Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2010 » Май » 13 » О глобальном потеплении: тепловой удар
13.05.2010 21:03

О глобальном потеплении: тепловой удар

 Худший из вероятных сценариев глобального потепления: некоторые регионы мира могут прогреться до температуры, непереносимой для человеческого организма.



Фото с сайта cybersecurity.ru

Говоря несколько упрощенно, температурой влажного термометра можно назвать температуру влаги, испаряющейся при данных условиях с его поверхности. Впрочем, описать это можно еще проще: этот показатель в некоторой степени передает ощущения влажной кожи на открытом воздухе. Он зависит не только от текущей абсолютной температуры, но и от влажности, и обычно его замеряют, просто обернув термометр влажной тряпкой и сильно обдувая его воздухом.

Понятно, что именно этот показатель более важен, ведь в сухой финской сауне перенести жар куда легче, чем в наполненной паром русской бане. Подсчитано, что для людей и многих других млекопитающих с внутренней температурой тела в районе 37 градусов Цельсия потенциально летальны внешние условия с температурой мокрого термометра более 35 градусов, если находиться в них более 6-ти часов.

«Конечно, во многих регионах мира абсолютная температура бывает куда выше, но высокая температура по показаниям мокрого термометра – большая редкость. Прежде всего потому, что самые жаркие регионы обычно и самые сухие – как, например, пустыня Аризоны. А когда воздух сух, испарение пота с кожи позволяет эффективно регулировать температуру тела. Самая высокая температура мокрого термометра на настоящий момент фиксируется в прибрежных областях, таких, как Саудовская Аравия, когда дующий с океана влажный ветер нагревается, двигаясь над раскаленной сушей, создавая очень жаркую и влажную обстановку», — говорит профессор Мэттью Хубер (Matthew Huber), автор нового исследования, посвященного глобальному потеплению.

Сразу отметим, что работа эта не говорит ничего о вероятности того или иного сценария развития событий, а рассматривает лишь возможные их результаты – и результаты эти, по замечанию профессора Хубера, устрашают своими масштабами и опасностью.

«Целые страны могут оказаться под действием серьезного температурного стресса, которые требуют огромных усилий для адаптации – например, куда более массового использования систем кондиционирования воздуха, что, в свою очередь, потребует серьезного увеличения потребляемой энергии, что может оказаться не под силу странам Третьего мира. Любые формы физической деятельности вне помещений окажутся опасными», — считает Хубер.

Пока что созданная ООН Межправительственная группа экспертов по изменению климата полагает, что если ситуация будет развиваться так же, как сегодня, к 2100 г. средняя температура вырастет примерно на 7 градусов. Однако по куда более пессимистичному сценарию, рассмотренному Хубером, эта величина может достичь и 25 градусов.

«Мы обнаружили, что рост температуры на 12 градусов уже может привести к тому, что в ряде регионов будет превышен предел, который способен вынести наш организм. А при 21-градусном росте в этой зоне окажется половина населения планеты, — грозит Мэттью Хубер. — И когда мы оцениваем потенциальные риски от растущих выбросов углекислого газа, даже такие маловероятные, но возможные сценарии принимать во внимание следует обязательно. Это как игра в „русскую рулетку": вероятность смертельного исхода невелика, но не учитывать ее глупо».

И в таком – маловероятном, но возможном и худшем – сценарии, по мнению Хубера и его коллег, температура в ряде областей планеты превысит (по мокрому термометру) 25 градусов Цельсия, величины, которая оборачивается летальным исходом в считанные часы. «По сути, этот предел представляет собой границу, выше которой человек, даже раздетый и мокрый, даже в тени и под ветерком, перегреется, — говорит еще один автор работы, — хотя вероятность разогрева планеты до таких температур в этом столетии невелика, в следующем она уже заметно выше».

Источник: www.popmech.ru

Похожие новости:

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Аномалии на Земле | Просмотров: 9163 | Добавил: Овен | Теги: конец света, Глобальное потепление | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 10
avatar
10 =UFOlog= • 17:07, 21.11.2012
И как бы песимитично все это не выглядело ! Повышение температуры самая что ни на есть реальная угроза ! И никакой Нибиру не нужно ! 100-200 лет и будет не айс ! wacko

avatar
9 =UFOlog= • 17:06, 21.11.2012
Вот для этого и нужны " великие потомы " ! Для того что бы дать востановиться Земле и дать шанс вырастить более рационально умную рассу !

avatar
8 TG6620 • 17:12, 27.03.2011
biggrin Всё как всегда, в России2 проблемы дураки и дороги biggrin

avatar
7 irinka • 15:50, 04.01.2011
И хуже всего, что все об этом знают, а ничего для лучшего не делают, только хуже... Играют с погодой, лезут туда куда бы лучше не лезть... angry

avatar
6 владимир1988 • 14:20, 12.10.2010
да ребята я с вами согласен....реально в том что происходит виноваты-люди...нам доверили самую красивую планету в солнечной системе,а мы из нее делаем не пойми что....

avatar
5 Sat_Masterss • 16:29, 09.07.2010
Мы как паразиты на планете....

avatar
4 7teep • 16:05, 14.06.2010
чёже блин не живётся то людям спакойно в таком прекрасном и неповторимом мире...

avatar
3 7teep • 16:04, 14.06.2010
да! вы правы! это человечество виновато во всём..мы же загрязняем и захламляем землю..вот и результат..всё изменить очень трудно..трудно всех людей приблизить к вере..многие ведут себя просто как животные

avatar
1 DRAGUN • 11:48, 14.05.2010
Да, я думаю, что и такое может быть, а может и нет , но все равно нам будет худо, т.к. мы довели до этого состояния. Отлично бы было если бы каждый из нас хоть чуть чуть постарался что то изменить, хотя бы банальное разделение мусора или экономия бумаги.

avatar
2 st1lex-x • 17:41, 14.05.2010
а ещё отказаться от машин и пересесть на велосипеды, а лучше от всего транспорта которые делают выхлопы угарного газа в атмосферу

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
14:32

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0