Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 07:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
ЙаккДата: Суббота, 16.03.2013, 14:09 | Сообщение # 161
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

ждем фото планет smile

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
TOLKIENДата: Суббота, 16.03.2013, 14:10 | Сообщение # 162
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (elektric75)
Что-то погода опять портится... Какие-то облачка лёгкие набежали. Что-то сегодня кажется не получится понаблюдать. Печально. Но обещают в среду-пятницуе ясную погоду. Бум ждать...


А ведь до обеда было Солнце))

Йакк, буду пытаться делать видео планет, но только тогда, когда ночью будет +10 минимум (на балконе). Просто не хочу, чтобы ноут от холода "навернулся". smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
ЕвдоксДата: Суббота, 16.03.2013, 14:10 | Сообщение # 163
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 51
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Offline

Кто-нибудь наблюдал за Ганимедом?

Порой кажется, что добро и зло это практически одно и то же но показанное с другого ракурса
Amateur_AstronomerДата: Суббота, 16.03.2013, 14:10 | Сообщение # 164
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 369
Награды: 60
Репутация: 495
Статус: Offline

Quote (Евдокс)
Кто-нибудь наблюдал за Ганимедом?

Астрономы в обсерваториях!!! biggrin


Orion 120/1000 Meade LXD55, Максутов-Кассегрен, Бинкль Мcslco, мини рефрактор 70х20
TOLKIENДата: Суббота, 16.03.2013, 22:24 | Сообщение # 165
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Сообщения перемещены из темы: Наши астрофото

Причина: перемещение сведений, не относящихся к теме.

Переместил: TOLKIEN


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
elektric75Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:23 | Сообщение # 166
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Я вот всё думаю... Читаю, читаю и всё больше начинаю сомневаться. Так какая же система телескопов более лучшая в плане качества получаемого изображения? Кто пишет, что рефракторы, кто - что рефлекторы, а кто - что комбинированные... Как я понял, из расчёта одинаковой аппертуры, выигрыш будет у рефрактора. Но у тут есть какие-то ахроматы и апохроматы... Как понял, апо лучше. Но не всегда в описании моделей указан тип рефрактора. Как можно узнать? По цене? Или есть какие-то другие возможности определить? И кто сможет написать по убыванию производителей телескопов по качеству изготовления моделей... Какой производитель считается лучшим? И наоборот...

Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:49 | Сообщение # 167
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

elektric75, Система телескопа обычно выбирается исходя из собственных предпочтении.Поэтому каждый пишет про свой инструмент только положительные отзывы.Я вам могу сказать,что нет идеального телескопа,который бы во всей красе показывал так планеты так и объекты дип скай.Есть мнение,что Мак-и могут удовлетворить любителя астрономии в этом нелегком вопросе.но не все так гладко на практике.
Рефракторы очень четко показывают планеты и луну.А рефлекторы соответственно дип скай объекты.
Что касается ахроматов и апохроматов.Апо телескоп это инструмент в котором используются особые стекла,которые подавляют присущий рефлекторам хроматизм.
Ахроматы же представляют собой склейки двух линз.Или же между ними оставляют воздушный промежуток.
В магазинах редко можно встретить телескоп с апохроматическим объективом.Так как ввиду сложности и дороговизне изготовления цена высокая.Чаще всего продаются ахроматы,поэтому и не указывают какой объектив стоит у телескопа.

Цитата (elektric75)
Какой производитель считается лучшим? И наоборот...

У всех производителей есть отличные,хорошие и не очень хорошие модели,зависит от цены.


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Понедельник, 18.03.2013, 01:10 | Сообщение # 168
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (Mich)
Мак-и могут удовлетворить любителя астрономии в этом нелегком вопросе.но не все так гладко на практике.
Ну, я пока читал, что эти телескопы долго стабилизируются, а в остальном очень неплохо... Или есть ещё какие-то загвоздки?
Цитата (Mich)
В магазинах редко можно встретить телескоп с апохроматическим объективом.Так как ввиду сложности и дороговизне изготовления цена высокая.
А примерно, на сколько выше? Просто если сравнить примерно одинаковые по хар-кам телескопы, но разных производителей, то цена отличается порой сильно... Но это только ли из-за производителя? Или тут возможна разница технологий? 
Цитата (Mich)
У всех производителей есть отличные,хорошие и не очень хорошие модели,зависит от цены.
А в районе 25-30 тысяч какую фирму предпочтительней выбрать? Просто читал, что Celestron как бы больше для начинающих (очень начинающих  smile ) больше делают, а вот Orion больше для продвинутых астрономов... Цена на процукцию этих фирм очень отличается. Это говорит о качестве товара, или это просто цена за... "лейбл", т.е. шильдик фирмы?


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:43 | Сообщение # 169
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Ну, я пока читал, что эти телескопы долго стабилизируются, а в остальном очень неплохо... Или есть ещё какие-то загвоздки?

Меньшая контрастность небесных объектов,много стекол.
Важным моментом можно еще выделить такое понятие как относительное отверстие телескопа.Вычисляется как отношение фокусного расстояния к апертуре.
Например от 1:4 до 1:6 – телескопы для дипскай. Эти телескопы предназначены для небольших увеличений.
От 1:7 до 1:9 – универсальные телескопы.
От 1:10 до 1:15 – идеальный телескоп для изучения планет.Такой телескоп дает качественное изображение на больших увеличениях.

Цитата (elektric75)
А примерно, на сколько выше? Просто если сравнить примерно одинаковые по хар-кам телескопы, но разных производителей, то цена отличается порой сильно... Но это только ли из-за производителя? Или тут возможна разница технологий?

Примерно в два раза цена может отличаться по ахроматам и апо.
Почти все телескопы,которые продаются в интернет магазинах сейчас собираются в Китае.Так что,качество может быть на высоте так и не очень. А может быть так,что все компоненты телескопа изготовлены на высоком уровне,а вот с юстировкой плохо.Много чего может быть.
Цены при одинаковых характеристиках могут отличаться из-за типа монтировки телескопа,наличия многослойного просветления,из-за комплектации.
Цитата (elektric75)
А в районе 25-30 тысяч какую фирму предпочтительней выбрать? Просто читал, что Celestron как бы больше для начинающих (очень начинающих ) больше делают, а вот Orion больше для продвинутых астрономов... Цена на процукцию этих фирм очень отличается. Это говорит о качестве товара, или это просто цена за... "лейбл", т.е. шильдик фирмы?

Я бы посоветовал присмотреться к телескопам фирмы SKY-WATCHER,у них соотношение цена качество оптимальное.
Посмотрите эти модели:
Sky-Watcher BK 1201EQ3-2
Sky-Watcher BK P15012EQ3-2
Sky-Watcher BK P2001EQ5

Телескоп Sky-Watcher BK 1201EQ3-2 например покажет по планетам и луне лучшую картинку чем рефлектор с диаметром 150.
Для астрофото лучше всего подойдет Sky-Watcher BK P2001EQ5

Не рекомендую покупать телескопы оснащенные системой Go To в них оптика не очень.Цена завышена за счет использования моторизированной монтировки,что сводит все удовольствие от наблюдения к глубокому разачарованию.


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:15 | Сообщение # 170
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Mich, спасибо за разъяснения... Про относительное отверстие я как-то подзабыл (не учёл).

Цитата (Mich)
Посмотрите эти модели:
 Последние 2 - рефлекторы? Что-то я "остыл" рефлекторами... Громоздкие, "нежные", капризные в настройках. wacko Всё же наверное рефрактор буду брать.
Кстати, на сайте DeepSky видел рефракторы с 152 мм аппертуры. Правда там в наличии нет, но в некоторых инет-магазинах пишут, что под заказ могут привезти.

Что интересно, у других производителей таких "аппертуристых" рефракторомв не нашёл... А если и есть нечто подобное, то цена... только на название мне и хватит денег. biggrin
Цитата (Mich)
Не рекомендую покупать телескопы оснащенные системой Go To в них оптика не очень.
Это я уже уяснил. С хорошей оптикой и системой автонаведения стоят заоблачных цен (по крайней мере для меня).
Ну, ещё пара месяцев раздумий у меня есть... "Пощупать" бы каждый тип с большой аппертурой и сравнить... dry


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Понедельник, 18.03.2013, 23:33
MichДата: Вторник, 19.03.2013, 11:41 | Сообщение # 171
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Последние 2 - рефлекторы?

Да,последние две модели рефлекторы но апертура не маленькая у последнего smile
Цитата (elektric75)
Что-то я "остыл" рефлекторами...

Согласен,возится с ними больше приходится,и место под себя требуют не маленькое.Еще и открытая труба,пыли нахватается..
Цитата (elektric75)
Кстати, на сайте DeepSky видел рефракторы с 152 мм аппертуры. Правда там в наличии нет, но в некоторых инет-магазинах пишут, что под заказ могут привезти.

Честно говоря не встречал таких апертуристых рефракторов smile .Думаю цена будет заоблачной на такую апертуру


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Вторник, 19.03.2013, 16:39 | Сообщение # 172
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Сегодня погода более-менее нормальная. Буду пытаться увидеть комету.

Если уж совсем повезет, то и фото сделаю smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Вторник, 19.03.2013, 16:51 | Сообщение # 173
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Если уж совсем повезет, то и фото сделаю

Будем ждать smile
Несколько дней у нас снег пошел,погода испортилась
Сегодня уже лучше,солнышко выглядывает smile


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Вторник, 19.03.2013, 18:00 | Сообщение # 174
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Я накаркал sad

Всё западное небо затянуло тучами (как назло). Остается надеяться, что в течение часа разойдутся.....


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Вторник, 19.03.2013, 19:35 | Сообщение # 175
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

TOLKIEN, Вы не виноваты,погода меняется непредсказуемо.Вот я тоже надеялся,а результат к вечеру получился такой,что луну ели видно.
А так я заметил,что у меня на западе практический всегда тучи.Связываю это с горами которые опоясывают территорию с запада на восток,Эльбрус как рас на западе у меня получается sad .Тучи идут туда и тормозят,через какое то время начинают кружит и иногда назад идут


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Вторник, 19.03.2013, 19:53 | Сообщение # 176
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Все попытки заснять и пронаблюдать комету свелись к 0 (нулю).
Вот некоторые фото (есть солнечная комета. Кто увидит - молодец):

http://www.pictureshack.ru/images/1339_DSC_0320.JPG

http://www.pictureshack.ru/images/9888_DSC_0325.JPG

http://www.pictureshack.ru/images/64054_DSC_0329.JPG

http://www.pictureshack.ru/images/29111_DSC_0331.JPG


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Вторник, 19.03.2013, 20:03 | Сообщение # 177
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
есть солнечная комета.

А втором фото? smile Оранжевый луч солнца шлейфом устремился к небу


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Вторник, 19.03.2013, 20:07 | Сообщение # 178
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Mich)
А втором фото? Оранжевый луч солнца шлейфом устремился к небу


Угу. Ну там в общем везде где Солнце biggrin


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Вторник, 19.03.2013, 20:11 | Сообщение # 179
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Мда,что то с погодой не то wacko .Скорее бы лето,можно теплыми ночами созерцать небо smile

Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Вторник, 19.03.2013, 20:20 | Сообщение # 180
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Всё западное небо затянуло тучами (как назло).
Я в это время как раз прогуливался... И тоже одни тучи увидел. sad А ведь день так хорошо начинался.

Добавлено (19.03.2013, 20:20)
---------------------------------------------

Цитата (Mich)
корее бы лето,можно теплыми ночами созерцать небо
Тоже жду...


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: