Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 18:27


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2010 » Февраль » 24 » Астрономы объяснили загадочную вспышку кометы 17P-Holmes
24.02.2010 12:50

Астрономы объяснили загадочную вспышку кометы 17P-Holmes

  Астрономы из США и Франции представили теорию, связывающую неожиданную вспышку кометы 17P-Holmes с влиянием солнечного излучения.



Комета 17P-Holmes. Фото NASA

  Блеск кометы Комета 17P-Holmes резко усилился 23 октября 2007 года, когда она находилась в созвездии Персея. Единичное событие такого рода можно было бы объяснить столкновением с астероидом, однако такая же вспышка регистрировалась ранее, в 1892 году.

  Авторы работы провели наблюдения кометы в инфракрасном и оптическом диапазонах, используя телескопы Паломарской обсерватории и Обсерватории Холлоуэя, а также космический телескоп НАСА «Спитцер». Разработанная ими модель взрывного процесса, который вызвал усиление блеска и выброс вещества в межпланетную среду, основана на результатах этих наблюдений.

  В ядре кометы находится некоторое количество аморфного льда — воды в форме твердого аморфного вещества. Когда такой лед нагревают приблизительно до 140 К, он приобретает обычную кристаллическую структуру; этот процесс сопровождается выделением теплоты и газов, сохранявшихся с момента формирования кометы. Если выделение проходит в замкнутой полости, в дело вступает положительная обратная связь, которая обеспечивает кристаллизацию новых объемов аморфного льда.

  Поскольку комета 17P-Holmes приближается к Солнцу на расстояние около двух астрономических единиц, излучение светила вполне может нагревать вещество на ее поверхности до температуры, превышающей 140 К. После многократного прохождения перигелия, как полагают авторы, давление в одной из внутренних полостей превысило предел ее прочности, в результате чего произошел взрыв, сопоставимый по мощности с детонацией 31 килотонны тринитротолуола. Для выделения такого объема энергии необходимо кристаллизовать более миллиона тонн аморфного льда.

  С выводами ученых согласны далеко не все. Так, Дэвид Джуитт (David Jewitt) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе напоминает о существовании свидетельств невысокой прочности ядер комет и считает, что газы должны просто выходить на поверхность через трещины, не скапливаясь в полостях.


Источник: science.compulenta.ru


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Кометы | Просмотров: 2340 | Добавил: GeLio | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
18:27

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0