Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 12:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2020 » Июнь » 14 » Молодые похожие на Землю планеты намного более вероятны, чем полагали ранее
14.06.2020 14:00

Молодые похожие на Землю планеты намного более вероятны, чем полагали ранее

Вероятность обнаружения молодых планет земного типа оказалась выше, чем считалось ранее. К такому выводу позволило прийти недавнее исследование, опубликованное в авторитетном издании Astrophysical Journal. Астрономы из Университета Шеффилда в Великобритании исследовали несколько групп молодых звезд в Млечном Пути.

Символическое изображение. Источник: futurezone

Перед ними стояла задача выяснить, сопоставимо ли их происхождение с происхождением планет в других регионах космоса, а также насколько они соответствуют основным теориям и предыдущим наблюдениям. Также исследователи хотели узнать, влияют ли свойства этих звезд на вероятность наличия возле них планет земного типа.

Звезды, похожие на Солнце

Наблюдения показали, что в наблюдаемых группах имеется несколько звезд, похожих на Солнце. В принципе, это означает, что вероятность обнаружения молодых планет земного типа значительно возрастает. Они образуются в результате столкновений с каменными глыбами и меньшими планетами, вследствие чего происходит их нагрев. В результате их поверхность превращается в расплавленную породу. По мнению исследователя Ричарда Паркера, такие похожие на Землю планеты обычно легче найти вблизи звезд, похожих на Солнце.

Звездные группы, в которых могут иметься планеты земного типа, называются Young Moving Groups («Молодые движущиеся группы»). Они состоят из небольшого количества звезд, возраст которых менее 100 миллионов лет. Наблюдение за ними происходит с помощью телескопа Gaia.

Результаты наблюдений могут, наряду с прочим, дать исследователям космоса лучшее понимание того, как формируются планеты, подобные Земле. Теперь же с помощью компьютерного моделирования ученые хотят воссоздать происхождение таких «Молодых движущихся групп».


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 1389 | Добавил: news-admin | Теги: Земля 2, Планета, Gaia | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
12:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0