Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:54


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2009 » Май » 28 » Охота на белых карликов
28.05.2009 08:52

Охота на белых карликов

Ученые продолжают изучать звезды,которые принято называть"Белые карлики"-звезды,которые во многом похоже на наше Солнце.Российские ученые уверены, что подобное астрономическое наблюдение может рассказать о будущем нашего светила.

В настоящий момент все «глаза» системы обсерваторий направлены в созвездие Змееносца, где белый карлик WDJ1524-0030 начал проявлять необычные свойства. Все звезды этого типа пульсируют, выбрасывая в окружающее пространства остатки отработанного топлива. Для наблюдаемого карлика интервал пульсации составлял 1000 секунд, однако месяц назад он начал уменьшаться и теперь выбросы происходят каждый 500 секунд. При этом наблюдается повышение температуры звезды.

Белые карлики – очень интересные объекты для изучения. Эти умирающие звезды имеют массу, сравнимую с солнечной, но в диаметре они в несколько десятков раз меньше нашего светила. Огромная плотность их ядра и образующееся там давление, тем не менее, недостаточны для поддержания внутри ядерной реакции. Причиной тому - нехватка естественного звездного топлива – водорода, на смену которому приходит более тяжелый гелий.

«Горение» гелия производит в десять раз меньше энергии, чем реакции с участием водорода. Это объясняет невысокую (по звездным меркам) температуру белых карликов. В процессе так называемой «тройной гелиевой реакции» образуется нестабильный изотоп бериллия – очень редкого для Земли материала, который, тем не менее, широко распространен в космическом пространстве.

Источник:www.pravda.ru




Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 2397 | Добавил: Coder | Теги: белые карлики | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
01:54

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0