что двойные звездные системы являются причиной причудливых форм некоторых туманностей. Но открытие двойной звезды было не единственным сюрпризом, который ждал исследователей.

"Дальнейшие наблюдения, которые мы выполнили на Канарских островах, позволили определить орбиты компонент обнаруженной двойной системы, вычислить массы обеих звезд и расстояние между ними. Тут-то нас и поджидал настоящий сюрприз",- говорит Романо Корради (Romano Corradi), сотрудник Института астрофизики на Канарах (Instituto de Astrofísica de Canarias).

Фотография туманности "Henize 2-428", полученная телескопом VLT. Фото: ESO

В ходе вычислений было установлено, что масса компонент двойной системы лишь немного меньше массы Солнца. Полный оборот вокруг центра масс звезды совершают за 4 часа, что говорит о небольшом расстоянии между ними. Согласно общей теории относительности Эйнштейна при таких условиях небесные светила будут постепенно сближаться, излучая гравитационные волны. В конце концов, две звезды сольются в одну. По расчетам астрономов, в случае с исследуемой системой, это произойдет через 700 миллионов лет.

Сформировавшаяся звезда будет обладать настолько огромной массой, что она коллапсирует и взорвется сверхновой. До сегодняшнего дня слияние белых карликов было лишь теорией!

"До сих пор образование сверхновой звезды типа Ia путем слияния двух белых карликов было чисто теоретическим сценарием. И вот мы обнаружили реальную пару таких звезд - Henize 2-428", - сказал Дэвид Джонс (David Jones), соавтор работы из ESO.

Открытие системы двух тесных белых карликов поможет ученым лучше понять механизмы вспышек сверхновых типа Ia, которые играют ключевую роль в определении расстояний в космосе.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 4521 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Henize 2-428, сверхновая, ESO, звезда, туманность, телескопы, VLT | Рейтинг: 4.7/14
Всего комментариев: 9
avatar
6 telo4730 • 23:33, 10.02.2015
какие точные выводы-через 700 миллионов лет-что же такую точность про землетрясения  не скажут-? цунами? оползни?-тайфуны- и т.д-и т.п-не зря говорится -бревно у себя в глазу не видим

avatar
0
5 Космогон • 23:08, 10.02.2015
Прошла зима, настало лето,
Спасибо Альберту за это...

И к месту, и не к месту суют его, грешного.
Бедняга на том свете , наверное, вентилятором работает.

avatar
1
4 ПерКосРак • 21:17, 10.02.2015

Цитата
В ходе вычислений было установлено, что масса компонент двойной системы лишь немного меньше массы Солнца


Так, хорошо.
Цитата
Сформировавшаяся звезда будет обладать настолько огромной массой, что она коллапсирует и взорвется сверхновой


И здесь всё понятно.
Одно не понятно, с массой. Или она огромна, или меньше Солнца.

avatar
0
7 A-x4 • 17:48, 11.02.2015
Да-да, что-то непонятно, если они сольются, будет масса в две массы Солнца. Разве этого достаточно для взрыва Сверхновой?

avatar

Цитата
да конечно

avatar
0
9 Dragon • 13:24, 04.04.2015
Для карликов есть максимальное значение массы, предел Чандрасекара, в 1.4 массы Солнца. В случае превышения этого предела карлик взрывается.

avatar
Очень интересная тема - что - то новенькое теория оказалась правдой smile .

avatar
-1
1 sweet • 19:11, 10.02.2015
все прогнозы ентих учёных полная  фигня
 бетельйгейзе врывается пять лет подряд
 надо что-то говорить чтобы лаве платили

avatar
2
3 ПерКосРак • 21:11, 10.02.2015
Пять лет об этом говорят. И ещё говорят что она взорвётся завтра или через тысячу лет, что по её меркам что по нашим разница в секунду.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
15:43

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0