Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 15:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2019 » Январь » 21 » Горные ветра влияют на вращение Венеры
21.01.2019 13:38

Горные ветра влияют на вращение Венеры

Мощные ветра в высокогорном регионе, вызванные восходящими потоками воздуха, оказывают влияние на вращение Венеры - правда, лишь на несколько минут. Это показывают результаты компьютерного моделирования атмосферных потоков нашей соседней планеты, проведенного командой исследователей из США и Франции. Этот эффект может объяснить, по крайней мере частично, расхождения между данными измерений вращения Венеры различными космическими зондами. А более тщательное изучение этого явления может дать в будущем информацию о внутреннем строении планеты, сообщают ученые в журнале Nature Geoscience.

Венера. © NASA

Одним из самых больших сюрпризов в изучении Венеры стало недавнее обнаружение японским космическим зондом «Акацуки» дугообразной структуры длиной в 10 000 километров в высоких слоях атмосферы планеты. Загадочная дуга выглядит неподвижной, словно приклеенной над высокогорным регионом Земля Афродиты. По всей видимости, эта структура представляют собой атмосферную волну, вызванную ветром в горах. Подобное явление известно и на Земле, но в гораздо меньших масштабах. «Гигантские масштабы такой загадочной аномалии - это то, чего нам никогда ранее не доводилось видеть в атмосфере планеты», - пишут Томас Наварро и Джеральд Шуберт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, а также Себастьян Лебоннуа из Университета Сорбонны в Париже.

И эти три исследователя разработали и представили новые модели потока, способные впервые воспроизвести формирование атмосферной волны всей планеты. Основная сложность состояла в том, объясняют члены команды, чтобы найти подходящее согласование разрешения цифрового метода. «Мы смоделировали волну, которая намного превосходит разрешающую способность инструментов, но причины которой нам не позволяет увидеть их разрешение». Моделирование показало, что волна формируется во второй половине венерианского дня, но вызывается она колебаниями атмосферного давления, которые происходят в течение всего дня.

По размерам Венера лишь немногим отличается от Земли, но при этом вращение ее отличается от земного. Она вращается «ретроградно», то есть в направлении, противоположном обычному направлению вращения в Солнечной системе. Для одного полного оборота вокруг своей оси этой планете требуется 243 земных суток. Солнечный день на Венере значительно длиннее земного и составляет около 117 земных суток. Очень плотная атмосфера Венеры демонстрирует «супервращение», которое достигает скорости чуть менее 400 километров в час, то есть полный оборот венерианской атмосферы  вокруг планеты происходит всего за четверо земных суток. И именно эти экстремальные атмосферные потоки являются причиной образования арочной структуры над Землей Афродиты.

В то же время флуктуации плотности, связанные с формированием атмосферной волны, изменяют момент инерции Венеры и, следовательно, ее скорость вращения, что и показали модели Наварро, Шуберта и Лебоннуа. Такие изменения соответствуют изменению продолжительности дня примерно на две минуты. «Таким образом, взаимодействие между планетарным телом и атмосферой вполне может объяснить часть различий, которые имеют место между измерениями, сделанными различными космическими зондами в течение последних 40 лет», - уверены исследователи.

А вообще такие изменения могут достигать продолжительности до семи минут. И эту компьютерную модель, считают планетологи, необходимо совершенствовать и в дальнейшем, чтобы обеспечить отражение в ней приливного воздействия Солнца и тепловых приливов. Кроме того, для дальнейшего исследования этого феномена крайне желательны наблюдения с более высоким разрешением. Хорошее понимание основного механизма может позволить определить момент инерции Венеры и, таким образом, предоставить информацию о ее внутренней структуре.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2119 | Добавил: news-admin | Теги: атмосвера, Венера, вращение, Ветер | Рейтинг: 4.7/12
Всего комментариев: 3
avatar
3 finepolevichvictor • 17:55, 25.01.2019
Горы ? Замечательно..Именно оттуда можно начинать преобразование Атмосферы Венеры..Говорят невозможно..А вчера , я отыскал интересное чтение - про некоторые химические реакции - с участием изотопа..И таким образом рано еще сдаваться товарищам
Ученым..Эти мониторинги - скучное занятие..Как бы практически ?

avatar
0
2 Ravus • 21:22, 23.01.2019
А ни кто сунуться в этот АД не решается ... !

avatar
0
1 Плот • 17:10, 22.01.2019
В прошлом Венера имела свою луну.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
15:42

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0