Pulsar

Среда, 24.04.2024, 05:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2010 » Май » 26 » Миссию "Феникс" официально признали завершенной
26.05.2010 10:07

Миссию "Феникс" официально признали завершенной

   Ученые из NASA официально заявили о завершении миссии спускаемого модуля «Феникс», с которым так и не удалось установить связь после окончания марсианской зимы .



Фото зонда "Феникс" в 2008 и 2010 годах. Фото NASA/JPL-Caltech/University of Arizona


  Марсианский посадочный зонд не смог пережить марсианскую зиму. Mars Odyssey, орбитальный модуль NASA, пролетел над местом посадки «Феникса» 61 раз, в течение всего времени пытаясь связаться с посадочным аппаратом. Но ответного сигнала от аппарата так и не последовало. До этого также оказались безуспешными 150  пролетов во время трех предыдущих кампаний по оживлению модуля.

  На новом снимке, сделанном аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO),  спускаемого зонда совсем не видно. «Фотографии аппарата до и после зимы значительно отличаются, - сообщил Майкл Меллон из Колорадского университета в Боулдере, член научной команды Phoenix и HiRISE. - Теперь он выглядит совсем иначе. Это может быть объяснено тем, что на модуле накопился порядочный слой пыли, что сделало его почти незаметным  на фоне окружающего его ландшафта». Также  предполагается, что накопившаяся за марсианскую зиму масса льда из двуокиси углерода могла погнуть или даже сломать солнечные панели.

  Аппарат «Феникс» совершил посадку на Марс 25 мая 2008 года. Планировалось, что его миссия продлится три месяца, однако аппарат смог проработать на два месяца дольше. В ходе своей миссии «Феникс» подтвердил существование залежей подземного марсианского льда, обнаруженных еще «Mars Odyssey», а также нашел  карбонат кальция, который, как считают ученые, вызывает периодическое появление на Марсе талой воды. Спускаемый аппарат отправил на Землю результаты изучеия химического состава марсианской почвы. Самым большим сюрпризом миссии «Феникса» стало обнаружение перхлората - химического вещества, которое является пищей для некоторых микробов, правда, потенциально токсичного для других. «На Марсе почва надо льдом может действовать подобно губке, перхлораты извлекают воду из атмосферы Марса и удерживают ее. Образовавшаяся пленка из воды может послужить основой для существования жизни», - считает Питер Смит, сотрудник из Аризонского университета, ведущий исследователь проекта «Феникс».




Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 2571 | Добавил: Admin-X | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
2 r@v • 15:09, 27.05.2010
Эх, вроде кажется уже тысячи лет живем на Земле, а только каких то полвека назад мы только взялись за космос, отправили туда человека и все такое, а уже говорят что будет апокалипсис, неужели и вправду так не дождемся инопланетян cry

avatar
1 DonTimon • 19:48, 26.05.2010
cry Жаль.

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
05:40

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0