Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 13:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2013 » Август » 21 » Астрономы обнаружили будущие планеты без звезд
21.08.2013 12:24

Астрономы обнаружили будущие планеты без звезд

Астрономы из Швеции и Финляндии обнаружили крошечные, холодные облака газа в космосе из которых формируются планеты без звезд.

Глобулетты

Глобулетты. Фото ESO/M. Mäkelä.

Планеты свободно «плавающие» в космическом пространстве считаются загадочными объектами. Впервые планеты без звезд были предсказаны в 1998 году, а в 2011  были обнаружены. Основная теория их возникновения заключается в том, что  планеты просто «вышвыривает» из своей системы, где они родились, например, при прохождение планеты рядом с планетой-гигантом наподобие Юпитера, гравитация которой запросто может выбросить планету на нестабильную орбиту. В какой-то момент такая планета может вырваться из уз гравитации своей звезды  и отправиться в самостоятельное путешествие по космосу.

В рамках исследования астрономы, при помощи радиотелескопов Onsala и APEX «заглянули» в  Туманность Розетка (NGC 2237), которая  представляет собой область активного звездообразования в созвездии Единорога и находится  на расстоянии 4,5-5 тысяч световых лет от Земли. Диаметр туманности составляет примерно 130 световых лет, а  масса - около 10 тысяч солнечных.

В этой туманности было обнаружено более сотни небольших газопылевых сгустков, диаметр самых крупных из которых всего в 50 раз больше расстояния от Солнца до Нептуна. Эти сгустки, называются globulettes (глобулеттами), а по массе вещества они едва ли в 13 раз превосходят массу Юпитера. Естественно, что полноценных звезд из них не получиться, максимум, на что можно рассчитывать, это будет недозвезда – коричневый карлик.

Новые наблюдения в радиодиапазоне показали, что многие глобулетты имеют плотные ядра. Это скорее всего планеты, некоторые  в будущем превратятся в коричневые карлики, но большинство из них станет планами – бродягами. Авторы исследования утверждают, что эти «мини сгустки материи» выброшены из туманности и разлетаются со скоростью около 80 000 километров в час. Что же, остается только пожелать им удачного полета.

Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 4722 | Добавил: news-admin | Теги: розетка, формирование, глобулетты, туманность, планеты-бродяги | Рейтинг: 4.7/17
Всего комментариев: 10
avatar
10 alexandrsokolovski • 16:15, 05.01.2015
Коллеги!!Имея такое обширное и беспокойное хозяйство , гравитационное
поле Вселенной просто не имеет никакого права допустить свободно гуляющие тела по свое-
му хозяйству .Поэтому каждое тело , имеющее массу , принадлежит какой - то Галактике ,а
значит имеет все необходимые фиксированные постоянные параметры , как и все остальные тела Вселенной . Поэтому сообщено то , что хотелось , или то , что привиделось .Ну а не секркт , что Галактика имеет центр , состоящий из системы звезд .Скорее всего были обнаружены , возможно спутники , возможно крупные астероиды .

avatar
8 Елена_Сова • 11:26, 23.08.2013
Еще один вариант адской планетки, только не непрерывно извергающейся, а наоборот - вечно холодной..

avatar
7 vladomir666 • 10:54, 23.08.2013
Эх... Скандинавы... Все бы им холод подавай dry

avatar
6 Пышка • 10:12, 22.08.2013
В таком случае, как мне кажется, эти планы, путешествуя по вселенной, могут "прицепиться" к еще какой-нибудь туманности, набраться вещества и вот вам пожалуйста - новая звезда!

avatar
3 CJmifodij • 20:54, 21.08.2013
-вспомнился фантастический рассказ (не помню названия), где астронавт случайно наткнулся на подобную, размером чуть больше Луны. Посадил корабль, что бы исследовать...да решил "прогуляться"..ну и споткнулся.. упал. Оказалось поверхность была схожа со льдом..только ещё хуже..покрыта какой то "незамерзайкой" слизью..Он сразу не просёк., так как двигатели при посадке опалили поверхность вокруг..ну и начал "кататься с горки на горку, то набирая скорость, то останавливаясь..
-Понятное дело, рано или поздно он должен был остановиться (силы трения)..но он с ужасом отметил, что участок вокруг корабля, стал весьма быстро затягиваться..(видел, так как всё время "пролетал мимо" корабля) а жижа, по которой он барахтался была чрезвычайно текучей и вернуться на корабль было весьма проблематично.
-Тем более, при падении он уронил свой "лучевой" пистолет , который тоже "летал", но по другой траектории. Опасность была в том, что корабль мог последовать "его примеру" (всё быстро зарубцовывалось) и упасть с опор (тем паче стоял накренясь,- на пригорке)
-В общем, через боль, растяжения и страх, ему удалось поймать пистолет, и выжигая (испаряя) перед собой поверхность,сумел добраться до звездолёта и побыстрей свалить с этого опасного места.
Так что..прям зависть берёт..сколько всего впереди у будущих исследователей космоса. Несмотря на смертельные опасности и прочие приключения. А то тут "песни поют"..вы не были на Эвересте, на море, у океана..хотите на Марс в жуткие условия...вы самоубийцы, сумасшедшие..
-"Да. Небыли мы на Таити. Нас и здесь неплохо кормят!" отличная речь "обжоры кота" из мультиков smile если связать с темой изучения космоса (ручками и ножками)

avatar
4 Ратмир • 05:41, 22.08.2013
Рассказ случаем не Йона Тихого?

avatar
5 CJmifodij • 07:43, 22.08.2013
журнал "техника молодёжи" времён советского издательства (вторая половина 70х или первая 80х) рассказ "отпечатался в детской памяти (там каждый месяц по рассказу "выдавали")

avatar
9 Dragon • 14:34, 31.08.2013
Я вспомнил другой рассказ. Там нашли планету без звезды, начали исследовать. Оказалось, что планета раньше была у звезды, на ней была жизнь, даже разумная. Нашли маленький стеклянный шарик, на котором была карта с указанием хранилищ, а в них... пыль. Оказалось, что это не пыль, а ДНК (точно не помню)...

avatar
2 azamatt • 13:51, 21.08.2013
Глобулетты - интересное название! (планами – бродягами), наверное планЕТами.

avatar
1 Икар2 • 12:51, 21.08.2013
а может эти планеты так не образовываются а всего лиш таким путём "сбежали" от чего-то похожего на чёрные дыры, ведь известно што маленькому телу легче выйти за пределы, например, Солнечной системы и когда началось гравитационное "дробление" то появился шанс

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
13:07

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1

Икар2