Pulsar

Воскресенье, 28.04.2024, 10:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2020 » Август » 2 » Crew Dragon с двумя астронавтами на борту успешно вернулся на Землю (Видео)
02.08.2020 22:55

Crew Dragon с двумя астронавтами на борту успешно вернулся на Землю (Видео)

Созданный компанией SpaceX, директором которой является небезызвестный Илон Маск, космический корабль (КК) Crew Dragon (также известный как Dragon 2 и Dragon V2) с двумя астронавтами на борту успешно приводнился в Мексиканском заливе после своего первого пилотируемого полёта в космос. Это первое приводнение пилотируемого американского космического корабля со времён «Аполлонов».

Самочувствие астронавтов отличное.

Приводнение капсулы КК Crew Dragon. Отрывок с трансляции. Credit: NASA/SpaceX/VideoFromSpace.

Как и рассчитывалось, капсула КК коснулась воды 2 августа ровно в 21:48 по московскому времени (18:48 UTC). В районе приводнения работает корабль Go Navigator, принадлежащий SpaceX. Астронавты Даглас Хёрли и Боб Бенкен, вернувшиеся с МКС, смогут покинуть капсулу после того,  как специалисты осмотрят её и поднимут на борт. Они пройдут медицинский осмотр, а после их доставят сначала на военную базу на побережье Флориды, а затем перевезут в Хьюстон.

Напоминаем, что запуск первой пилотируемой миссии КК Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) состоялся 31 мая этого года. Это был первый с июля 2011 года пилотируемый пуск в космос с территории США. Стыковка со станцией была произведена на следующий день. Полёт состоялся в рамках миссии SpaceX DM-2 (также известна как Demo-2; сокращение от Demonstration mission 2, русс. Демонстрационная миссия 2). Она, как и беспилотная миссия DM-1 в марте 2019 года, является тестовой в рамках третьего этапа программы NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей Commercial Crew Program, из-за чего в космос отправились лишь два астронавта. Планируется, что уже осенью к МКС полетит полноценная миссия Crew-1 (также известна как US Crew Vehicle 1,  USCV-1) с четырьмя астронавтами.

Стоит отметить, что это первое приводнение американского пилотируемого КК с 24 июля 1975 года. Именно тогда в Тихий океан из космоса вернулся КК «Аполлон», участвующий в экспериментальном полёте «Аполлон» — «Союз» (ЭПАС). «Спейс Шаттлы», пришедшие на смену «Аполлонам», уже приземлялись на специальные посадочные полосы. Кстати, первоначально в SpaceX разрабатывали посадку на землю с использованием двигателей SuperDraco, которые сейчас нужны только в случае активации системы аварийного спасения, т.е. в случае аварии. В таком случае можно было бы добиться «вертолётной точности» приземления, а приводнение в океан с использованием парашютов было бы запасным вариантом. Но беспрецедентные требования NASA к безопасности привели к отказу от этой идеи, так как сертификация такой системы — крайне сложная и дорогостоящая процедура.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1779 | Добавил: shtonadobno | Теги: SpaceX, Dragon 2, Crew Dragon, NASA, возврат, МКС, Dragon V2, США | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
2
2 =UFOlog= • 16:19, 04.08.2020
Молодцы !

avatar
2
1 alianng54 • 12:26, 04.08.2020
Молодцы.

avatar
Вход

Профиль
Воскресенье
28.04.2024
10:03

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0