Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 19:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2010 » Июль » 18 » Инфракрасный телескоп WISE завершил полный обзор неба
18.07.2010 14:13

Инфракрасный телескоп WISE завершил полный обзор неба

   Ученые из НАСА сообщили, что инфракрасный телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) 17 июля 2010 года завершил первый полный обзор неба. В результате миссии было сделано более 1 миллиона снимков разнообразных объектов в инфракрасном диапазоне, начиная  от астероидов  и комет в нашей Солнечной системе и заканчивая далекими, находящимися на гигантском от Земли расстоянии скоплениями галактик.

Плеяды (M45 или «Семь сестер» ). Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA

Плеяды (M45, или  «Семь сестер» ).  Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA


  На представленном выше снимке показано знаменитое звездное скопление Плеяды в инфракрасном диапазоне. Плеяды (M45, или  «Семь сестер»)  - рассеянное скопление в созвездии Тельца. Оно является одним из ближайших к Земле и одним из наиболее заметных для невооруженного глаза рассеянных скоплений. Расстояние до Плеяд  оценивается  в 135 парсеков. Изображение состоит из нескольких сотен кадров, сделанных WISE.

  «Телескоп  WISE завершил первый обзор всего неба, сделав  при этом около 1 миллиона 300 тысяч кадров», - сообщил исследователь миссии Эдвард Райт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

  В течение последующих месяцев телескоп будет продолжать сканировать небо. Это позволит астрономам получить еще больше данных об уже отснятых областях, выявить больше неизвестных  астероидов, звезд и галактик. Кроме того, у ученых появится возможность узнать, что изменилось в космическом пространстве. Миссия закончится, когда у телескопа закончится запас жидкого водорода, который служит для охлаждения зеркала телескопа до довольно низкой температуры - около 8 Кельвинов, или минус 445 градусов по Фаренгейту.

  Пока WISE удалось обнаружить более 100 000 ранее неизвестных астрономам астероидов. Большинство из них находится в главном поясе между Марсом и Юпитером. Тем не менее, 90 из новых объектов находятся на орбитах, проходящих довольно близко к Земле. 

  Инфракрасный телескоп WISE  был запущен 14 декабря 2009 года. На орбиту аппарат был выведен ракетой Delta II. Телескоп вращается вокруг Земли на высоте около 525 километров. Уникальный широкий диапазон работы телескопа WISE, позволяющий ему разглядеть как небольшие астероиды, так и дальние скопления галактик, делают WISE уникальным инструментом, работающим в инфракрасном диапазоне. Телескоп является лоцманом для других телескопов, таких как «Хаббл» и «Спитцер», указывая им наиболее интересные объекты для изучения.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 4072 | Добавил: Admin-X | Теги: Семь сестер, Wise, Плеяды, инфракрасный телескоп, M45 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
19:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0