Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 05:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2010 » Июль » 22 » 200 лет назад Нептун столкнулся с кометой
22.07.2010 20:20

200 лет назад Нептун столкнулся с кометой

  Около двух веков назад Нептун, возможно, столкнулся с кометой. Об этом свидетельствует распределение окиси углерода в атмосфере газового гиганта.

Нептун. Фото NASA

Нептун. Фото NASA

  Атмосфера внешних планет нашей Солнечной системы в основном состоит из водорода и гелия с незначительным  присутствием воды, углекислого газа и окиси углерода (угарного газа, или монооксида углерода). В стратосфере Нептуна ученые обнаружили более высокую концентрацию этого соединения, чем в нижнем слое - тропосфере. В нормальных условиях концентрация этого газа примерно одинакова во всех слоях атмосферы или же медленно падает с увеличением высоты. Единственным объяснением этой аномалии может быть столкновение планеты с кометой. В результате столкновения комета распадается, и окись углерода, заключенная в ледяном материале кометы, высвобождается и на протяжении многих лет распределяется по всей стратосфере планеты.

  Более ранняя теория, объяснявшая неравномерное распределение газа в атмосфере Нептуна тем, что гигант имеет постоянный источник в виде потока мельчайших частиц пыли из космоса, которые и поставляют окись углерода в стратосферу Нептуна, не согласуется с результатами наблюдений.

  Кроме того, в  стратосфере Нептуна ученые также обнаружили более высокую концентрацию метана, чем предполагалось. На Нептуне метан играет ту же роль, что и пары воды на Земле: температура так называемой тропопаузы - барьера из холодного воздуха, разделяющий тропосферу и стратосферу, - определяет, сколько водяного пара может подняться в стратосферу. Чем температура  барьера выше, тем больше водяного пара в него может пройти. Но в то же время на Земле температура тропопаузы никогда не опускается ниже минус 80 градусов по Цельсию, а на Нептуне она составляет в среднем минус 219 градусов. На южном полюсе Нептуна температура тропопаузы составляет минус 213 градусов по Цельсию, что на 6 градусов теплее, чем в целом по планете, что позволяет газу легко проходить из тропосферы в стратосферу. Как считают ученые, именно тропопауза отвечает за повышенную концентрацию метана на Нептуне. Таким образом, метан, исходящий, по мнению ученых, от самой планеты, распределяется по всей стратосфере.

Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 4944 | Добавил: Admin-X | Теги: нептун, комета | Рейтинг: 4.7/9
Всего комментариев: 3
avatar
3 Аватар • 15:29, 09.06.2011
А нам какое дело ? )))

avatar
2 r@v • 11:19, 26.07.2010
Да ему пох)

avatar
1 Fill13 • 23:56, 22.07.2010
sad smile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
05:38

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0