Pulsar

Понедельник, 29.04.2024, 14:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2010 » Июнь » 2 » 200 лет назад Нептун столкнулся с гигантской кометой
02.06.2010 10:18

200 лет назад Нептун столкнулся с гигантской кометой

  Большая комета врезалась в Нептун два столетия тому назад. Проанализировав последние измерения состава газа в атмосфере гигантской голубой планеты, группа ученых пришла именно к такому мнению.

Нептун. Фото NASA

Нептун. Фото NASA


  На заседании Американского астрономического общества в Майами ученые представили результаты исследования Нептуна обсерваторией «Гершель». По данным, собранным космическим телескопом, ученым удалось установить, что в стратосфере Нептуна присутствует  аномально высокий уровень угарного газа.

  Гипотез о наличии у Нептуна столь высокого уровня угарного газа две. Первая предполагает, что угарный газ поступает в атмосферу  из некоего постоянного источника на поверхности планеты. Согласно второй гипотезе, угарный газ попал в атмосферу планеты от кометы, которая столкнулась с Нептуном.

  Проанализировав уровень распределения угарного газа в атмосфере Нептуна, ученые пришли к мнению, что, скорее всего, верна гипотеза столкновения с кометой диаметром около двух километров, так как концентрация угарного газа намного выше в стратосфере, чем в расположенном ниже атмосферном слое - тропосфере.

  Версию о столкновении Нептуна с гигантской кометой еще пять лет назад впервые выдвинул Эммануэль Лелуш (Emmanuel Lellouch), астроном из Парижской обсерватории, на основе гораздо меньшего объема данных, которые были собраны с помощью 30-метрового радиотелескопа IRAM, установленного на пике Велета в Испании.



Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3694 | Добавил: Admin-X | Теги: нептун, Кометы | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
avatar
2 Iv • 11:47, 03.06.2010
я думаю, что у Нептуна свой источник угарного газа.

avatar
1 r@v • 17:44, 02.06.2010
У меня такое чувство что Газовым планетам побоку врезалась в них кто то или нет, вот если бы комета врезалась в Земляные планеты то наверно был бы эффект, а им Газовым гигантам вообще пофиг))

avatar
Вход

Профиль
Понедельник
29.04.2024
14:10

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0