Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 06:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2021 » Январь » 18 » Большой взрыв: NASA собирается проникнуть в тайны мироздания
18.01.2021 22:18

Большой взрыв: NASA собирается проникнуть в тайны мироздания

С помощью нового космического телескопа NASA хочет разгадать секреты Большого взрыва и, таким образом, подтвердить или опровергнуть теорию происхождения вселенной.

NASA хочет использовать новый космический телескоп, чтобы выяснить, что же произошло после Большого взрыва. © Canva.com

В космологии Большой взрыв принято называть началом вселенной. Согласно теории Большого взрыва, «Big Bang» (так он называется по-английски) является отправной точкой создания времени, пространства и материи. Однако мы знаем еще далеко не все. Например, что происходило всего через секунду после того, как наша вселенная возникла? И вот теперь с помощью нового космического телескопа NASA хочет выяснить и это.

Большой взрыв: NASA в поисках ответов

Для изучения Большого взрыва NASA разработало космический телескоп SPEREx (сокращение от Specro-Photometer for the History of the Universe, Epoch or Reinization and Ices Explorer). Устройство предназначено для поиска свидетельств самых ранних моментов вселенной. Проект космической обсерватории SPEREx в настоящее время еще находится в разработке. Как можно понять по релизам, работы в этом направлении продвигаются успешно.

Ожидается, что новый космический телескоп будет построен в период с 2024 по 2025 год. «SPHEREx будет исследовать небо как в оптическом, так и в ближнем инфракрасном диапазоне, который, будучи невидимым для человеческого глаза, служит мощным инструментом для ответов на космические вопросы. Астрономы будут использовать эту миссию для сбора данных о более чем 300 миллионах галактик, а также более 100 миллионах звезд в нашем собственном Млечном Пути», - заявляет NASA.

Кроме того, будут исследоваться сотни миллионов близких и далеких галактик. При этом некоторые из них настолько далеки, что их свету потребовалось десять миллиардов лет, чтобы достичь Земли.

NASA ставит перед SPEREx три цели

Как сообщило NASA в начале января 2021 года, научная группа, работающая над космическим телескопом SPEREx, преследует три основные цели:

1. Поиск свидетельств того, что «могло произойти менее чем через одну миллиардную одной миллиардной секунды после Большого взрыва».

2. Исследование истории образования галактик, «начиная с первых звезд, вспыхнувших после Большого взрыва, и до сегодняшних галактик».

3. Поиск новообразовавшихся звезд в нашей галактике с помощью карты SPEREx. Этим NASA хочет докопаться до сути строительных блоков жизни на Земле (водяного льда и замороженных органических молекул).


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 1920 | Добавил: news-admin | Теги: большой взрыв, SPEREx, NASA, телескоп | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 EXKLERS • 23:12, 27.01.2021
Это конечно все очень круто! чем больше телескопов тем лучше, но пока не будет запущен James Webb думаю все будет на бумаге еще тот не запустили, а уже новый хотят)

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
06:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0