Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 11:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Новые измерения определили точное расстояние до туманности Рыбачья сеть
04.12.2018 22:35

Новые измерения определили точное расстояние до туманности Рыбачья сеть

Туманность Рыбачья сеть (которая имеет и другие названия: туманность Вуаль или туманность Петля) представляет собой остатки сверхновой - наследие взрывной смерти массивной звезды от 10 до 20 тысяч лет назад. Детальное моделирование образования столь зрелищного филамента говорят в пользу того, что взрыв произошел в межзвездной пустоте, созданной звездой-предшественником. Как это часто случается в астрономии, многие точные и важные физические характеристики объекта остаются крайне приблизительными по причине неточности в определении расстояния до него.

Композиционный снимок туманности Рыбачья сеть, составленной на основе рентгеновских данных (синим), ультрафиолетовых данных (белым) и инфракрасных данных (синий и красный), полученных с космических телескопов ROSAT, GALEX и WISE. © NASA; Fesen et al. 2018

На протяжении десятилетий ученые считали, что туманность отстоит от нас на 2 500 световых лет. При этом они основывались на анализах движения газа, проведенных астрономами Хабблом (1937 год) и Минковски (1958 год). При этом многие более поздние оценки расстояния до Рыбачьей сети варьируются в довольно широком диапазоне. Но наиболее приемлемым считалось значение, полученное в 2005 году, которое предполагало, что расстояние до туманности составляет от 1 500 до 2 100 световых лет.

На протяжении двух последних десятилетий астрономы пытались уточнить эту дистанцию, измеряя для этого расстояния до звезд за туманностью и внутри ее. Для этого они определили абсорбционные линии туманности в своих спектрах, но при этом расстояния до этих звезд снова-таки определялись весьма неточно. При этом и параллаксные измерения некоторых межзвездных расстояний тоже не могли похвастаться надежностью. И, наконец, исследователи решили осуществить попытки измерить дистанцию, для чего они обратились к прямому измерению движения газов в туманности. Полученные результаты позволяют оценить расстояние до туманности Рыбачья сеть в 2 600 световых лет, что лишь немногим отличается от изначально определенного значения в 2 500 световых лет.

Космический аппарат Gaia осуществил чрезвычайно точные измерения звездных параллаксов, по результатам которых свет увидели новейшие звездные каталоги. Астроном Джон Раймонд из Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики (CfA) провел совместно со своими четырьмя коллегами работу, в ходе которой они  применили  данные Gaia для решения вопроса с расстоянием до туманности Рыбачья сеть. При этом они наблюдали следы (подписи) абсорбции газов в двух десятках звездных спектров, благодаря чему они смогли определить, расположены ли звезды перед объектом или позади него.

И они получили наиболее точный результат: 2 430 световых лет до центральной части туманности с допуском в 3,4 процента. Также им удалось идентифицировать звезду, ветер которой взаимодействует с остатками сверхновой. Проведенное новое измерение дистанции для астрономии весьма важно. Оно означает, что сверхновая, которая породила созвездие Рыбачья сеть, имела меньше энергии, чем предполагалось до сих пор, причем меньше практически в четыре раза. Это может соответствовать примерно количеству энергии, которое наше Солнце выделило бы за период в шесть миллиардов лет. Это также означает, что туманность, вероятно, имеет асферическую форму диаметром примерно в 120 световых лет, в которой восточная ее часть расположена к нам ближе, чем западная.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 1779 | Добавил: news-admin | Теги: Gaia, Рыбачья сеть, растояние, Туманность Вуаль, туманнсть | Рейтинг: 4.8/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
11:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0