Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 18:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2015 » Февраль » 13 » Новая анимация движения системы Плутон-Харон
13.02.2015 08:46

Новая анимация движения системы Плутон-Харон

Специалисты, работающие с данными космического аппарата  «New Horizons»  (Новые горизонты) опубликовали новую анимацию движения системы Плутон-Харон.

Система Плутон-Харон.

Система Плутон-Харон. Фото NASA/JHU APL/SwR

Покадровая анимация движения  Плутона и его крупнейшего спутника Харона была выполнена космическим аппаратом  «Новые горизонты» в период с 25 по 31 января 2015 года камерой Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI). Расстояние от системы составляла от 203 до 195 миллионов километров. Время экспозиции каждого кадра составила одну десятую секунды - слишком короткая, чтобы увидеть более мелкие спутники Плутона.

Специалисты отмечают, что один оборот вокруг Плутона его спутником Хароном составляет 6,4 суток, при этом на анимации видно, как Харон заметно «колеблет» Плутон, что и не удивительно, так как это космическое тело имеет массу в одну восьмую массы своего патрона.

Напомним, что аппарат «Новые горизонты» представляет собой автоматическую межпланетную станцию, предназначенную для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Аппарат был выведен на орбиту нашей планеты 19 января 2006 года. На борту  установлено множество научной аппаратуры, в частности, спектроскопов и приборов для получения изображений, «прощупывания» поверхности Плутона и его спутника с целью создания карт рельефа. Аппарат проведет спектрографическое исследование поверхности Плутона и Харона, что позволит ученым охарактеризовать их геологию и морфологию, нанести на карту детали рельефа и проанализировать атмосферу Плутона, а также произвести подробное фотографирование поверхности. Встреча с карликовой планетой Плутон состоится 14 июля 2015 года.


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 3719 | Добавил: news-admin | Теги: Харон, New Horizons, Анимация, Плутон | Рейтинг: 4.9/11
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ТУЛЯК • 09:11, 13.02.2015
Весьма интересно.
Говорят,что древние викинги открыли Америку задолго до Колумба. Этот аппарат тоже,далеко забрался.  Надо же???  (хотя-ЧЕМУ?? тут удивляться?? ))  У ПЛУТОНА-такой малявки,которую и за планету   НЕ все считают..Тоже есть спутники!!!  И НЕ один!!  Тяжело ему ,бедолаге ,одному их удерживать. Вон,как его раскачивает.. smile . Наглядный пример классической физики..
------------
Интересная новость . Спасибо,     den
------------
Кстати. Вспомните,сколько  ГОД  на Плутоне длится.   surprised По-Плутоновским меркам-еще НЕ родился пра-праДЕД моего праДЕДа ,а на Земле-мне уже 46 лет   - Ну,а,теперь и расстояние от Солнца можно прикинуть.  smile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
18:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0