Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2020 » Февраль » 11 » Две звезды демонстрируют захватывающий борцовский поединок
11.02.2020 21:34

Две звезды демонстрируют захватывающий борцовский поединок

Когда наше Солнце израсходует весь водород в своем ядре в течение, как предполагается, пяти-семи миллиардов лет, оно увеличится в размерах и превратится в красного гиганта, который расширится за пределы сегодняшней орбиты Венеры. На расстоянии около 2400 световых лет от нас в созвездии Кентавра есть звезда, которая когда-то напоминала наше Солнце, но достигла такой неизбежной стадии намного раньше. В отличие от Солнца, эта звезда имеет звезду-спутника, и именно она испортила весь предписанный природой сценарий умирания звезды, сообщают астрофизики международной группы при Институте астрономии им. Макса Планка.

Звезда-партнер помешала мирной смерти красного гиганта.

Для нас это представляется таким себе красиво выглядящем «Тоху-ва-Боху», созданном двумя звездами. Внутри же этого процесса бушуют адские силы. Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), Olofsson et al. Acknowledgement: Robert Cumming

Неравные партнеры

«Звездная система HD101584 представляется необычной и особенной в том, что стандартный «процесс умирания» звезды закончился резко и преждевременно. Причиной же этого стало то, что гигант поглотил находившуюся поблизости звезду-спутник малой массы», - рассказал Ханс Олофссон из Технологического университета Чалмерса в Швеции. Благодаря новым наблюдениям с помощью радиотелескопа Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array(ALMA), дополненным данными эксперимента Atacama Pathfinder (APEX), Олофссон и его команда теперь знают, что то, что произошло в этой бинарной звездной системе HD101584, было похоже на борцовский поединок или даже на драку.

Когда большая (или основная) звезда выросла до размеров красного гиганта, она стала достаточно большой, чтобы проглотить своего партнера со значительно меньшей массой. В ответ на это меньшая звезда буквально «вкрутилась», в своего «подлого» партнера, пробравшись к ядру гиганта - но при этом она с ним (с ядром) не столкнулась. Более того, этот маневр вызвал извержение более крупной звезды в паре, резко рассредоточив ее газовые слои и обнажив ее ядро.

Высвободившиеся силы

Результатом, который был представлен в специализированном журнале Astronomy & Astrophysics, стало впечатляющее облако, зафиксированное наблюдениями ALMA . По словам исследователей, сложная структура газа в туманности HD101584 обусловлена ​​спиральным движением меньшей звезды в направлении центра красного гиганта, а также газовых струй, которые образовались в ходе этого процесса. Эти струи вырывались через ранее выброшенный материал, образуя газовые кольца и яркие голубоватые и красноватые пятна, которые хорошо видны в туманности.

Но современные телескопы позволяют астрономам лишь только исследовать газ вокруг этой двойной звезды. Ведь обе звезды в центре комплексной туманности располагаются слишком близко друг к другу и слишком далеко от нас, чтобы их можно было разглядеть напрямую. По словам Улофссона, с такой задачей сможет справится «Экстремально Большой телескоп» (Extremely Large Telescope) ESO, который пока что строится в чилийской пустыне Атакама.

«В настоящее время мы можем описать процессы умирания, которые характерны для многих похожих на Солнце звезд, но мы не можем объяснить, почему или как они протекают. HD101584 дает нам важные ключи к решению этой загадки, поскольку как раз сейчас она находится в короткой переходной фазе между эволюционными стадиями, более или менее изученными. А с помощью подробных изображений окрестностей HD101584 мы сможем установить связь между гигантской звездой, которой она была прежде, и звездным остатком, которым она скоро станет», - говорит соавтор исследования София Рамстедт из Упсальского университета.

 


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 2120 | Добавил: news-admin | Теги: двойная система, HD101584, Alma | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
07:00

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0