Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 20:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
Способы влияния на мировоззрение человечества.
tiyДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:08 | Сообщение # 161
Группа: Удаленные







Я вот читаю и думаю: пока идут рассуждения, каждый проживает свою жизнь. Вот Вы мне, Dilan22, говорите "ай-ай-ай" и "ужас". И что, Вы Bruno, Mental'а или меня презираете априори? Вы бы согласились встретиться с нами в реальной жизни? Или Вы уже заведомо проводите границы: свой - чужой? Неужели подобная тема - единственная точка соприкосновения в человеческой жизни? Если бы было так, поверьте, мир давно бы рухнул.

Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 15.08.2010, 15:10
voldemarДата: Воскресенье, 15.08.2010, 17:17 | Сообщение # 162
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Quote (Bruno)
А какие у них конкретные ценности и убеждения или же вообще бескультурные и в вакууме - это дело вторичное.

Невежественный, темный разум,

Замшелый, словно старый пень,

Увидеть можно ясно сразу,

Стоит подняться на ступень.


Не верят люди ничему

Вот и дождемся - потому!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
BrunoДата: Воскресенье, 15.08.2010, 17:28 | Сообщение # 163
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Поднявшись вверх над мраком быта

И мир узрев во всей красе,

Увидим, что для всех открыто,

Увидим свет в любой душе.

Dilan22Дата: Понедельник, 16.08.2010, 00:57 | Сообщение # 164
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Dilan22, Ох, ёксель-моксель... я вам про арбуз, а вы про репку.

Да понимаю я все. Я ищу конкретные примеры, а не теоретический материал о "счастливом обществе без противоречий" и от вас их жду. Те примеры, в которых были попытки стереть национальные различия или просто уровнять всех, кончались катастрофой. Общество без противоречий - это когда все будут одинаковы. Не равны, а именно причесаны под одну гребенку. Тогда все войны кончатся, вместе с миром.

Просто я вижу великую опасность, когда человек заявляет, что видит путь к всеобщему счастью, а на явные побочные эффекты машет рукой.
Дорога в ад вымощена добрыми намерениями.
И у voldemarа хорошая подпись на эту тему.

Quote (tiy)
И что, Вы Bruno, Mental'а или меня презираете априори?

Это вообще с какого потолка взято? От какой лампочки/фонаря?
Quote (tiy)
Вы бы согласились встретиться с нами в реальной жизни? Или Вы уже заведомо проводите границы: свой - чужой?

Что-то вы опять лепите из меня не то.
РуссаДата: Понедельник, 16.08.2010, 09:56 | Сообщение # 165
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Dilan22, Я как-то уже писала, что невозможно собрать толпу людей, и сделать из них личностей- действительно только уровниловка получится. При этом войны как раз и не кончаются, а наоборот оочнеь хорошая стартовая площадка для всяческих конфликтов образуется- ведь кто-то будет обязательно "ровнее", чем все остальные.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:41 | Сообщение # 166
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Admin-X,
Я рад что вы живёте в окружении замечательных людей. Можно многое не видеть и не замечать и считать людей своими братьями и сестрами. У меня так не получается. И человека, его сущность, особенно хорошо видно когда соприкасаются денежные интересы. Возможно вы не видите уродливых законов, по которым нас заставляют жить. Кстати педофил один из гос. думы уже в бегах. А теперь представьте что по закону, при наличии 12 годов возраста, оказывается можно заниматься любовью с детьми. И большинство голосов в думе согласно с этим. Как мы знаем, в думе, самые достойные представители народа. А из кого состоит тогда народ?. Можете смело распевать песню: "...я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". Конечно есть нормальные люди, но их я вижу ничтожное количество, по отношению к основной массе.
РуссаДата: Понедельник, 16.08.2010, 18:56 | Сообщение # 167
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

.." Боги видят в реке мед, обычные простецы-воду, а низкие духом сущности-кровь, кал, мочу, гной. Все зависит от кармы. И внутренней силы. Не каждому дано родиться арийцем..."
Семенова Ошибка 2012. Но думаю это более давняя цитата.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:50 | Сообщение # 168
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Русса)
причесаны под одну гребенку. Тогда все войны кончатся, вместе с миром.

Согласен.
Но речь немного о другом... не о причёсывании и "равнении на одного из..", говорим и не об одинаковости всех с точки зрения национальности/вероисповедания/культуры/бескультурья/образа жизни и мыслей. Говорим о том, что Люди - как взаимосвязанная совокупность, как единое и цельное сообщество равны перед лицом этой совокупности, этого цельного и, соответственно, друг перед другом. И будь они хоть триста раз разные, но они - одно. А самому с собой воевать не нужно.
Сам понимаю, что не очень объясняю, но формулировать трудно.

Quote (Dilan22)
Те примеры, в которых были попытки стереть национальные различия или просто уровнять всех

Немного не так. Не надо стирать национальные различия. Пусть они будут.
Просто не нужно создавать различия в схеме "Человек - Человек". Вот и всё.

Quote (Dilan22)
Я ищу конкретные примеры, а не теоретический материал

На форуме Вы конкретных примеров (по крайней мере тех, которые будут иметь для Вас "вес") скорее всего не найдёте. Даже если они будут "в точку", это всё равно будет теория.
Конкретные примеры даёт жизнь.
tiyДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:05 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Не каждому дано родиться арийцем.

Попахивает нацизмом. crazy Что имеется в виду?
РуссаДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:14 | Сообщение # 170
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Bruno, посмотри в "Пророчествах майя" : Ты- это другой я. И ты абсолютно прав, говоря, что воюя с другими в конечном счете воюешь против себя. И да, это теории. В жизни так иногда с трудом получается.

tiy, а это меня КОП утомил рассуждениями о том, как все вокруг плохо. Каждый видит то, на что способен((
Арийцы не есть синоним слова нацисты- ты же это прекрасно знаешь. Мы скорее по инерции мышления слово Арийская раса с фашистской Германией ассоциируем


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:37 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные







Русса, да, есть немного. biggrin Я просто хотела именно Ваше определение узнать. smile
РуссаДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:22 | Сообщение # 172
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Если мое- то Арийцы- это скорее всего последние из ушедших с Севера. Первой волной были Шумеры.
Но это уже "мои тараканы"))))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
АстронавтДата: Вторник, 17.08.2010, 12:20 | Сообщение # 173
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 31
Награды: 3
Репутация: 27
Статус: Offline

После активного летнего отдыха, я с трудом понимаю о чём тут идёт речь. Даж в тему влиться не получается))))

Л. Ландау: «Все науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные».
meateaterДата: Вторник, 17.08.2010, 15:29 | Сообщение # 174
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Устройте ядерную войну и я вам гарантирую, миравоззрение человечества изменится.
Dilan22Дата: Вторник, 17.08.2010, 18:37 | Сообщение # 175
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Не надо стирать национальные различия. Пусть они будут. Просто не нужно создавать различия в схеме "Человек - Человек". Вот и всё.

Короче, я утверждаю, что человек с многополярным мировоззрением обречен на погибель. Монополярный же человек не расточается по напрасну во все стороны, а идет конкретно к своей цели.

Потому приводил жизненный пример Европы и ее планомерной исламизации. С одной стороны мы видим демократичных европейцев, современно, широко мыслящих в духе космополитизма, ставящих общечеловеческие ценности прежде национальных. И видим приезжих мусульман, чхавших на общечеловеческие ценности, гнущих свою национальную линию, застраивающих Европу мечетями и минаретами и навязывающих свои национальные интересы чужой стране.
http://www.youtube.com/watch?v....UfEzowM

Многополярность хороша для духовного совершенства и губительна для жизни в реальном мире.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Вторник, 17.08.2010, 19:36
tiyДата: Вторник, 17.08.2010, 18:40 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные







Все, сижу жду своей погибели. Dilan22, спасибо, что предупредили.
ЗащитникДата: Вторник, 17.08.2010, 21:30 | Сообщение # 177
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Короче, я утверждаю, что человек с многополярным мировоззрением обречен на погибель. Монополярный же человек не расточается по напрасну во все стороны, а идет конкретно к своей цели.

Quote (Dilan22)
Многополярность хороша для духовного совершенства и губительна для жизни в реальном мире.

Dilan22, это психология хищников. Они не думают о добре и зле, гуманности и жестокости. Для них чужды чужая боль, слезы cry и страдания. Они идут

Quote (Dilan22)
конкретно к своей цели
. Наивно ждать от волка или льва, что они простят свою жертву и не станут ее убивать. У них есть только - мое, мне. Им ни за что не понять как это можно пожертвовать собой, ради спасения своих детей, сородичей, стада. sad Им ни за что не понять бескорыстия, поскольку все делают с расчетом и выгодой для себя. Поэтому какая может быть у них справедливость?
И, прежде чем пытаться изменить мир, необходимо принять психологию их жертвы, поскольку именно она отвечает критериям справедливости. smile
У меня коллеги по работе говорят:
- А что добро? Оно такое скучное, пассивное - ударили по одной - подставь другую, на все воля Божья и т.д. Вот, зато зло - такое движняковое, активное. Мы ж не лохи, какие-нибудь, терпеть. Мы - реальные ребята и все должно быть под контролем. При этом очень любят порассуждать о несправедливости жизни... smile Вот только забывают, что на этих лохах держится мир.

Quote (Dilan22)
Многополярность хороша для духовного совершенства и губительна для жизни в реальном мире.

Dilan22, Dilan22, духовное совершенство неотделимо от реального мира, более того оно его и совершенствует. Ведь Вы прекрасно разбираетесь в истории. Неужели рабовладельцы сами сказали:
- Все, хватит, это - бесчеловечно, так больше нельзя.
Или убийцы:
- Нет, мы больше не можем убивать, это ужасно. smile
Мое субъективное мнение, которое, впрочем, не претендует на истинность по своему определению, общество в целом, его большинство созрело, осознало порочность данных явлений и создало общественный строй, в котором, по закону, такие явления запрещены и преследуются. То есть, сначала появился некий идеал и затем он воплощался в жизнь, но не наоборот.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Вторник, 17.08.2010, 21:32
meateaterДата: Вторник, 17.08.2010, 21:55 | Сообщение # 178
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Вот только забывают, что на этих лохах держится мир.

это на таких вот лохах мир держидтся? ХА! Докажите.
ЗащитникДата: Вторник, 17.08.2010, 22:40 | Сообщение # 179
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (meateater)
это на таких вот лохах мир держидтся? ХА! Докажите.

meateater, у меня только три вопроса: smile
1. На каких "таких"?
2. Кому доказывать?
3. Зачем доказывать?


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
Dilan22Дата: Среда, 18.08.2010, 16:08 | Сообщение # 180
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Защитник)
это психология хищников. Они не думают о добре и зле, гуманности и жестокости. Для них чужды чужая боль, слезы и страдания. Они идут

Почти так. Так же это и состояние человека, ведущего войну.
Quote (Защитник)
Наивно ждать от волка или льва, что они простят свою жертву и не станут ее убивать. У них есть только - мое, мне. Им ни за что не понять как это можно пожертвовать собой, ради спасения своих детей, сородичей, стада.

Это тоже все описания человека находящегося на одной из воюющих сторон. А вообще вы увели разговор в область абстракций. Я ведь обсуждал утопичность и губительность благородных идей космополитизма, а не просто понятия добра и зла.
Quote (Защитник)
Вот только забывают, что на этих лохах держится мир.

Я так не думаю. Это распространенное ошибочное мнение. Мир держится на добре с кулаками.
Quote (Защитник)
духовное совершенство неотделимо от реального мира, более того оно его и совершенствует.

Я и в споре с Bruno тоже пытался придать разговору форму, приводя пример Европы. Потому что в теории и коммунизм отличная штука.
Вот немного конкретики: http://www.youtube.com/watch?v=v9wbcAHomzM


Сообщение отредактировал Dilan22 - Среда, 18.08.2010, 16:18
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: