Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2017 » Август » 29 » На АМС «Новые Горизонты» отправят послание инопланетным цивилизациям
29.08.2017 22:11

На АМС «Новые Горизонты» отправят послание инопланетным цивилизациям

Автоматическая межпланетная станция (АМС) NASA «Новые Горизонты» получит послание инопланетным цивилизациям, которое будет записано в компьютерной памяти станции после завершения её основной миссии в 2020 году.

Отправка послания пришельцам, которые могут когда-нибудь найти этот аппарат в бездне космоса, является частной инициативой Йона Лонберга, сотрудника NASA. Он участвовал в создании знаменитых «золотых пластинок» для аппаратов «Вояджер 1» и «Вояджер 2».

У сообщения уже появилось название: «Послание единой Земли».

АМС «Новые Горизонты» в представлении художника.

Как известно, на АМС не установили никаких пластинок с посланием, как на «Вояджеры» (1 и 2) и на «Пионеры» (10 и 11), зато послание было решено записать в памяти аппарата. Однако эту запись будет возможно отправить только после 2020 года, т.е. когда станция передаст все данные об объекте пояса Койпера (486958) 2014 MU69, к которому она сейчас направляется.

Для реализации этой идеи потребуется около 72 тысяч долларов, и, так как это частая инициатива, то Йону Лонбергу придётся собрать все эти деньги самому. Для этого он решил создать интернет-портал со сбором средств. Содержание самого послания будет выбрано во время открытого интернет-голосования.

Судя по всему, команде, которая будет реализовывать проект, придётся написать специальную программу для «Новых Горизонтов». Она будет отправлена на станцию и запущена её бортовым вычислительным комплексом (БВК). Эта программа запишет послание в памяти станции. На написание и на проверку работоспособности программы и уйдут основные расходы. При этом программистам придётся учесть особенности архитектуры процессоров «Новых Горизонтов», особенности работы бортового вычислительного комплекса и уже имеющегося программного обеспечения (ПО) на станции.

В «Послание единой Земли», как считает автор инициативы, можно будет спокойно включить фотографии, аудио- и видеозаписи.

АМС «Новые Горизонты» оборудована бортовым вычислительным комплексом, о котором упоминалось выше. БВК состоит из двух систем: системы обработки команд и данных, а также системы навигации и управления. Каждая из этих двух систем дублируется, что в сумме даёт четыре компьютера. Компьютеры построены на основе процессора Mongoose-V с архитектурой MIPS, который является радиационно-стойкой версией процессора R3000 и работает на частоте 12 МГц (стоит сказать, что устройство, с которого Вы читаете эту новость, наверняка значительно мощнее суммарной производительности всех компьютеров этой АМС). Станция оснащена банком флэш-памяти объемом 8 Гбайт (4 Гбайта основной и 4 Гбайт запасной памяти). Имеющегося объема хватит, чтоб записать «Послание единой Земли», даже если оно будет очень большим.

В случае обнаружения пришельцами АМС, возможно даже через многие сотни веков, им придётся разобрать станцию на части, обнаружить блоки флэш-памяти, разобраться в принципах ее работы и принципах хранения информации (не повредив её случайно), а после расшифровать послание. Для высокоразвитой цивилизации это не составит труда. Но имеется и проблема: даже современные флэш-накопители постепенно «стареют» и теряют сохранённую на них информацию. Далеко не факт, что послание выдержит многие годы полёта в межзвёздном пространстве, прежде чем станцию кто-либо найдёт. Последнее тоже проблематично, ведь речь идёт о многих миллиардах километрах космической бездны...


Похожие новости:

Категория: Пришельцы | Просмотров: 2864 | Добавил: shtonadobno | Теги: Новые горизонты, NASA, послание пришельцам | Рейтинг: 4.2/9
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Икар2 • 22:06, 02.09.2017
ага.. главное в послании оставить координаты где лежат ключи от сейфа где деньги лежат или лучше Сноудена в космос отправить, он там всё выскажет crazy

avatar
0
1 HAMeleON • 18:06, 30.08.2017
Фото,аудио и видео записи понятное дело за отдельную плату,а кто и как их проконтролирует? Лохотрон штука весёлая. biggrin

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
01:02

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0