Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 09:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2010 » Июль » 23 » Астрономы обнаружили в космосе самые большие углеродные молекулы
23.07.2010 20:26

Астрономы обнаружили в космосе самые большие углеродные молекулы

   Астрономы с помощью космического телескопа «Спитцер» впервые обнаружили в космосе  самые большие углеродные молекулы, известные как «бакиболлы».

Космический телескоп «Спитцер» обнаружил фуллерены в космосе. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

Космический телескоп «Спитцер» обнаружил фуллерены в космосе. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

  Ученые обнаружили молекулы бакиболлы (класс фуллеренов) в планетарной туманности Tc-1 в созвездии Жертвенник с помощью инфракрасного телескопа «Спитцер». Туманность является разлетающимися остатками звезды, по размеру похожей на Солнце. В центре нее находится белый карлик – «упаковка» остатков ядра бывшей звезды, - который все еще  освещает и нагревает облака материи - бывшей внешней оболочки звезды.

  Изучая  спектры излучения молекул туманности, ученые обнаружили следы, соответствующие бакиболлам - сложным молекулам  из атомов углерода, образующим объемные структуры, впервые увиденные учеными 25 лет назад в лаборатории. Внешне они напоминают геодезические купола, изобретенные архитектором Бакминстером Фуллером, - отсюда и название класса.

  «Мы обнаружили в космосе самые большие из изученных молекулы. Они обладают уникальными свойствами, делающими их важными участниками самых разных физических и химических процессов», – объяснил Ян Ками из университета Западного Онтарио в  Канаде.

  Молекулы бакиболлы состоят из 60 атомов углерода в 3-мерной сферической структуре. Их переменная структура из шестиугольников и пятиугольников напоминает футбольный мяч. Кроме того, исследователи впервые обнаружили  в космосе их «родственников» - молекулы,  известные как C70. Эти молекулы состоят из 70 атомов углерода и имеют более вытянутую  форму, напоминающую овальный мяч в регби. Оба этих типа молекул относятся к классу, который  официально  называется фуллерены. В общей сложности, в этих фуллеренах связанно  около трех процентов всего углерода в туманности.

  Как считают ученые, фуллерены могли образоваться на частичках пыли. Обычно планетарные туманности содержат в себе большое количество водорода, который препятствует образованию фуллеренов, но в случае с Tc-1 этого газа  там относительно мало. Исследователи полагают, что эти молекулы в туманности возникли за последние сто лет и скорее всего исчезнут в ближайшие несколько веков.


Похожие новости:

Просмотров: 2779 | Добавил: Admin-X | Теги: фуллерены, Спитцер, Tc-1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 r@v • 11:19, 26.07.2010
Ну вот, я так и знал что на Земле еще нету всего что есть в космосе

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
09:05

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0