Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 04:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
Способы влияния на мировоззрение человечества.
tiyДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:09 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные







Русса, не поняла, это типа ай-ай-ай мне? crazy
Dilan22Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 16:26 | Сообщение # 122
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Человек без роду, что дерево без корней. Откуда ему силу черпать?"

Лучше и не скажешь.
Quote (tiy)
это типа ай-ай-ай мне?

Да, ай-ай-ай вам и Меtal-у и остальным космополитам, глобалистам.
MentalДата: Воскресенье, 08.08.2010, 16:35 | Сообщение # 123
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Национальная энергетика, энергетика рода - всего лишь части человеческого сознания, конкретные особенности для таких-то задач, по склонностям, прошлым наработкам.
Dilan22Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 17:57 | Сообщение # 124
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
я горжусь тем, что я - русский (близки внутренне какие-то корни)

Вот в том то и беда что "какие-то".
Quote (Mental)
но я не вижу много причин, чтобы уважать русских

Сначала нужно хорошенько разузнать кто это такие и как сильно мы безродные сегодняшние на них похожи.

Добавлено (08.08.2010, 16:46)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
За то, что кормила мою маму, пока она меня в утробе носила, за то, что в ней есть такие школы, в одной из которых я училась, за то, что в ней такие люди, за то, что в ней говорят на таком прекрасном языке... Перечислять можно бесконечно.

Да нет. Вобщем-то все что знает современный человек о себе вы перечислили. С такой "прочной" основой любую страну можно брать голыми руками.

Добавлено (08.08.2010, 17:57)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
...есть только одна нация на планете - Человек...

Я тоже так думал. Но такой нации нет. Если человек не знает, не любит, не уважает свою культуру, тогда чужую и подавно.
BrunoДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:25 | Сообщение # 125
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Mental писал(а):...есть только одна нация на планете - Человек... Я тоже так думал. Но такой нации нет. Если человек не знает, не любит, не уважает свою культуру, тогда чужую и подавно.

Думаю, Ментал смотрит шире, и не ставит акцент на частностях. Такая нация как "Человек" - есть (ну, если не придираться к определениям). "Человек" - это своего рода общий знаменатель всех мировых национальностей. Это совокупность, квинтессенция общемировых ценностей и норм, этнических и культурных особенностей. И если человек может ассоциировать себя с "Человеком", если сможет причислить себя к этой суперэтнической общности, то он, полагаю, будет совершенно одинаково относиться и к своей культуре (своего народа), так и к любой другой.
А если человек уважает и любит свою (своей страны) культуру, то это никак не гарантирует, что он будет уважать культуру других народов.

Добавлено (08.08.2010, 19:25)
---------------------------------------------

Quote (Dilan22)
Сначала нужно хорошенько разузнать кто это такие и как сильно мы безродные сегодняшние на них похожи.

Вы считаете себя безродным ? Считаете, что оторваны от своих корней и нет ничего связующего с предками ?

копДата: Воскресенье, 08.08.2010, 21:55 | Сообщение # 126
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Ну вы блин даете. Любить родину, беречь и бороться за свою культуру - это нацизм?

У вас шовинистические взгляды. Для меня когда говорят о родине, - это несколько напыщено звучит. У каждого есть место рождения. А родина, - это то, что нас бережёт и помогает пройти по жизни. Сейчас от родины осталось только название. Мы для родины, вроде баранов для волков. Причём роль волков и баранов зачастую меняется. Если взять Эмираты и то как там защищена женщина, то нашей родине вряд ли когда достичь такого. Вспомните песню, "....я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". Когда автор писал и славил родину, лагеря и тюрьмы были забиты зэками. Мы все лжём как правило, и власти это нравится, власть лжёт, нам тоже нравится. Конечно можно видеть только хорошее, не замечая негатива, но это будет реальность лживая. И никакие напыщенные слова любви её не изменят.

Добавлено (08.08.2010, 21:40)
---------------------------------------------

Quote (Dilan22)
Ужос! tiy, это же ужасно. А потом удивляются, почему в армию никто не идет родину защищать, патриотизма не хватает. Человек у которого родина - это там где тепло и мухи не кусают, ничего защищать не будет.

У меня супруга забрала своего сына из армии. Служил на острове "Русский" Пошёл на службу здоровяком, вес 90 кг. Пацаном был, ходил в одиночку на медведя. А забрала из армии, дистрофика весом 55 кг. Вот вам и армии. А я служил в Москве. Целый год терпел издевательства сержанта - башкира. Мечтал после армии приехать в Ульяновск и по башке ему надавать. Несколько раз была мысль пристрелить его на стрельбище. Хорошо что разум подсказывал терпеть, терпеть и терпеть. Поэтому армия, это раб сила для защиты интересов алегархов и тех кто у власти. Но чтобы она была, нужно всячески её возвеличивать и славить. А когда потеряешь здоровье, то родина даже на протезы денег не даст, а если и даст, то в рамках рекламной компании.

Добавлено (08.08.2010, 21:42)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Национальная энергетика, энергетика рода - всего лишь части человеческого сознания, конкретные особенности для таких-то задач, по склонностям, прошлым наработкам.

Я балдею!

Добавлено (08.08.2010, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (Dilan22)
Если человек не знает, не любит, не уважает свою культуру, тогда чужую и подавно.

Dilan22, Мне нравится твоё мировоззрение, но иногда я не согласен с тобой. В частности и про культуру. Лично у меня сложилось понимание общности человечества. И я как ранее, не делю людей на своих и чужих. Более того, мне многое чуждо в русской нации, не смотря на то что я русский. Мир разделён на страны, и это очень плохо. Корни человечества трудно проследить, но разобщение произошло. Мы не созрели до того, чтобы иметь единое человечество и называться землянами. Как Арктурианцы, Сириусяне, Плеядинцы и т.д. А чужой культурой можно восхищаться не в меньшей мере чем русской. И когда мы пытаемся себя представлять в лучшем виде, то проявляем шовинистические взгляды. В каждой культуре есть своя изюминка, и ценить нужно всё и всех что несет добро и счастье, что проявляет красоту и гармонию, не зависимо от национальности.
Dilan22Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:22 | Сообщение # 127
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Такая нация как "Человек" - есть

Как страна называется? Какое у них вероисповедание?
Quote (Bruno)
то он, полагаю, будет совершенно одинаково относиться и к своей культуре, так и к любой другой

Да - одинаково безразлично. Когда всего понемножку - в итоге ничего.
Quote (Bruno)
Вы считаете себя безродным ? Считаете, что оторваны от своих корней и нет ничего связующего с предками ?

Это не только моя проблема. Это проблема всего современного мира идущего по пути глобализации.
Quote (коп)
У вас шовинистические взгляды.

Опять-двадцать пять!
Quote (коп)
Для меня когда говорят о родине, - это несколько напыщено звучит..мы все лжём как правило, и власти это нравится, власть лжёт, нам тоже нравится.

Ну когда это звучит из уст проправительственных сил, то и мне тошно. Я скорее сторонник движения под лозунгом "Сожжем Москву - спасем Россию". Ну а вообще да, времена не те. Обмельчало все.
Quote (коп)
А когда потеряешь здоровье, то родина даже на протезы денег не даст, а если и даст, то в рамках рекламной компании.

Вот я и говорю, что в России все есть, даже больше чем надо. Даже сейчас самосознание у людей на таком уровне, что другие государства и в лучшие времена не знавали. Паскудит все кучка засранцев, засевших в Кремле.
РуссаДата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:27 | Сообщение # 128
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Паскудит все кучка засранцев, засевших в Кремле.

Была такая поговорка- "вот приедет барин, барин нас рассудит"..
Dilan22, очень легко валить все проблемы на правительство, руководство компании, к которой работаешь, дурных соседей, чиновников, и тд.
Типа "мы-то хорошие, а вот они жизни не дают".
Может быть хватит виноватых искать???


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:10 | Сообщение # 129
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Как страна называется? Какое у них вероисповедание?

Ну, я же в скобках отметил, что так можно сформулировать, но если не придираться к определниям, а вы придираетесь ) Можно перефразировать и сказать, например, не нация "Человек", а "гражданин мира" (такое понятие существует). Место проживания - Земля, а вероисповедание несущественно.

Quote (Dilan22)
Да - одинаково безразлично. Когда всего понемножку - в итоге ничего.

Я полагаю, что гражданин мира одинаково позитивно оценивает любую культуру.
В данном случае - "Безразлично" - "Без разницы" - "Без оценки хуже/лучше, правильнее/неправильнее"
И я бы не сказал, что в итоге - ничего. Когда понимаешь и уважаешь разные культуры, когда охватываешь принимаешь большой объём культурного слоя, то это наверняка раздвигает личные горизонты.

Quote (Dilan22)
Это не только моя проблема. Это проблема всего современного мира идущего по пути глобализации.

Глобализация - явление неоднозначное. Она большей частью касается сферы коммуникаций, финансов, политики. На культуру безусловно тоже влияет, но она не предполагает утери самобытности отдельных народов и их слияния в одно большое бесформенное "нечто". Хотя утеря самобытности народностей имеет место быть в мире, но думаю, что это связано уже несколько с другими процессами (в частности, индустриализация, вымирание носителей культуры, экономические эффекты, культурные революции и т.п.). А связь поколений, "корни" - это не столько генетика, сколько некие энерго-информационные явления.

Добавлено (08.08.2010, 23:10)
---------------------------------------------

Quote (коп)
ично у меня сложилось понимание общности человечества. И я как ранее, не делю людей на своих и чужих. Более того, мне многое чуждо в русской нации, не смотря на то что я русский. Мир разделён на страны, и это очень плохо. Корни человечества трудно проследить, но разобщение произошло. Мы не созрели до того, чтобы иметь единое человечество и называться землянами. Как Арктурианцы, Сириусяне, Плеядинцы и т.д. А чужой культурой можно восхищаться не в меньшей мере чем русской. И когда мы пытаемся себя представлять в лучшем виде, то проявляем шовинистические взгляды. В каждой культуре есть своя изюминка, и ценить нужно всё и всех что несет добро и счастье, что проявляет красоту и гармонию, не зависимо от национальности.

Коп, просто зачитался. Здесь наши мнения пересекаются )


Сообщение отредактировал Bruno - Воскресенье, 08.08.2010, 23:05
копДата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:37 | Сообщение # 130
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Русса)
Может быть хватит виноватых искать???

Не искать виноватых, значит быть всем довольным. Лично я всем недоволен.
Большая часть людей, это уроды моральные. Обидно что они этого не понимают и многие никогда не поймут. Чтобы понять и признать сей неприятный факт, нужно много работать над собой, искоренять всё что недостойно иметь и отделившись от общества мировоззрением сформированным на знаниях философии и науки, поняв устройство мироздания, можно ставить черту раздела между собой и обществом. Вот тогда особенно видно глупость и тупость многих, лож и эгоизм, жадность и подлость и прочие прелести человеческого общества. Вообще я не увидел ни одного предложения о том, каким образом воздействовать на тех, кто формирует общественное мнение. Напрягитесь, думайте, и дайте совет. Что касается виноватых, то виновны 90% человечества своей ленью и не желанием мыслить как космические сущности.
Dilan22Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:59 | Сообщение # 131
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Место проживания - Земля, а вероисповедание несущественно.

Может, в будущем в звездных космических империях с мириадами планет этого и будет достаточно для определения индивида, но пока мы живем на Земле, хотелось бы поподробнее.
Quote (Bruno)
Я полагаю, что гражданин мира одинаково позитивно оценивает любую культуру.

Оценивать он может сколько угодно, а вот ДЛЯ своей ЖИЗНИ все же придется выбрать ОДНУ. Либо стать бескультурным, какими мы живем последние, я уж не знаю сколько лет. А еще удивляются "Какое в наши дни бескультурье! Откуда оно взялось?" Как заповедовал Т. Шевченко "Чужому учись, но своего не стыдись"

Quote (Русса)
Dilan22, очень легко валить все проблемы на правительство...

Вообще не согласен. Ну просто совсем, совсем.
Quote (коп)
Не искать виноватых, значит быть всем довольным.

А здесь лучше и не скажешь.
Если бы так люди всегда рассуждали, сидели бы сейчас русские под татарами, а украинцы под поляками. Вот именно, что нужно найти и покарать за все сразу. Я уверен, что в России навалом трудолюбия и патриотизма - вагонами можно торговать. Но при таком правлении все это переводится на смарку.
РуссаДата: Понедельник, 09.08.2010, 03:37 | Сообщение # 132
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
Не искать виноватых, значит быть всем довольным

Не искать виноватых- значит полностью отвечать за свою жизнь. За все события, которые в ней происходят. Довольство или недовольство- это внутреннее ощущение от того, как прошел день, как проходит год, что успеваешь или не успеваешь сделать.

Quote (Dilan22)
Вот именно, что нужно найти и покарать за все сразу.

Именно такими рассуждениями и начинались "крестовые походы" за любую идею. Принцип действия тут очень простой- "Вам плохо- посмотрите, а вот кому-то хорошо! Этот кто-то живет за Ваш счет! Давайте поймаем этого кого-то и все у него отберем (набьем морду, уничтожим инакомыслие, и тд) И наступит для всех счастье"....

Разруха- она в головах. М Булгаков


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:07 | Сообщение # 133
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Оценивать он может сколько угодно, а вот ДЛЯ своей ЖИЗНИ все же придется выбрать ОДНУ.

Каждый выбирает для ЖИЗНИ то, что ему "ПО ДУШЕ", что ему подходит и что для него нужно. И нельзя сказать, что выбор плох. Каждый имеет право выбрать именно тот способ самовыражения и стиль жизни, которые ему больше импанируют и позволяют реализоваться и пройти свой Путь.
Большое количество культурных пластов и ниш - это гарантия, что каждый найдёт себе место, соответствующее ему.
А если говорить о гражданине мира, то его Путь проходит слегка касаясь разных культурных слоёв (то есть особо не втягиваясь в них, не делая их единственно возможным способом жизни). В то же самое время он старается в каком-то смысле познать эти слои и взять с них лучшее. Это, в каком-то смысле, приведение к общему знаменателю, принятие общечеловеческих ценностей и морали и уважение частных ценностей и норм. Я так думаю.
Такой путь, как и любой другой, имеет право на существование. И он нужен.

MentalДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:45 | Сообщение # 134
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Dilan22, насчёт "Человека" Bruno ответил великолепно. Bruno, здорово! Спасибо! Я вначале наживку запустил для накала страстей, а вот с ответом Вы опередили. Поддерживаю каждое слово!

Quote (коп)
Лично я всем недоволен.

Недовольный чем-то, прежде всего недоволен собой.

коп, Dilan22, ищете "виноватых" вовне?

Quote (коп)
Не искать виноватых, значит быть всем довольным.
wink Правильно, но смысл другой: тот, кто доволен тем, что ЗНАЕТ о всех своих бедах и причинах, о том, что всё это только внутри себя, тот не ищет "виноватых" на стороне. Искать виноватых - не знать себя, не понимать и не принимать ценность собственной жизни и Жизни вообще.
Грустной должна быть такая жизнь... А от грусти и наружу проступает лишь озлобленность. И весь мир - сплошной бой без правил...
Радостный человек никого не винит ни в чём. Но у не-радостного виноваты все окружающие, а, особенно, радостные.
Dilan22Дата: Понедельник, 09.08.2010, 23:49 | Сообщение # 135
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Не искать виноватых- значит полностью отвечать за свою жизнь.

Вы немного путаете. Эти советы хороши в межличностных отношениях в семье, на работе, с друзьями.
Преступника - убийцу, насильника, вора именно необходимо найти и покарать. Толкать жертве речи, что это, мол, она перекладывает вину с других на себя будет не уместно.
Quote (Русса)
Этот кто-то живет за Ваш счет! Давайте поймаем этого кого-то и все у него отберем

17 год это тоже не совсем то о чем я говорю. Я о том, что революцию должны делать люди, знающие свою культуру, то есть культурные люди, а не быдловатая матросня. Тогда никто не будет разрушать памятники, жечь дворцы, уничтожать цвет нации -художников, писателей, ходить в грязных ботинках по персидскому ковру.
Quote (Bruno)
В то же самое время он старается в каком-то смысле познать эти слои и взять с них лучшее.

Познавайте и берите, никто не запрещает.
Quote (Bruno)
Каждый выбирает для ЖИЗНИ то, что ему "ПО ДУШЕ"

В этом и заключается главная разрушительная идея космополитизма.
У нас есть стих, переведу его суть. Человек может выбирать все, все пути открыты. Но вот мать и родину он не выбирает. Может только отказаться от них.
Quote (Mental)
Недовольный чем-то, прежде всего недоволен собой.

Это позиция человека самокритичного, обладают этим не многие. Это качество толкает прогресс во всем.
Quote (Mental)
коп, Dilan22, ищете "виноватых" вовне?

Я уже писал, что этот совет применим только к межличностным отношениям.
MentalДата: Вторник, 10.08.2010, 00:07 | Сообщение # 136
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Преступника - убийцу, насильника, вора именно необходимо найти и покарать. Толкать жертве речи, что это, мол, она перекладывает вину с других на себя будет не уместно.

Найти жулика - задача общества (органов, которые отвечают за это в обществе). Накажут - не накажут - дело третьестепенное. А вот "жертве" стоит как миниму ещё при жизни задуматься: ДЛЯ ЧЕГО возникла именно в её/его жизни данная проблемность, ИЗ-ЗА ЧЕГО и ОТ ЧЕГО? Тут ответ: кто есть причина ("виновность").
Давайте попробуем доказать, что жертва "невинна", то есть ни при чём. Не получится.
РуссаДата: Вторник, 10.08.2010, 07:42 | Сообщение # 137
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Вы немного путаете. Эти советы хороши в межличностных отношениях в семье, на работе, с друзьями.
Преступника - убийцу, насильника, вора именно необходимо найти и покарать. Толкать жертве речи, что это, мол, она перекладывает вину с других на себя будет не уместно.

Да, я говорю про "межличностные" отношения. Когда в ВАШЕЙ жизни появляется преступник- именно ВЫ его притянули своим мировоззрением. Я не говорю про прочитанное в газете, или увиденное по телевизору, я говорю про ситуации, складывающиеся вокруг ВАС.
Как это происходит с точки зрения Вселенной? Есть человек-энергетический поток, который начал "мутнеть". Этакая "зона напряжения местного масштаба". И именно туда посылается энергия разрушения- это может быть критическая ситуация, может быть человек, выступающий в роли "орудия очищения".
Пережив подобное сама я очень хорошо понимаю, о чем говорю.

Quote (Dilan22)
17 год это тоже не совсем то о чем я говорю. Я о том, что революцию должны делать люди, знающие свою культуру, то есть культурные люди, а не быдловатая матросня.

Да не должен никто революции делать! Весьма избитый пример- начинает распускаться цветок- еще день-два, и бутон раскроется. Так вот революция- это искусственное "раздвигание лепестков"- чтобы цветок быстрее раскрылся.
Революция- это всегда замещение одних людей (неугодных кому-то на данный момент) другими, "правильными" с чьей-то точки зрения.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Вторник, 10.08.2010, 21:22 | Сообщение # 138
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
В этом и заключается главная разрушительная идея космополитизма.

Хех. Это ответ на моё "каждый выбирает для жизни то, что ему больше подходит" ? Не вижу связи как-то.
Я имел в виду, что каждый отдельно взятый человек старается и хочет жить так, чтобы максимально эффективно реализовать свой потенциал, чтобы чувствовать себя комфортно, чтобы его мысли/чувства/действия/образ жизни/его культура приводили его самого (и в ряде случаев окружающих людей) к состоянию счастья и гармонии. Пусть может и не всегда получается, но он старается, хочет этого. И в этом заключается выбор. Он конечно может навязываться человеку посторонними/близкими людьми, он может прививаться ему обществом... но, в конечном итоге, это всегда его собственный выбор. И это неизбежно. Это не остановить. Каждый будет стремиться идти своим (подходящим ему) путём... а пути то бывают разные...
И если противоположные/противоречащие друг другу пути разных людей пересекаются, то может возникнуть конфликт.
Космополитизм - это как раз то, что должно нивелировать (сглаживать, уменьшать) конфликты разных людей, поскольку общечеловеческие интересы и ценности ставятся выше различных частностей. И никто же при этом не заставляет отказываться от национальной культуры, от любви к своей родине, от каких-то частных интересов. Но идея единства человеческого рода ставится во главе. Превалирующими признаются общечеловеческие ценности и те моменты, которые не противоречат/способствуют сохранению и развитию мира.
И это разрушительная идея ???

Dilan22Дата: Среда, 11.08.2010, 00:43 | Сообщение # 139
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
Найти жулика - задача общества (органов, которые отвечают за это в обществе)

А если эти жулики давно пробрались в эти органы? Если у этих жуликов депутатская неприкосновенность?
Если эти жулики в высших чинах правления и их преступления имеют колоссальные масштабы.
Quote (Mental)
Давайте попробуем доказать, что жертва "невинна", то есть ни при чём. Не получится.

Извиняюсь, че-то эта мысль на голову вообще не налазит.
Quote (Русса)
Когда в ВАШЕЙ жизни появляется преступник- именно ВЫ его притянули своим мировоззрением.

То есть дети Беслана сами виноваты? Дикие заключения получаются, если опираться на подобную логику.
Quote (Русса)
Весьма избитый пример- начинает распускаться цветок- еще день-два, и бутон раскроется. Так вот революция- это искусственное "раздвигание лепестков"- чтобы цветок быстрее раскрылся.

Может вы и правы. Свободным может быть только ответственный человек. Человек с высоким уровнем осознанности. Тогда все будет протекать естественно и мирно.
Quote (Bruno)
Космополитизм - это как раз то, что должно нивелировать (сглаживать, уменьшать) конфликты разных людей, поскольку общечеловеческие интересы и ценности ставятся выше различных частностей.

Космополитизм на деле - это то что стирает духовные ценности различных наций подменяя их на политкорректность с сомнительными общечеловеческими ценностями.
Quote (Bruno)
И никто же при этом не заставляет отказываться от национальной культуры, от любви к своей родине, от каких-то частных интересов.

Тогда вы путаете космополитизм с интернационализмом. Потому что космополитизм именно требует отказа от национальных интересов в пользу мировых.
Quote (Bruno)
И это разрушительная идея ???

Усидеть на нескольких стульях, пытаться угодить всем, вместо того что бы светить направленным лучом, рассеиваться в тусклый не ясный свет - это разрушительная идея.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Среда, 11.08.2010, 00:50
РуссаДата: Среда, 11.08.2010, 08:50 | Сообщение # 140
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
То есть дети Беслана сами виноваты? Дикие заключения получаются, если опираться на подобную логику.

Да, можно еще вспомнить все войны, произошедшие за время существования Земли. И Первая Мировая, и Великая Отечественная, И масса межнациональных конфликтов- во время любой войны мирного населения гибнет больше, чем военных. Да, это выгодно определенным людям, производящим оружие. И да, мы все способствуем разжиганию войны своим мировоззрением, считая, что кто-то слишком богат- это несправедливо, кто-то молится не тем богам-это неправильно, кто-то живет не так, это не честно..

Зачастую взрослые люди ведут себя, как малыши несмышленые, рассуждая-"Ну допустим я буду стараться сделать мир вокруг красивым, а другие-то нет. Почему они тоже не начинают действовать, почему должен сделать что-то только я????"
Так и хочется такому человеку (даже самому себе) сказать- Родной, ты просто делай!!!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
Поиск: