Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 13:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
Способы влияния на мировоззрение человечества.
MentalДата: Среда, 11.08.2010, 10:21 | Сообщение # 141
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Мой эксперимент с пирамидальными огурцами в этом году не состоялся по непонятным причинам. Рассада дома взошла идеально, но в день, когда привезли на участок для высадки в грунт они все потеряли жизнестойкость и угасли... Я много думал в июне - почему? Знал, что неспроста. А теперь понимаю - для чего... Я не предполагал в начале лета, что будет такая засуха и у нас не будет возможности поливать (вода ушла напрочь). Но огурцы ЗНАЛИ, что это случится и что они не смогут вызреть и дать полноценное потомство, они не будут идеальными. И они решили не рождаться в этом месте в это время. И ушли из этого мира, не успев вырасти...
Жизнь мудра. Многие ходы наперёд мы не видим, потому что оперируем только своими желаниями и "нравится - не нравится". Отсюда и растройства.
Я не случайно это пишу в этой теме. Не оффтоп.
копДата: Среда, 11.08.2010, 11:30 | Сообщение # 142
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
Недовольный чем-то, прежде всего недоволен собой.

Искажённое мировоззрение. Собой я доволен! Недоволен тем что уродов моральных в обществе тьма. И аморальность общества признают ив прессе и на телевибении. Жаль что вы с Руссой этого не видите. Мне бы всё по барабану, если бы все деграданкты не смотрели на меня как на соску или барана, которым можно полакомиться. Мы живём в обществе уродов, и во многом наша жизнь зависит от этих же уродов. Поэтому целуйтесь со всеми вподряд и восхищайтесь человеками. Это особенно удобно если сидишь дома и не выходишь в окружающий мир!

Добавлено (11.08.2010, 11:30)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Я не предполагал в начале лета, что будет такая засуха и у нас не будет возможности поливать (вода ушла напрочь). Но огурцы ЗНАЛИ, что это случится и что они не смогут вызреть и дать полноценное потомство, они не будут идеальными. И они решили не рождаться в этом месте в это время. И ушли из этого мира, не успев вырасти...

Класные огурцы. Они даже умнее некоторых посетителей сайта!
Admin-XДата: Среда, 11.08.2010, 11:38 | Сообщение # 143
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Quote (коп)
Мы живём в обществе уродов, и во многом наша жизнь зависит от этих же уродов. Поэтому целуйтесь со всеми вподряд и восхищайтесь человеками. Это особенно удобно если сидишь дома и не выходишь в окружающий мир!

Может Вы просто окружены этими, как Вы выразились "уродами"? И из-за этого у Вас и мироощущение такое.
Я часто встречаюсь, в силу своего труда, с разными моральными уродами и деградаторами, но поверьте мне хороших людей больше, намного больше.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
tiyДата: Среда, 11.08.2010, 13:17 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные







Quote (Dilan22)
Усидеть на нескольких стульях, пытаться угодить всем, вместо того что бы светить направленным лучом, рассеиваться в тусклый не ясный свет - это разрушительная идея.

А с чего Вы взяли, что надо кому-то угождать? surprised
BrunoДата: Среда, 11.08.2010, 20:16 | Сообщение # 145
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Космополитизм на деле - это то что стирает духовные ценности различных наций подменяя их на политкорректность с сомнительными общечеловеческими ценностями.

Отнюдь )
Не стирает и не заставляет отказываться, но уважает и ценит, а в случае конфликта интересов и культур - подталкивает к компромиссу, к равновесию, к обоюдовыгодному балансу.
И при чём здесь политкорректность ? Это не плоскость политической игры, а плоскость мировоззрения и отношения к людям (как к таковым)
Прошу привести пример хотя бы одной "сомнительной" Общечеловеческой ценности ? Интересно узнать, что одновременно и является сомнительным и признано Всеми как Ценность...

Quote (Dilan22)
Тогда вы путаете космополитизм с интернационализмом. Потому что космополитизм именно требует отказа от национальных интересов в пользу мировых.

Интернационализм проповедует дружбу и сотрудничество между нациями.
Космополитизм проповедует дружбу и сотрудничество между человеком и человеком. Нация, в данном случае, это условность: придуманная виртуальная надстройка, часть структуры общества, в какой-то мере политическая схема управления и упорядочения. Космополитизм не "требует" отмены государственности и национальной идентичности. Космополитизм "просит" сохранения "человечности" в межличностных отношениях любого уровня, воздержания от насилия на фоне имеющихся различий и уважения к нашему общему дому и его обитателям.

Quote (Dilan22)
Усидеть на нескольких стульях, пытаться угодить всем, вместо того что бы светить направленным лучом, рассеиваться в тусклый не ясный свет - это разрушительная идея.

Угождают - угодники. Гражданин мира осознаёт себя достойным жителем планеты, не позволяет себя вписывать в существующие деструктивные схемы социальных отношений и светит одинаково ярко во всех направлениях.
tiger888Дата: Среда, 11.08.2010, 22:00 | Сообщение # 146
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Есть книга Роберта Хайнлайна "Гражданин Галактики". Там космополитизм очень сильно проявляется в героях.

Все возможно!
Dilan22Дата: Среда, 11.08.2010, 23:14 | Сообщение # 147
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Есть книга Роберта Хайнлайна "Гражданин Галактики". Там космополитизм очень сильно проявляется в героях.

Проявляются его хорошие или отрицательные стороны?
Quote (Русса)
Ну допустим я буду стараться сделать мир вокруг красивым...ты просто делай!!!

Тут нет методологии. Просто замусоленный призыв. В этом же проблема или хитрость библии. Там нет форм, конкретных методов. Вроде советов: "худей", "качайся", "не унывай","будь добрей".
Quote (tiy)
А с чего Вы взяли, что надо кому-то угождать?

Так я ничего и не брал.
Quote (Bruno)
Отнюдь ) Не стирает и не заставляет отказываться, но уважает и ценит, а в случае конфликта интересов и культур - подталкивает к компромиссу, к равновесию, к обоюдовыгодному балансу.

В жизни чаще вопрос ставится или/или. Пройти под дождем между каплями не всегда выходит.
Quote (Bruno)
И при чём здесь политкорректность ? Это не плоскость политической игры

Политкорректность - это новая корректируемая мораль для современного общества, не только для политиков. Так любой гражданин в Америке может быть засужен за слово "нигер" - это не политкорректно сегодня.
Quote (Bruno)
нтернационализм проповедует дружбу и сотрудничество между нациями. Космополитизм проповедует дружбу и сотрудничество между человеком и человеком.

Вот приезжает в Японию продвинутый космополит и заходит в японский ресторан. У в хода хозяйка зала просит его снять обувь.
К - это еще зачем?
Хз - это наша национальная традиция
К - ребята, вы отстали. Вот эти все национальные особенности и непонятки разжигают межнациональные конфликты. Вам че, война нужна? И че вы на полу жрете, как собаки. Вы че, про общечеловеческие ценности не слышали?
Хз - но так было принято у наших предков
К - да забейте вы на своих предков. Они давно умерли, вы живете сейчас. Вам че мир не дорог? Поставьте мне, как нормальному человеку, стол. Щепки ваши заберите, принесите мне нормальную ложку. А че это вы мне рыбу сырую притащили, я вам че кот с помойки, сырое жрать?
Хз - но это наша национальная кухня.
К - Не, ну вы точно войны хотите. Борща мне, бегом! И сто грамм.
Вот мы в России давно продвинулись. Предков, не чтим, даже живых. На историю, памятники и традиции нам пофигу давно. Короче живем по человечески, не то что вы. Ну американцы еще, но у них проще. Им просто нечего забывать.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Среда, 11.08.2010, 23:15
BrunoДата: Четверг, 12.08.2010, 00:39 | Сообщение # 148
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
В жизни чаще вопрос ставится или/или. Пройти под дождем между каплями не всегда выходит.

Что значит или/или ? Такое может быть у тех, кто прочно "застрял с одной стороны" и для кого каждый шаг может быть боем, для кого в противовес себе всегда есть кто-то другой. У "Человека" нет сторон, нет противовесов, он сам в состоянии равновесия и есть только одно пространство. И нет необходимости ходить под дождём между каплями. Все капли одинаково влажные. Это просто дождь.

Quote (Dilan22)
Политкорректность - это новая корректируемая мораль для современного общества, не только для политиков. Так любой гражданин в Америке может быть засужен за слово "нигер" - это не политкорректно сегодня.

Такую политкорректность внедряет не космополитизм и с гражданами мира она не имеет ничего общего.

Последнего абзаца я вообще не понял, к чему это было и для чего ? и как это связано с интернационализмом и космополитизмом ?

Quote (Dilan22)
Вот приезжает в Японию продвинутый космополит и заходит в японский ресторан
...
Судя по приведённому ниже диалогу, в Японию приехал наглый и агрессивный, не уважающий ни себя, ни других, морально отсталый тип.

Вы всё грубо переврали и исказили.

tiyДата: Четверг, 12.08.2010, 07:56 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные







Кстати, а что плохого в отказе от слова "нигер"? Им это действительно неприятно. И правильно придумали американцы, пусть заглаживают вину за рабство. А почему многие украинцы обижаются на слово "хохол"? Ах, что за глупая политкорректность?...
Dilan22Дата: Четверг, 12.08.2010, 18:12 | Сообщение # 150
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Что значит или/или ? Такое может быть у тех, кто прочно "застрял с одной стороны"

Так может быть у тех кто прочно застрял с двух сторон. Я, к примеру, на половину русский и на половину украинец. Так во многих вопросах взаимоотношений этих двух стран, как исторических, так и современных, нейтральной позиции быть не может.
Quote (tiy)
Такую политкорректность внедряет не космополитизм и с гражданами мира она не имеет ничего общего

Политкорректность, космополитизм, толерантность - это все составляющие одного общего губительного процесса на земле - глобализации.
Quote (Bruno)
Последнего абзаца я вообще не понял, к чему это было и для чего ?

Не поняли? Тогда поищите материалы о Швейцарии, плюнувшей на толерантность и запретившей строить у себя минареты. Франции, запретившей паранджу. Вообще о настроениях в Европе в связи с исламизацией европейских стран.
Quote (Bruno)
Вы всё грубо переврали и исказили.

Нет, таково реальное положение дел.
Quote (tiy)
Кстати, а что плохого в отказе от слова "нигер"?

Ну, это вообще то принятое обозначение рассы.
Quote (tiy)
И правильно придумали американцы, пусть заглаживают вину за рабство.

Тогда в рамках заглаживания вины было бы справедливым вернуть вывезенных людей на их историческую родину.
Quote (tiy)
А почему многие украинцы обижаются на слово "хохол"?

По той же причине, по которой многие русские обижаются на слово "кацап"
Хохол и кацап - это фамильярные прозвища, а не общепринятые термины
tiger888Дата: Четверг, 12.08.2010, 18:14 | Сообщение # 151
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Проявляются его хорошие или отрицательные стороны? (Космополитизма)

Хорошие.

Quote (Dilan22)
Вот приезжает в Японию продвинутый космополит и заходит в японский ресторан. У в хода хозяйка зала просит его снять обувь. К - это еще зачем? Хз - это наша национальная традиция К - ребята, вы отстали. Вот эти все национальные особенности и непонятки разжигают межнациональные конфликты. Вам че, война нужна? И че вы на полу жрете, как собаки. Вы че, про общечеловеческие ценности не слышали? Хз - но так было принято у наших предков К - да забейте вы на своих предков. Они давно умерли, вы живете сейчас. Вам че мир не дорог? Поставьте мне, как нормальному человеку, стол. Щепки ваши заберите, принесите мне нормальную ложку. А че это вы мне рыбу сырую притащили, я вам че кот с помойки, сырое жрать? Хз - но это наша национальная кухня. К - Не, ну вы точно войны хотите. Борща мне, бегом! И сто грамм. Вот мы в России давно продвинулись. Предков, не чтим, даже живых. На историю, памятники и традиции нам пофигу давно. Короче живем по человечески, не то что вы. Ну американцы еще, но у них проще. Им просто нечего забывать.

Это что-то извращённое, а не космополитизм!
Я думаю, что от нации мы все прийдем к космополитизму, причем это будет очередным витком спирали в нашем развитии. И это наверное будет необходимым условием для встречи с внеземными цивилизациями. Ведь пока мы не осознали себя одним целым - человечеством, то нам нет хода во внеземное.


Все возможно!
BrunoДата: Четверг, 12.08.2010, 22:00 | Сообщение # 152
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Так может быть у тех кто прочно застрял с двух сторон.

Возможно. На мой взгляд, значение имеет не столько количество "сторон", сколько эффект "застревания" в одном и жёсткое (подчёркиваю, Жёсткое) противопоставление другому.
Quote (Dilan22)
Я, к примеру, на половину русский и на половину украинец. Так во многих вопросах взаимоотношений этих двух стран, как исторических, так и современных, нейтральной позиции быть не может.

Думаю, что в вопросах межличностных отношений (не межгосударственных, а именно отношений отдельно взятых людей) следует руководствоваться не политическими требованиями и веяниями, а более глубокими вещами. Может и банально скажу, но всё-таки: "Все люди - братья"
Русский (россиянин) - это кто ? Человек или не человек ? Украинец - это человек ? Допустим, может быть разная культура, разные традиции, разный менталитет. Но ЧЕМ один хуже или лучше другого ? Это люди ! Люди, которые мечтают, рожают, переживают, строят, рушат, любят, ошибаются, встают и падают, ликуют, ЖИВУТ... И делают всё это ОДИНАКОВО. А различия являются не "корнем", а "частностью". И возводят эти "частности" в ранг "корней" те, кому нужно именно противостояние со всеми вытекающими, а не мир ( или же те, кто лелеет мир без различий вообще )

Quote (Dilan22)
Политкорректность, космополитизм, толерантность - это все составляющие одного общего губительного процесса на земле - глобализации.

Политкорректность. Не совсем понимаю, зачем она нужна. Возможно, что она имеет некие губительные свойства для человека (его психики, трезвого взгляда на вещи). В общем, лично мне она даром не сдалась. Это слабая попытка заменить взаимоуважение и взаимопонимание.
Космополитизм. Уже высказывал свою позицию. Он не может быть разрушителем (по определению), так как не требует ничего разрушить и преобразовать, а просит сохранять/создавать те эмоции и ощущения, которые признаны Всеми благообразующими.
Толерантность - это терпимость к чужому образу жизни, идеям, верованиям. Это непреследование тех, чей образ мыслей не совпадает с твоими собственными. Это не губительно, так как позволяет сосуществовать разным людям.
Глобализация. Не возьмусь сейчас судить это явление и определять его как абсолютно положительное или отрицательное. Для меня это непростой вопрос. Вижу плюсы, вижу и минусы. А что будет в итоге - не знаю.

Про Швейцарию и исламизацию Европы знаю, разумеется.
Такая ситуация связана с вымиранием европейского народа (такая тенденция присутствует, это факт), с ростом численности азиатского/африканского народа (это тоже факт), с миграционной политикой Европы. Соответственно, растёт число переселенцев из Азии/Африки в Европе, перемешивание и увеличение доли азиатов (и мусульман) в общем численности населения Европы. И происходит столкновение культур. Я даже не говорю сейчас о юридической стороне вопроса (например, наличие минаретов вступает в противоречие с законом "О тишине", паранджа вступает в противоречие со светстким характером государства и т.д.). Возникают более глубокие противоречия. Моё мнение, что одна из основ этих противоречий - это отсутствие толерантности и уважения к европейской культуре со стороны мусульманского населения Европы (вновь прибывших). Здесь уместна старинная мудрость: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Новые мусульмане "теснят" европейские основы жизни, стараясь подменить их своими. Разумеется, Европе становится не до толерантности, ей приходится уже отстаивать право на свой образ жизни (и это в своём же доме)
Кстати, таким же образом ведут себя и многие европейцы в арабских странах, целуяь на людях, расхаживая полуголыми, в общем "привозя с собой" маленький кусочек Европы. Но масштабы конечно не те. Горстка европейцев в азии и очень увесистая доля мусульман на старом континенте.
В общем, несколько грустно.
Но связи всего этого с последним абзацем поста №147 всё равно не вижу и не понимаю что там к чему, уж не серчай.

Quote (Dilan22)
Нет, таково реальное положение дел.

В "гости" (к любому) ТАК не ходят. Так может приходить солдат в дом поверженного врага.

Quote (Dilan22)
Ну, это вообще то принятое обозначение рассы.

Если чуть точнее, то негроид )
В словах нигер, негр, чёрный - вообще ничего оскорбительного. Если негр обиделся на негра, значит у него проблемы с самоуважением и самооценкой.

Quote (Dilan22)
По той же причине, по которой многие русские обижаются на слово "кацап

Первый раз слышу такое ) Маскаль слышал, кацап никакой смысловой нагрузки
MentalДата: Пятница, 13.08.2010, 19:29 | Сообщение # 153
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
К - да забейте вы на своих предков. Они давно умерли, вы живете сейчас. Вам че мир не дорог? Поставьте мне, как нормальному человеку, стол. Щепки ваши заберите, принесите мне нормальную ложку. А че это вы мне рыбу сырую притащили, я вам че кот с помойки, сырое жрать?
Хз - но это наша национальная кухня.
К - Не, ну вы точно войны хотите. Борща мне, бегом! И сто грамм.
Вот мы в России давно продвинулись. Предков, не чтим, даже живых. На историю, памятники и традиции нам пофигу давно. Короче живем по человечески, не то что вы.

Вот и подошли к тому, с чего начали: "вариантов только два - Человек или Всё-Что-Угодно". Так вот, "всё-что-угодно" - очень мягкое описание "быдла". Сразу извинюсь, если слово "зацепит" кого-то. Я сейчас просто о диалоге. Это чисто русский менталитет, мышление русского быдла, убогого, без нравственных ценностей, без понятия о самоуважении, чести и т.п. Неужели "русская" нация может этим гордиться?! За что уважать такого русского?! Это просто скот. Да и в других народах подобное может присутствовать. Просто у нас это очень явно.
Я ещё раз повторюсь, что горжусь тем, что русский, но уважать русское мышление не всегда есть причины. В таком случае я - неправильный русский. Меня не веселит современный "юмор", мне не интересно то, что интересно многим. И я считаю, что мы можем быть Людьми. Если каждый просто сам в своей жизни будет Человеком, его дети тоже будут Людьми.
Ответ на фразу "просто делай". Это была не ерунда словесная, а принцип: не рассуждать о невозможности, а просто даже в пустяках в своей ежедневной деятельности делать что-то хорошее, полезное, качественное. Просто делать. Какая разница - делают это во всём мире или нет? Если человеку надо, то он просто делает. И уважает себя за то, что всё-таки делает.

РуссаДата: Пятница, 13.08.2010, 21:54 | Сообщение # 154
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Тут нет методологии. Просто замусоленный призыв. В этом же проблема или хитрость библии. Там нет форм, конкретных методов. Вроде советов: "худей", "качайся", "не унывай","будь добрей".

Да, это весьма "заезженные" слова. Кстати заездили их именно "болтологи от философии". Те, кто любят порассуждать, и при этом ленятся, либо не умеют что-то конкретное делать.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Пятница, 13.08.2010, 23:26 | Сообщение # 155
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Я думаю, что от нации мы все прейдем к космополитизму, причем это будет очередным витком спирали в нашем развитии.

Ага, последним витком. Посмотрите что в Европе творится. Я уверен в противоположном. В мире и в первую очередь в Европе начнут приходить к власти правые силы.
Quote (Bruno)
Политкорректность. Не совсем понимаю, зачем она нужна.

То что у нас считается морально, у других народностей может вызывать отвращение и непонимание. В поисках компромисса рождается политкорректность - новая извращенная мораль. Попытка угодить всем и объединить не сочетаемое. Прямой путь к рекам крови.
Quote (Bruno)
Толерантность - это не губительно, так как позволяет сосуществовать разным людям.

На самом деле помогает сосуществовать одним за счет других. Прямой путь к рекам крови.
Quote (Bruno)
Глобализация. Вижу плюсы, вижу и минусы. А что будет в итоге - не знаю.

Я знаю - реки крови.
Все эти процессы - попытка повернуть реки вспять, пойти против законов природы. В результате вся эта глобализация, стирание границ, утопические идеи о мировом гражданстве приведут к глобальной катастрофе.
Quote (Bruno)
И происходит столкновение культур...например, наличие минаретов вступает в противоречие с законом "О тишине", паранджа вступает в противоречие со светским характером государства и т.д.). Возникают более глубокие противоречия. Европе становится не до толерантности, ей приходится уже отстаивать право на свой образ жизни (и это в своём же доме)

Ну вот, вы все прекрасно понимаете. Что я вам доказываю тогда?
Quote (Bruno)
В "гости" (к любому) ТАК не ходят. Так может приходить солдат в дом поверженного врага.

Мусульмане именно так сейчас в Европе себя и ведут.

Добавлено (13.08.2010, 23:26)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Это чисто русский менталитет, мышление русского быдла, убогого, без нравственных ценностей, без понятия о самоуважении, чести и т.п.

Так живет подавляющая часть русских. И задайтесь вопросом, когда было иначе? Попытайтесь припомнить хоть один период в истории.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Пятница, 13.08.2010, 23:27
BrunoДата: Суббота, 14.08.2010, 20:07 | Сообщение # 156
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Dilan22, Всё то у вас ведёт к рекам крови С таким мировоззрением можно сразу на всех одну большую бомбу кинуть, чтобы не мучить человечество долгой агонией, всё равно же все всех постреляют. Ну и может спасти человек 300-350, отправив их на луну, например.

Quote (Dilan22)
Ага, последним витком. Посмотрите что в Европе творится. Я уверен в противоположном. В мире и в первую очередь в Европе начнут приходить к власти правые силы.

Ещё раз повторюсь. Не стоит смешивать космополитизм и политику. Космополитизм - это вопрос отношения человека к человеку, а политика - это вопрос отношений структурных обезличенных единиц общества (граждан как минимальных единиц, партий, лиг, клубов, государств, конфедераций и т.п.). Пусть хоть 1750 стран будет на планете и у всех будет своя культура и свой уклад, но это не имеет значения, если Люди (не "граждане" страны, не представители "национальности", не коммунисты и капиталисты и т.д.), именно Люди (как биологические существа) будут относиться друг к другу с уважением. Космополитизм и даёт такое уважение, поскольку равняет всех людей, и равняет не перед законами светскими и религиозными, не перед идеями людскими, а перед небом Земли, перед Вселенной. Перед Вселенной все равны и все едины.
А по поводу прихода к власти правых сил - вполне возможно. И Европа скорее всего в объединённой форме не удержится. Но это уже другой вопрос.

Quote (Dilan22)
То что у нас считается морально, у других народностей может вызывать отвращение и непонимание.
Соласен.

Quote (Dilan22)
Попытка угодить всем и объединить не сочетаемое.
Сейчас в мире никто никому не пытается угождать. Все "тянут одеяло на себя" и стараются действовать только исходя из собственной выгоды, такова современная система.
Объединить несочетаемое может и пытаются, но в любом случае не это главное. Главное научиться жить, пусть даже и разъединённо, но Вместе.

И я устал демонстрировать свою систему мира, она вызывает у вас стойкое отторжение.
Но это не столь важно. Я прав или Вы... Важно, чтобы мы не испытывали друг к другу агрессии и желания уничтожить или насильно преобразовать друг друга. Важно, чтобы мы давали друг другу жить. А для Вселенной все едино.

tiyДата: Суббота, 14.08.2010, 20:51 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные







Да. Давайте любить друг друга. А то надоели ваши споры уже. biggrin happy friends
BrunoДата: Суббота, 14.08.2010, 22:34 | Сообщение # 158
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

friends
Dilan22Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 03:47 | Сообщение # 159
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Не стоит смешивать космополитизм и политику.

Это политикам не стоит.
Quote (Bruno)
а политика - это вопрос отношений структурных обезличенных единиц общества (

Куда это вы политику от человека оторвали? В политике решения принимают конкретные люди с конкретными взглядами и убеждениями.
Quote (Bruno)
если Люди не "граждане" страны, не представители "национальности", не коммунисты и капиталисты и т.д, именно Люди (как биологические существа)

То есть человек в вакууме - без культуры, без позиции, без убеждений и взглядов. Что ж, такое общество не так уж и сложно построить.
Сейчас много таких "биологических существа" шатаются по стране, пиво потягивают.
Quote (Bruno)
Люди (как биологические существа) будут относиться друг к другу с уважением.

C какого это перепугу? Для меня утопичность этой идеи очевидна.
Quote (Bruno)
Сейчас в мире никто никому не пытается угождать. Все "тянут одеяло на себя" и стараются действовать только исходя из собственной выгоды, такова современная система.

Еще чего. Еще как пытаются и всегда пытались, надеясь на ту самую свою выгоду.

Добавлено (15.08.2010, 03:47)
---------------------------------------------

Quote (Bruno)
И я устал демонстрировать свою систему мира, она вызывает у вас стойкое отторжение.

Она вызывает такое же стойкое отторжения и у сербов, которые жили в Косово. Подобной системой мира руководствовался Иосифа Броз Тита - тогдашний югославский правитель. Он призывал албанцев(мусульман) на сербские земли, жить вместе с нашими дальними братьями-славянами сербами(православными). Он даже не представлял, что своими благими намерениями и широкими взглядами принес на славянские земли ад, который продолжается и по сей день.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Воскресенье, 15.08.2010, 03:50
BrunoДата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:11 | Сообщение # 160
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Dilan22, Ох, ёксель-моксель... я вам про арбуз, а вы про репку.

Каждый может быть и осознавать себя "левым", "правым", коммунистом, капиталистом, реалистом, оптимистом, пессимистом и даже пофигистом и любым другим образом. Это Частности. Если взять ступеньку выше и осознать себя Человеком, то любые различия в Частностях (которые находятся "ниже") перестанут быть критичными и взрывоопасными. Поскольку Человек Человека будет считать Равным, даже если у них противоположные взгляды на всё на свете.

Quote (Dilan22)
То есть человек в вакууме - без культуры, без позиции, без убеждений и взглядов

Совершенно неверный вывод из моих слов.
Quote (Bruno)
Люди (не "граждане" страны, не представители "национальности", не коммунисты и капиталисты и т.д.), именно Люди (как биологические существа)

Люди - те, кто осознаёт себя Человеками. Те для кого важно не столько то ,что они Французы/Бразильцы/Буддисты/Нигилисты/Националисты/Глобалисты/Консерваторы/Новаторы и т.д. и т.п. А для них важно в первую очередь то, что они - представители рода человеческого, обитатели одной планеты и носители одних Коренных Ценностей.
А какие у них конкретные ценности и убеждения или же вообще бескультурные и в вакууме - это дело вторичное.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
Поиск: