Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 13:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Апрель » 14 » Ландшафты Харона получили названия, связанные с научной фантастикой
14.04.2018 09:27

Ландшафты Харона получили названия, связанные с научной фантастикой

Международный астрономический союз, присваивая названия ущельям, горам и кратерам на спутнике Плутона Хароне, увековечил как авторов-фантастов, так и героев их произведений.

Система Плутон-Харон в цвете. Снимок выполнен 8 июля 2015 года с расстояния в 6 миллионов километров. Фото NASA-JHUAPL-SwRI

Ответственный за присвоение имен небесным телам и природным объектам на них Международный астрономический союз (IAU) зарегистрировал первые официальные названия поверхностных структур на Хароне – большом естественном спутнике Плутона. В качестве лейтмотива для этого была выбрана научная фантастика и мифология: все присвоенные имена связаны с реальными или придуманными провидцами и первооткрывателями.

Так, например, цепь холмов Clarke Montes (холмы Кларка) была названа в честь знаменитого писателя-фантаста Артура Кларка, написавшего, наряду с прочим, книгу «2001: Космическая одиссея», по которой в 1968 году был снят культовый фильм. И неслучайно совсем неподалеку еще один холм назвали Kubrick Mons, увековечив имя Стенли Кубрика, который как раз и снял тот фильм по роману Кларка. Так и Butler Mons будет теперь носить имя умершей в 2006 году американской писательницы Октавии Батлер, специализировавшейся в области научной фантастики.

Также с научной фантастикой связано и название кратера Пиркса. Многие, наверное, помнят одного из любимейших персонажей польского писателя Станислава Лема – космического пилота Пиркса, главного героя многочисленных рассказов знаменитого фантаста. Опять-таки, кратер Немо непосредственно связан с капитаном Немо, командовавшего в двух романах французского классика научной фантастики Жюля Верна подводной лодкой «Наутилус». Не осталась без внимания и Дороти Гейл, героиня знаменитой детской книжки Лаймона Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз», в честь которой назван еще один хароновский кратер.

Космический зонд New Horizons  впервые позволил вблизи рассмотреть поверхностные структуры Харона. Фото: nasa/jhuapl/swri ap/

Предлагались новые названия сотрудниками американской миссии «Новые горизонты» (New Horizons), которые первыми смогли рассмотреть с помощью одноименного космического зонда карликовую планету Плутон и его луны с близкого расстояния. Но не все присвоенные имена связаны с современными авторами или произведениями. Так, каньон – глубокая складка в поверхности Харона – получил имя утренней лодки Манджет, на которой древнеегипетский солнечный бог Ра плавал по небу. Кстати, в IAU уточнили, что это один из древнейших мифологических примеров космического корабля.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3128 | Добавил: news-admin | Теги: Харон, названия, Плутон, Мак | Рейтинг: 4.9/17
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
13:55

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0