Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 03:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 12:00 | Сообщение # 361
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Смерть всегда грязное занятие.
Без смерти нет жизни и нет развития, чтобы родилось, что-то новое нужно чтобы что-то старое умерло. Это естественный процесс, как он может быть грязным или чистым? Это всё равно, что льва маньяком обзывать из-за его гастрономических пристрастий к антилопам.
Quote (Alexandro)
Танатофилия есть девиация, об этом Фромм подробно говорил в "Анатомии человеческой деструктивности".
Чего тока жиды не придумают, чтобы русскому человеку голову заморочить. Пусть они себе мозги пудрят своими филиями. А наши предки всегда с уважением относились к смерти и не делали из него пугало, потому как понимали её неизбежность.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Среда, 28.12.2011, 12:10 | Сообщение # 362
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Гугон, мы с тобой давно цапаемся. Ну хоть немного себя уважай. Эрих Фромм - всемирно известный очень мудрый мыслитель. Мудрый - это в первую очередь значит "умный и добрый". А ты его жидом обозвал, засранец.

Quote (Гугон)
А наши предки всегда с уважением относились к смерти и не делали из него пугало, потому как понимали её неизбежность.


Дважды два четыре, значит я прав. Так что ли, Гугон? Заморочь себе немного голову, в смысле мозги напряги. Погугли и прочитай Фромма, он пишет просто, мудро и понятно, можешь начать с "Бегство от свободы" - где, кстати, он весьмо ясно объясняет поведение засланных казачков и прочих антисемитов. Я же не призываю тебя Гегеля штудировать.
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 12:24 | Сообщение # 363
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Гегеля штудировать.
Спасибо он мне ещё в школе надоел. Философия вредна для здорового организма, а философствование первый признак вялотекущей шизофрении, если верить справочнику фельдшера.
Quote (Alexandro)
значит я прав.
В чём? В том что уважительное отношение к смерти девиантное поведение?
Quote (Alexandro)
А ты его жидом обозвал
А он не... не он? И по чему обозвал, жид это по-украински еврей. Или их теперь богоизбранными исключительно называть, а может семитоамериканцами?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Среда, 28.12.2011, 12:34 | Сообщение # 364
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Спасибо он мне ещё в школе надоел.


Поздравляю Вас, гражданин, соврамши. Это в какой школе преподавали Гегеля?

Добавлено (28.12.2011, 12:34)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
А он не... не он? И по чему обозвал, жид это по-украински еврей. Или их теперь богоизбранными исключительно называть, а может семитоамериканцами?


Не отмазывайся, все тебя прекрасно поняли. Ты по русски высказываешься, а не по украински. А по русски "жид" - вполне определенно. Ты сам-то русский? "По чему" - да ты Митрофанушка, русскую грамматику не знаешь, а лезешь в антисемиты. Тьфу, с кем связался...
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 12:52 | Сообщение # 365
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Поздравляю Вас, гражданин, соврамши. Это в какой школе преподавали Гегеля?

В советской. Три источника три составных части марксизма - не о чём не говорит? Так вот Гегель и Фейербах это первый источник. Не знаю как у Вас, а у нас в школе на уроках обществоведения основные положения Гегелевских идей изучали, не говоря уже о многочисленных рефератах, типа внеклассной работы. Можно ещё вспомнить так называемые "ленинские уроки", если у Вас этого не было, то Вам крупно повезло.

Добавлено (28.12.2011, 12:52)
---------------------------------------------

Quote (Alexandro)
Ты сам-то русский?
Скажу так - славянин. Знаю до прапрадедов, в роду есть казаки, русские мещане, украинцы, даже прапрадед по семейной легенде мордвин. (Если кто и влез ко мне, да и тот татарин)
Quote (Alexandro)
"По чему"
В данном случае описка.
Quote (Alexandro)
да ты Митрофанушка, русскую грамматику не знаешь
Есть такой грех, в школе русский не учил из-за постоянной смены учителей. Всё вот собираюсь самообразованием заняться.
Quote (Alexandro)
лезешь в антисемиты
Песня Об Антисемитах

Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов, -
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я - и, значит, кому-то быть битым.
Но надо ж узнать, кто такие семиты, -
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы, -
Теперь я спокоен - чего мне бояться!

Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линко́льна?

Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.

Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!

Им кровушки надо - они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!

По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи - живут там как боги...
На всё я готов - на разбой и насилье, -
И бью я жидов - и спасаю Россию!
В. Высоцкий
biggrin biggrin biggrin


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 28.12.2011, 13:03 | Сообщение # 366
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Она, конечно, есть необходимое условие эволюции, но нам, смертным, это как-то слабенькое утешение...

это если искать в смерти утишенье...

Добавлено (28.12.2011, 13:03)
---------------------------------------------

Quote (Alexandro)

Смерть всегда грязное занятие. Подчеркиваю - ВСЕГДА

вздор- всё на крови так что не отмытся, да ине стоит.
ведь завтра опять будут по локоть...
это то с чем стоит научится жить не перебарщивая, а отказаться право не получится.
AlexandroДата: Среда, 28.12.2011, 13:26 | Сообщение # 367
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
В советской. Три источника три составных части марксизма - не о чём не говорит? Так вот Гегель и Фейербах это первый источник. Не знаю как у Вас, а у нас в школе на уроках обществоведения основные положения Гегелевских идей изучали


Гугон, не позорьтесь! Я тоже школу окончил в 1978 году. Ужели Вам не зазорно трындеть, что шестнадцатилетние мальчики в рамках школьного советского курса обществоведения "изучали" Гегеля? Ну как не стыдно. Я бы постыдился давать такие заявления. (К сведению молодого поколения: мы в свои времена, - конечно! - изучали отнюдь не Гегеля, даже не Маркса - а лишь одну их сиюминутную трактовку. Забавно, но учебник "Научный коммунизм" менялся каждый год, чем пользовались ушлые товарищи. Замылить книгу из университетской библиотеки и возместить ее учебником "научного коммунизма" текущего года - это было нормальной практикой. Утерянную книгу можно было возместить либо английским словарем, либо текущим учебником научного коммунизма. Дурдом? Это было общеизвестно. Таким образом Стругацких из журнального фонда Библиотеки Лобачевского воровали. Тридцать лет назад...


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 28.12.2011, 14:07
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 15:18 | Сообщение # 368
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Гугон, не позорьтесь!
Позоритесь Вы раз в школе не учились. Хотя чему Вас там в Казани учили не знаю и знать не хочу. И я в отличии от Вас никогда не вру, тем более когда смысла в этом нет. Я могу заблуждаться, но умышленно врать это не про меня. Манифест К. Маркса мы изучали в 8 классе ещё до того как у нас началось Обществоведение, в рамках Новой истории, причём начало этой брошюры учили наизусть. "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма..." Работу Ленина Три источника, три составных части марксизма мы конспектировали в обязательном порядке, а по так называемым источникам проводились так называемые уроки самоподготовки типа внеклассного чтения по литературе. В рамках этих уроков мы писали рефераты о Гегеле, Фейербахе, английской полит экономии и французском утопическом социализме. Кроме того работу Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" мы конспектировали на нескольких уроках 1. Этика и психология семейной жизни, 2. Обществоведение 3. Истории. Более того у нас существовали так называемые ленинские уроки и мы вели ленинскую тетрадь в которой по мимо классиков конспектировали материалы Съездов и Пленумов ЦК КПСС
Quote (Alexandro)
"Научный коммунизм"
Научный коммунизм - это уже институтская программа


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Среда, 28.12.2011, 15:19
AlexandroДата: Среда, 28.12.2011, 15:40 | Сообщение # 369
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

"Манифест К. Маркса мы изучали в 8 классе "

Мы тоже. Только не передергивайте, уважаемый Гугон. Ну неужели Вы кому-то хотите впарить, что Манифест" или "Капитал" кто-то из наших современников способен понять в 8-м классе? Ну дурью-то не майтесь. Я готов к дискуссии, но не на таком же уровне.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 28.12.2011, 15:41
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 16:04 | Сообщение # 370
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Учить, зубрить и тому подобное не означает понимать. Политэкономию социализма мой мозг отказывался понимать и в институте и сейчас. И как-будто кто-то что-то понимал в материалах съездов КПСС. Потом, мне глубоко плевать верите Вы мне или нет, я рассказал то, что было и что я учил в школе. Кстати, за Капитал я ничего не писал, чего не было того не было.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Среда, 28.12.2011, 16:30 | Сообщение # 371
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Учить, зубрить и тому подобное не означает понимать.


Глубоко согласен. Гугон, неужели Вы меня вызываете на дискуссиию? Я заранее могу сказать, чем она кончится. Все останутся при своем мнении, причем коммуняки, не понимая, что их демагогию разбили, останутся довольными, а либералы, получив 10-15% голосов, будут вещать, что это прогресс, раньше и того не было... Грустно все это.

Добавлено (28.12.2011, 16:30)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
Политэкономию социализма мой мозг отказывался понимать и в институте и сейчас. И как-будто кто-то что-то понимал в материалах съездов КПСС.


Да вот были такие, типа меня. Только мне, в отличие от диссидентов, были глубоко по барабану усилия ускорить восход солнца. Мне и так было понятно изречение Маркса - "Ни один общественный строй не умрет раньше, чем не исчерпает заложенные в нем экономические возможности". То, что на смену советской реставрации феодализма придет нормальный капитализм - я прочел у Восленского, но к восприятии этой мысли я был вполне внутренне готов. "Социализм" - не есть формация. Это есть исторически абсолютная реинкарнация феодализма - контрреволюция буржуазной революции.. Избавьте меня от аргументации, надоело, - сами подумайте.
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 16:53 | Сообщение # 372
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Гугон, неужели Вы меня вызываете на дискуссиию?
Прошу прощения о какой дискуссии речь? Я единственно, что хотел сказать, что с философией Гегеля я был знаком ещё в школе.
Quote (Alexandro)
"Социализм" - не есть формация.
Ну это и коммунисты осознавали, социализм они всегда называли переходной формацией.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Среда, 28.12.2011, 17:41 | Сообщение # 373
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Я единственно, что хотел сказать, что с философией Гегеля я был знаком ещё в школе.


Ну, в такой формулировке я готов и согласиться. То есть еще в школе вы знали, что такая философия есть. У Вас была весьма прогрессивная завуч, она же секретарь парткома, она же учительница истории...

Добавлено (28.12.2011, 17:41)
---------------------------------------------
Quote (Гугон)
Ну это и коммунисты осознавали, социализм они всегда называли переходной формацией.


Ни хрена они не осознавали, бедные. Они не понимали, что они - смазка для штыка, новые вассалы для новых баронов, пусть эти бароны называются секретарями обкомов... Если Вы, Гугон, назовете мне принципиальные различия меж классическим феодализмом и реальным социализмом, то я буду Вам крайне признателен. Попробую помочь:
- Внеэкономические способы принуждения к труду (это фундаментально, это главное)
- Закрепощение работника за предприятием (сталинские законы)
- внеэкономическая привязка гражданина к месту проживания
- Обязательная идеология
- обязательные ритуальные мероприятия во славу сеньора

Мало? Попробуйте понять, что феодализм - это совсем не обязательно замки и рыцари. Он вполне может сочетаться с подводными лодками и стратегическими ракетами. Феодализм - это способ управления. Классический пример - Северная Корея, где даже скорбь по почившему вождю есть дело государственной важности.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 28.12.2011, 17:41
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 18:00 | Сообщение # 374
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
То есть еще в школе вы знали, что такая философия есть.
Даже то, что он был идеалист, а марксизм позаимствовал у него диалектику.
Quote (Alexandro)
У Вас была весьма прогрессивная завуч, она же секретарь парткома, она же учительница истории...
Кто был парторгом не знаю, но завучи историю не преподавали. Я думаю, что на нашем учебном процессе пагубно отразилось избрание Михаила Сергеевича Генеральным секретарём ЦК КПСС. Вот у Вас были ленинские уроки? У нас всё было жёстко, постоянно присутствовал кто-нибудь из гороно, в общем жесть. Я своей школьной тетрадью с конспектами "классиков" ещё в институте пользовался.

Добавлено (28.12.2011, 18:00)
---------------------------------------------

Quote (Alexandro)
Если Вы, Гугон, назовете мне принципиальные различия меж классическим феодализмом и реальным социализмом, то я буду Вам крайне признателен.
Всё-таки социализм советского образца, на мой взгляд, это нечто среднее между восточной деспотией и государственным капитализмом. 1. Государственная собственность на средства производства (это основное отличие от феодализма); 2. Массовый бесплатный коллективный труд (это сближает с восточной деспотией); 3. Крепостное право при Сталине характерно не только для феодализма, но и для восточной деспотии; 4. Искусственное ограничение миграционных процессов всего населения (независимо от положения в обществе) также характерно для восточной деспотии. Вывод, если бы не пункт 1 и не верховная власть в стране, то ближе всего наше государство походило на восточное рабовладельческое государство (восточная деспотия) пример из истории Древний Египет, Древний Китай, государства Междуречья.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Среда, 28.12.2011, 18:21 | Сообщение # 375
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Вот у Вас были ленинские уроки?


Вестимо. Гугон, не поминай лихо...

Добавлено (28.12.2011, 18:14)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
среднее между восточной деспотией и государственным капитализмом.


Верно, не могу не согласиться.

Добавлено (28.12.2011, 18:16)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
1. Государственная собственность на средства производства (это основное отличие от феодализма)


Это тот же феодализм, только иная форма. "Азиатский способ производства". Восленский на эту тему очень подробно разбирает.

Добавлено (28.12.2011, 18:21)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
то ближе всего наше государство походило на восточное рабовладельческое государство (восточная деспотия)


Собственно, да, это именно "азиатский способ производства", вывод не новый, по сути - это именно феодализм с азиатским орнаментом. Есть, конечно, региональные отличия, и цепляясь за них можно с пеной у рта делать хорошую мину на тему, что "Вы что, обалдели - как можно сравнивать социализм с феодализмом".
Я не хотел бы пост превращать в лекцию.
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 19:37 | Сообщение # 376
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Вы что, обалдели - как можно сравнивать социализм с феодализмом".
Социализмом у нас никогда и не пахло. Социализм тихой сапой в Швеции построили.
О том, что в СССР был государственный капитализм, утверждал какой-то видный экономист. По его мнению в 1985 году в СССР существовал именно госкапитализм.
В спорах с рьяными коммунистами я всегда вспоминаю один прикол - царь-тиран крестьян освободил, а большевички-освободители опять закрепостили. Мне сосед как-то рассказывал, что ему удалось убежать из своей деревни только под предлогом освоения целины.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
АринаДата: Четверг, 29.12.2011, 01:58 | Сообщение # 377
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Пусть они себе мозги пудрят своими филиями.
что такое филиями?

Добавлено (29.12.2011, 01:58)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
чему Вас там в Казани учили не знаю и знать не хочу.
это не красиво


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
ГугонДата: Четверг, 29.12.2011, 02:09 | Сообщение # 378
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Арина)
что такое филиями
например библиофил - любитель литературы.
Некрофилия - сексуальное извращение упрощённо половое влечение к покойникам


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Четверг, 29.12.2011, 02:10
АринаДата: Четверг, 29.12.2011, 02:16 | Сообщение # 379
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Гугон)
то такое филиями
например библиофил - любитель литературы.
Некрофилия - сексуальное извращение упрощённо половое влечение к покойникам
как это связано?


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
AlexandroДата: Четверг, 29.12.2011, 02:33 | Сообщение # 380
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Кто был парторгом не знаю, но завучи историю не преподавали


Хм, не преподавали. В наши времена такого просто НЕ МОГЛО БЫТЬ. И не было. История - вы что, обалдели, что ли? Как такое можно пускать на самотек? Все под контролем, а история в особенности. В нашей школе историю преподавала наша историчка - это нам, простым, было невдомек, что она по должности стучит...
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: