Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 05:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10239
Главная » 2017 » Август » 5 » Астрономы показали область активного звездообразования Westerhout 43
05.08.2017 10:57

Астрономы показали область активного звездообразования Westerhout 43

Ученым удалось запечатлеть активное звездообразование, которое можно было наблюдать в области, именуемой Westerhout 43.

Область активного звездообразования Westerhout 43 в инфракрасном диапазоне. Фото ESA

Космическую область Westerhout 43 практически невозможно рассмотреть невооруженным глазом. К счастью, для настоящих профессионалов даже это не стало проблемой. Работники из Европейского космического агентства, занимающегося изучением космоса, продемонстрировали весьма интересный снимок, на котором виден полный ИК диапазон области. Снимок был получен космическим инфракрасным телескопом «Гершель».

На снимке отображено очень крупное облако. Оно расположено в созвездии Орла и разделено от Солнца расстоянием, измеряющимся почти в 20 000 световых лет. Огромное количество массивных звезд, рождающихся из пыльных и газовых частиц, находится в этом облаке.

Область с данным ей названием Westerhout 43 охватывает более чем два десятка «звездных колыбелей», разогрев которых происходит от излучения звезд, появляющихся в них. Масса области несколько превышает показатель, равный семи миллионам масс Солнца. Участки холодного фона снимка с присутствием на них красных и желтых оттенков, помогают более детально рассмотреть сгустки такого звездообразования, потому как ему свойственен голубой цвет.

В центре снимка отображен наиболее яркий газовый сгусток, в котором наблюдается скопление звезд чрезмерно высоких температур, а также относящихся к разряду массивных. Превышение суммарной яркости этих космических тел варьируется в пределах показателей, превышающих яркость Солнца на немного более, чем в миллион раз. Этот сгусток представляет собой участок, способствующий очень высокой производительности появления новых звезд.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 1971 | Добавил: news-admin | Теги: Гершель, Westerhout 43, звездообразование | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
05:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0