Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 18:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2020 » Март » 17 » Новый марсоход NASA называется Perseverance
17.03.2020 15:10

Новый марсоход NASA называется Perseverance

Предстоящая марсианская миссия, обозначавшаяся до сих пор как Mars 2020, получила свое название: Perseverance. А упорство нового марсохода можно будет проверить на деле уже с февраля 2021 года.

Так художник NASA видит марсоход Perseverance на поверхности Марса. Иллюстрация: NASA/JPL-Caltech

Итак, очередной марсианский ровер американского космического агентства получил свое официальное имя: Perseverance, что можно перевести как «упорство» или «настойчивость» Такое название было предложено школьником из американского штата Вирджиния, который участвовал в конкурсе космического агентства США «Name the Rover» («Назови марсоход»). В общей сложности в агентство поступило 28 000 предложений, о чем сообщил научный директор NASA Томас Цурбухен. И, как посчитали в конкурсной комиссии, «настойчивость» особенно хорошо соответствует духу этой миссии.

Марсоход должен отправиться в космос уже в конце июля или начале августа, а в феврале 2021 года планируется его посадка в марсианском кратере Джезеро. Регион считается геологически интересным, так как здесь находятся многочисленные скалы и валуны. Но такая поверхность выдвигает к аппарату и особые требования. Поэтому NASA оснастило свой «упрямый» марсоход, наряду с прочим, особенно прочными шинами и особо точной усовершенствованной навигационной системой

Поиск следов в труднодоступной местности

Марсоходу Perseverance предстоит искать следы возможной прежней обитаемости соседней планеты и раскрывать новые подробности о ее геологической истории. Впрочем, эта и другие ближайшие миссии предназначены также для отбора проб почвы, которые будут доставлены на Землю в рамках специальной планируемой миссии.

А вот можно ли будет летом запустить на Марс российско-европейский марсоход «Розалинд Франклин» (миссия Exomars), после выявления проблем в парашютной системе пока еще неясно. О перспективах этого полета ESA и «Роскосмос» должны сообщить дополнительно. Кстати, на 2020 год полеты на Марс планируют также Китай и Объединенные Арабские Эмираты. Китай приземлится на Красной планете своим небольшим марсоходом Huoxing-1, а Объединенные Арабские Эмираты собираются вывести на орбиту Марса свой орбитальный зонд Норе.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Perseverance | Просмотров: 2745 | Добавил: news-admin | Теги: марсоход, Mars 2020, имя, Perseverance | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
18:42

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0