Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 19:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9419
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » NASA позволило лопнуть топливному баку ракеты SLS
12.12.2019 11:36

NASA позволило лопнуть топливному баку ракеты SLS

NASA проводит испытания предельной прочности своей ракеты SLS и показало на новом видео, как разрывается ее бак для водородного топлива.

Высота испытательной конструкции превышала 65 метров. © NASA/Dennis Olive

NASA провело стресс-тест, главным «героем» которого стал топливный бак системы космического запуска Space Launch System (SLS). С этой целью бак для водородного ракетного топлива был установлен на специально сооруженной испытательной конструкции высотой 65 метров. После этого гигантские гидравлические поршни создали нагрузку на стенки внутри бака в несколько миллионов килограмм. И давление постепенно повышалось до тех пор, пока бак, наконец, не лопнул. Глава NASA Джим Бриденстайн выложил видео проведенного испытания в Твиттере.

«Топливный бак выдержал более 260 процентов от ожидаемой нагрузки, прежде чем он, наконец, выгнулся и лопнул», - пишет Бриденстайн. Испытания бака проводились в Центре космических полетов им. Маршалла в Алабаме, США. В своем опубликованном пресс-релизе NASA сообщает, что для разрыва оболочки понадобилось пять часов. Разрыв произошел в прогнозируемом месте бака, а время его появления отклонилось от прогнозируемого всего на 3 процента.

 

 

Испытуемый топливный бак должен стать частью SLS (системы космического старта), которая разработана для пилотируемой лунной миссии «Артемида». «Мы будем использовать систему космического запуска Space Launch System на протяжении десятилетий. Тот факт, что мы сегодня умышленно уничтожили топливный бак, поможет нам безопасно и эффективно продолжить разрабатывать ракету SLS », - заявил главный инженер SLS Нил Отте. Ведь в 2024 году ракете SLS предстоит доставить пилотируемый космический корабль Orion и космическую станцию ​​Lunar Gateway к Луне.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2535 | Добавил: news-admin | Теги: взрыв, бак, NASA, SLS | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Икар2 • 13:30, 19.12.2019
"для разрыва оболочки понадобилось пять часов".. smile растягивали удовольствие

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
19:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0