Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
Способы влияния на мировоззрение человечества.
попДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Мы все являемся свидетелями, что религия начала активно влиять на сознание людей. Проникла в школы и даже в армию. Все СМИ считают долгом чести освещать всевозможные религиозные вести.
В то же время, есть гораздо более глубокие духовные знания, которые можно и нужно давать людям в процессе образования. То, что религия является тормозом в развитии человечества, понятно всем здравомыслящим людям. Но таких мало. Мы все живём в мире лжи. А почему?. Наверное это нужно тем, кто у власти как политической так и экономической. Многие научно-популярные фильмы, затрагивая проблемы души, психики, потусторонних миров, не отражают и не имеют глубинных знаний, являются поверхностными и неполноценными. Каким образом изменить мировоззрение человечества? Хотелось бы знать мнение участников форума.


коп
tiyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:14 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







поп, то есть коп, а не перекликается разве тема с той, что Вы создавали, про эзотерическое образование в школе?

Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи. То бишь, следи за собой, будь осторожен - и люди к тебе потянутся. smile

DonTimonДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:18 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Мне кажется тем не менее современный человек отдаляется от Бога.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
попДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:29 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
а не перекликается разве тема с той, что Вы создавали, про эзотерическое образование в школе?

НЕТ? Я говорю каким образом влиять ни СМИ и т.д.

Quote (DonTimon)
Мне кажется тем не менее современный человек отдаляется от Бога.

Сэр, вы же космический учёный! Если я ПОП говорю что бога нет, а вы учёный говорите что мы удаляемся от бога.
Давайте я стану космическим учёным, а вы ПОПом. Махнём званиями? Так будет справедливее.


коп
DonTimonДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:31 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (поп)
а вы учёный говорите что мы удаляемся от бога.

Я имел виду от церкви и её власти, есть Бог или нет я не знаю.

Добавлено (23.05.2010, 20:31)
---------------------------------------------
И нафиг ты ник сменил?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:32 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные







поп, ну просто работники СМИ тоже в школах учились... Некоторые - даже в институтах. smile Лично я не вижу способов влиять, особенно таким маленьким сообществом, как наш форум. Вы же сами говорите, что политиканам это не выгодно. Можно устроить революцию и посадить во власть своего человека, конечно... biggrin
tiger888Дата: Понедельник, 24.05.2010, 21:57 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Тема похожа на тему духовное образование. Но все таки немного отличается. Способы изменения мировоззрения человечества мы не обсуждали. В таких случаях, подходит встряска сознания. Как это и происходило на протяжении всех веков. Но все-таки это болезненно и губительно для всего человечества.

Все возможно!
Dilan22Дата: Понедельник, 24.05.2010, 23:23 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Мне кажется тем не менее современный человек отдаляется от Бога.

Не от Бога, а от предрассудков. Это происходит в процессе познания мира, чему религия активно противостояла на протяжении всего своего существования.

DonTimonДата: Вторник, 25.05.2010, 08:05 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Не от Бога, а от предрассудков.

Предрассудков?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Вторник, 25.05.2010, 21:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные







DonTimon, сейчас Дилан ответит: "Да, предрассудков". Вы опять спросите: "Предрассудков?" И так далее... Пожалуйста, потрудитесь высказываться ну хоть чуточку "развернутее" crazy . Ну вроде: "Что Вы имели в виду?", "Я Вас не понял" и т.п.

Если я правильно поняла, Вы считаете, что современный человек отдаляется от Бога, а Дилан утверждает, что человек наконец-то избавляется от предрассудков, чему он безумно рад. biggrin

А я думаю, что в попытке познать мир человек, отрицая Бога, обрастает новыми предрассудками.

Сообщение отредактировал tiy - Вторник, 25.05.2010, 21:03
РуссаДата: Среда, 26.05.2010, 23:04 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

На сколько я поняла- тема о способах влияния на людей. Так религия это только один из способов. Давайте тогда рассуждать про другие. И сразу на ум приходит история, как наиболее очевидный факт. Я пока даже не буду упоминать про многотысячелетнюю историю Руси, коснусь лишь последнего времени. Мы знаем историю ВОВ, когда говорилось, что победить мы смогли только благодаря Сталину. Затем власть сменилась... Я прекрасно помню, как в школе мы изучали бои на Малой Земле, и похоже победить смогли только благодаря участию товарища Брежнева..... Сейчас моим детям рассказывают про великого полководца Жукова( что несомненно правда). И это касается событий всего лишь 60-ти летней давности! А если мы будем погружаться по ленте истории дальше..... Например я не знаю, кому выгодна версия, что Петр Первый был "величайшим и мудрейшим", а Иван Грозный "жутким сатрапом и самодуром". Вот смотрите- тот и другой убили своих сыновей, но одного восхваляют, а другого...
Давайте поищем примеры из точных наук. Например физика- там оказывается вообще темный лес!!!! Ученые обладают доказательствами теорем 300 летней давности. А все, что открывается сейчас работает по принципу- "действует, и замечательно!"
Все научные исследования проходят 3 стадии:
1-я- Боже, какая ерунда!
2-я- В этом что-то есть
3-я- Да кто же этого не знает!
И получается, что любая глупость, повторенная много раз и в течение достаточно долгого времени становится аксиомой.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 27.05.2010, 00:11 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Все научные исследования проходят 3 стадии:
1-я- Боже, какая ерунда!
2-я- В этом что-то есть
3-я- Да кто же этого не знает!

lol :lol: lol Не в бровь, а в глаз!!!

Я еще добавила бы медицину и искусство.

Многие, очень многие приходят к размышлениям о смысле жизни, даже к религии или эзотерике или метафизике (и т.п.) через свои болезни. Борясь с ними, пытаясь продлить дни своего пребывания тут (жить-то всем охота!), люди начинают замечать, что самочувствие зависит не только от того, что ты съел, допустим, или сколько раз поднял гантельку. Оно зависит и от отношения к жизни. И почему это таблетки не помогают?... А почему мне после общения с этим человеком плохо, а с тем - хорошо? Я вроде не пил... Почему традиционная медицина бессильна, а народные методы часто спасают от операций? И так далее.

Искусство - мощнейший механизм влияния на человека. О том, как музыка влияет на настроение и самочувствие, тома уже написаны, наверное. То же с живописью, литературой и другими видами искусства. О чем мы думаем, глядя на "Черный квадрат" Малевича? Какой идиот первым увидел в нем смысл и "особую игру красок"??? А почему веками уже ломают головы люди: о чем думает Джоконда? А "Тайная вечеря" Да Винчи? А современные художники, работающие на макинтах и показывающие нам фантастические миры?

А вкус воспитывается с детства: с пеленок, со школы...

Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 27.05.2010, 00:11
копДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:56 | Сообщение # 13
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Я имел виду от церкви и её власти, есть Бог или нет я не знаю.

Космический учёный должен знать, что везде присутствуют законы физики, которые разнообразны и многие нам не понятны. Что бога нет и не было. Есть различные уровни развития сознания. Или биологические информационные матрицы, существующие и развивающиеся по свойственным им законам.
Quote (tiy)
Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи.

От кого спасаться? От цензуры или власти? По большому счёту, мне по барабану что будет с теми, кто не желает позания мира. Пусть каждый живёт в своём мире. Крысам нравятся подвалы. Опарышам,- трупы животных, крокодилам,-болота и т.д. Люди, - это всевозможные животные, но имеющую форму человека. А человека от животного более всего отличает способность к мышлению. Поэтому, кто не желает думать, тот приближается к животным. Другое дело, что когда окружают животные, то жить становится сложно. Вот поэтому и нужна правильная система образования. Которой у нас нет! Власть везде готовит раб силу. Это политика, где внушают нам о патриотизме и долге и много другой лапши вешают на уши.
DonTimonДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:16 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (коп)
Что бога нет и не было.

Не факт.
Quote (коп)
везде присутствуют законы физики

А я что, спорил? surprised


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:11 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные







Quote (коп)
Есть различные уровни развития сознания.

А почему бы не допустить, что наиболее развитый уровень направляет наименее развитый? Вот этого руководителя и можно назвать богом. Для нас. А у него - свой бог, у того - свой, и т.д.

Под спасением имелось в виду развитие. А развиваясь, человек насыщает свою матрицу и оболочки новыми энергиями. И при взаимодействии с окружающими передает часть этой энергии им, хотя бы через простое взаимодействие биополей. А уж если на этой почве (общие интересы, духовный союз и т.п.) тесное сотрудничество развивается, то вообще красота. Вот что имеется в виду под фразой "спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 31.05.2010, 15:11
РуссаДата: Понедельник, 31.05.2010, 16:16 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
что везде присутствуют законы физики, которые разнообразны и многие нам не понятны

КОП, а какие именно законы Вы имеете ввиду, стесняюсь спросить? Насколько я помню одни из основопологающих физических законов открыл Ньютон. Но например его 3-й закон переведен неправильно, как сейчас говорят. Не сила действия равна силе противодействия, а Действие равно Противодействию. А это уже немножечко другая картинка получается.
Энштейн открыл свою теорию относительности, но сам говорил, что возможно он во многих вещах ошибается.
Все физические законы, которые на данный момент действительно доказаны- проводились при весьма ограниченных, стационарных условиях.
Так что вторая часть Вашей фразы:"... нам не понятны", гораздо ближе к реальности.

"Спасись сам"... да перестаньте вы себя врагами окружать! Ну неужели самому не надоело так жить??? Речь в библии идет всего лишь о гармонии внутреннего и внешнего Я.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:23 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Русса)
КОП, а какие именно законы Вы имеете ввиду, стесняюсь спросить?

Самые различные, которые многообразны и соответствуют различным планам.
РуссаДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:59 | Сообщение # 18
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
Самые различные, которые многообразны и соответствуют различным планам.

И дальше (мысленно) идет вспоминание и перебирание наиболее подходящих законов:
"в субботу после бани"

,
"плохому танцору" ,
"третьим буш" ,
"кто не похож, я не похож?????"
"все женщины(мужчины) сво..."
"бери больше, кидай дальше,," loony

И прочая, и ппрочая lol


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
АстронавтДата: Суббота, 05.06.2010, 23:19 | Сообщение # 19
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 31
Награды: 3
Репутация: 27
Статус: Offline

Quote (tiy)
при взаимодействии с окружающими передает часть этой энергии им, хотя бы через простое взаимодействие биополей.

Согласен. Людей много и все передают друг другу энергию. Но Ведь у всех она разная, (положительная/отрицательная) Энергия передаётся не полностью, часть её остаёься в человеке, и со временем накапливается и даёт о себе знать в различных формах проявления... Эти проявления начинают влиять на других людей и т. д.


Л. Ландау: «Все науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные».
tiyДата: Воскресенье, 06.06.2010, 08:20 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные







Астронавт, не совсем понятно, почему накапливается. Она приходит к нам из космоса, а мы уж ее перерабатываем и отдаем снова в космос, разве нет? Мы даже, извините, почесаться без нее не сможем. Она ж не просто накапливается, как дождевая вода в бочке... Эдакий круговорот энергий в космосе получается.

Может, я Вас не так поняла?

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: