Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 10:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2010 » Июнь » 16 » Новое исследование образцов лунной породы показывает, что на Луне гораздо больше воды
16.06.2010 10:55

Новое исследование образцов лунной породы показывает, что на Луне гораздо больше воды

  На Луне может быть больше воды, чем считалось до сих пор, гласят результаты нового исследования.  В рамке работы ученые вернулись к изучению образцов пород с Луны, собранных астронавтами Аполлона почти 40 лет назад.

Образец лунной породы на борту МКС.

Образец лунной породы на борту МКС. Фото NASA


  Согласно современным представлениям, естественный спутник Земли образовался примерно 4,5 миллиарда лет назад в результате столкновения Земли с телом, по размерам равным Марсу. Выброшенная в космическое пространство в результате такого столкновения расплавленная материя в конечном итоге остыла и образовала Луну. Во время  всех этих процессов часть воды испарилась в космическое пространство, однако, как считают геохимики, часть воды должна была быть зафиксирована на Луне в кристаллизационной форме внутри минералов.

  В своей работе ученые из геофизической лаборатории института Карнеги вернулись к исследованию образцов лунного грунта, которые 40 лет назад были доставлены астронавтами миссий «Аполлон», а также провели исследование найденных в Африке метеоритов.

  Чтобы оценить содержание в образцах воды, специалисты использовали метод вторичной ионной масс-спектрометрии (secondary ion mass spectrometry – SIMS), который дал поразительные результаты. Согласно новым исследованиям, лунная порода содержит большее количество воды, а также ее вторичных остатков в виде гидроксильных ионов. По оценкам специалистов, содержание составляет от 5 до 64 частей на миллиард частей, что на несколько порядков больше принятых на сегодня оценок содержания воды на Луне, которое оценивалось не более 1 части на миллиард частей.

  «Я думаю, что ранние оценки, по которым содержание воды на Луне составляло всего 1 часть на миллиард частей и даже меньше, указывало на то, что на Луне воды почти нет. Новые результаты делают Луну более «мокрой». Тем не менее, по сравнению с Землей и даже Марсом, Луна по-прежнему остается достаточно «сухой». Если  смогли бы извлечь всю воду, которая заключена внутри Луны, и распределили бы ее в однородный слой на поверхности Луны, он бы покрыл поверхность Луны примерно на один метр », - пояснил Фрэнсис Маккабин, ведущий автор исследования. Для сравнения: на Марсе аналогичный слой был бы толщиной 1,5 километра, а на Земле - 250 километров.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2930 | Добавил: Admin-X | Теги: вода, Луна | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
10:40

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0