Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Обнаружен белый карлик, который готов взорваться
18.11.2009 11:35

Обнаружен белый карлик, который готов взорваться


Изменение формы и размеров оболочки V445. Фото с сайта eso.org

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сделали вывод, что в двойной системе V445 расположенной на расстоянии 25 тысяч световых лет от Земли в созвездии Кормы, скоро произойдет взрыв сверхновой типа Iа.

Изучение системы было проведено с помощью адаптивной оптики NACO комплекса ESO Very Large Telescope (VLT)  в течение двух лет.


Регион космоса с V445. Фото с сайта eso.org

V445 уже была в центре внимания ученых, когда в ноябре 2000 года яркость данного объекта увеличилась в 250 раз, что дало ученым основания считать, что произошел взрыв сверхновой звезды. Ученые считают, что V445 представляет собой систему, в которой один компонент обычная звезда, а второй белый карлик. Белый карлик постепенно ворует материю у своего спутника, тем самым набирая массу. Когда масса, набранная им станет критической, произойдет взрыв сверхновой.



Белый карлик в результате поглощения материи взрывается сверхновой типа Iа.

Как установили астрономы, светимость V445 превосходит светимость Солнце более чем в 10 тысяч раз, из чего следует вывод, что белый карлик имеет очень большую массу и находится на границе взрыва.

На полученных снимках видна расширяющаяся оболочка с перемычкой посередине, на концах которой располагаются узлы материи, которые двигаются со скоростью около 30 миллионов км/ч, а сама оболочка перемещается с огромной, нехарактерной для новых звезд скоростью в 24 миллиона км/ч.

Обнаруженный объект дает ученым хороший шанс посмотреть на подготовку звезды к взрыву, а так же узнать за какое время белый карлик сможет набрать критическую массу. Что ж посмотрим!


Похожие новости:

Категория: Сверхновые звезды | Просмотров: 3473 | Добавил: Admin-X | Теги: сверхновые Iа, V445, белые карлики | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
12:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0