Pulsar

Среда, 24.04.2024, 02:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2010 » Февраль » 4 » Новый метод поиска похожих на Землю экзопланет
04.02.2010 08:56

Новый метод поиска похожих на Землю экзопланет

  Еще одна технология была добавлена к экзоинструментарию  охотников за внесолнечными планетами. Метод не требует огромных наземных телескопов и космических обсерваторий. Группа астрономов разработала новую технологию с помощью относительно небольшого наземного инфракрасного телескопа, оснащенного новым спектрографом, чтобы определить наличие органических молекул в атмосфере экзопланет. В рамках проекта была изучена экзопланета HD 189733b, по размерам близкую к  Юпитеру и находящуюся на расстоянии около 63 световых лет от Земли в созвездии Лисичка.



Спектральные характеристики экзопланеты HD 189733b. Иллюстрация NASA



  HD 189733b была открыта в 2007 году. Планета совершает оборот вокруг звезды за 2,2 дня. Родная звезда экзопланеты HD189733b немного прохладнее и меньше, чем наше Солнце. С использованием космических телескопов на HD189733b были обнаружены признаки паров воды, метана и диоксида углерода.

  С помощью нового спектрографа «Spex», который разбивает свет на его составные части, чтобы выявить характерные спектральные линии различных химических веществ, ученые подтвердили наличие двуокиси углерода и метана в атмосфере экзопланеты HD 189733b. В своих исследованиях команда обнаружила неожиданно яркое инфракрасное излучение  метана в атмосфере HD 189733b, который выделяется на дневной стороне планеты. Это может указывать на активность в атмосфере планеты, которая может быть связана с действием ультрафиолетового излучения от звезды планеты.

  Астрономы, используя метод калибровки, смогли настроить наземный телескоп так, чтобы удалить систематические ошибки наблюдения, вызванные нестабильностью земной атмосферы и погрешностями системы отслеживания целей. С настроенными приборами ученые смогли  получить подробные  измерения состава атмосферы HD189733b, что можно назвать беспрецедентным достижением для наземной обсерватории.

  "Как следствие этой работы, у нас теперь есть захватывающие перспективы того, чтобы с помощью наземных телескопов   определять состав той или иной экзопланеты, - сказал Джон Рейнер, конструктор спектрографа «Spex». - Тот факт, что мы можем получить спектр экзопланеты с Земли,  вызывает восхищение".

  Ближайшая цель использования этого метода заключается в том, чтобы в  более полной мере охарактеризовать атмосферу той или иной экзопланеты. В  том числе обнаружение органических и, возможно, пребиотических молекул, наподобие тех, которые предшествовали началу  эволюции жизни на Земле. Сочетание результатов наблюдений космических телескопов с наземными даст ученым абсолютно новый способ охарактеризовать «суперземли». Новая наземная технология позволяет изучать атмосферу планет за пределами Солнечной системы и ускорит поиск похожих на Землю планет.

По материалам universetoday.com


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2551 | Добавил: Admin-X | Теги: HD 189733b, экзопланеты | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
02:06

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0