Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 07:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 90 из 90
  • «
  • 1
  • 2
  • 88
  • 89
  • 90
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
MichДата: Вторник, 03.03.2015, 19:28 | Сообщение # 1781
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Пока погоды нет решил разобрать МТО. А точнее менисковую систему(система,потому что там два элемента smile ).
Проточил внутреннюю часть оправы,снял около 2мм латуни.Красным показаны места проточки

Теперь мениск садится в оправу легко и непринужденно,до этого ели-ели влезал,точнее заталкивался.А вытащить было целая история wacko .
Второй компонент мениска.

Ну и в собранном виде.

Отмечу,что диаметр мениска 102мм,центральной части,та что имеет зеркальную поверхность 32мм.Диаметр ГЗ 120мм,вот такая разница между мениском и зеркалом.
Прикрепления: 2639081.jpg (100.6 Kb) · 5388323.jpg (100.8 Kb) · 4690229.jpg (97.4 Kb)


Бойся гнева терпеливого человека
MichДата: Четверг, 05.03.2015, 19:30 | Сообщение # 1782
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Продолжаю комплектовать МТО 1000.На этот раз прикрутил к нему диагональное зеркало от какого то прибора.
Раньше приходилось запрокидывать голову для того,что бы смотреть объекты в зените.Не удобно и шея устает,через некоторое время вообще пропадает желание что либо посмотреть.Но для астрофото прямофокусная система конечно удобнее.
Вот так теперь выглядит сие чудо biggrin



Осталось только перекрасить все в черный и кольца поменять.Как назло,сегодня была отличная погода,тепло и ясно,под вечер погода испортилась,сейчас дождь моросит.
Но днем удалось посмотреть Солнце,на краю диска одна маленькая группа,ничего интересного пока что не происходит.
Прикрепления: 5979903.jpg (113.5 Kb)


Бойся гнева терпеливого человека
GaladrielДата: Пятница, 20.03.2015, 14:17 | Сообщение # 1783
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Я очень хотела провести наблюдения затмения вместе с TOLKIEN, но обстоятельства не дали dry
Итак.
Наблюдала в телескоп  и через фильтр.
Не знаю, почему TOLKIEN решил,что через фильтр не то-не знаю.Мне больше понравилось именно таким образом.
Детворе местной понравился телескоп. Одни подходили смотреть, другие делали напускной равнодушный вид и, задрав нос, шли дальше.Но толпа ладная присоединилась к нам.
Даже бабуля лет 80 подошла.Посмотрела, сказала, что теперь может помирать.Потом задумчиво сидела на скамейке...
Однозначно, в 99-м у меня было больше эмоций,потому как-совсем девочка еще была, восторга было...Сейчас так не умею уже удивляться и радоваться)Но все равно впечатлило! 
Очень здорово.
Хочу полное увидеть.
Мечтаю...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Среда, 15.04.2015, 01:34 | Сообщение # 1784
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Подниму тему smile

На прошедших выходных выезжал на наблюдения в поля. Из планет наблюдали Венеру и Юпитер (такой картинки в свою пятнашку я еще не видел!  ). Из комет только C/2014 Q2 (Lovejoy). Нашел ее без труда. Активность кометы постепенно снижается, тем не менее, отчетливо наблюдается кома и более яркое ядро в центре. Конденсация комы "на глаз" - DC=3, т. е. конденсация комы еще уверенно возрастает к центру.

Наблюдали МКС (Международную космическую станцию). В обзорник, который использовался на тот момент, отчетливо наблюдал солнечные панели станции, а также рассмотрел очертания самой станции. Конечно к центру ничего интересного - картинка переженная, но вот на "краю", если так можно выразиться, были видны модули "Гармония" и "Кибо". Хотел посмотреть крупнее - поставил широкоугольник 9 мм. Ничего, кроме повышения яркости поля зрения я не увидел  

Пробежался по галактикам в БМ и Гончих Псов - М51, М101, М106, М63 (он же "Подсолнух"), М94, М109, М108 (вместе с ней туманность М97 "Сова" в 1 поле зрения. Это в 12-й Доб). Буквально исследовали множество галактик в Волосах Вероники. Это М49, М61, М58, М59, М60, М64, М88, М89, М90, М84, М86, М98, М85, М99, М100 и другие. Триплет, М105, М96, М95 и некоторые NGC во Льве.

Из скоплений: М13 м М92 в Геркулесе, М5 и М53 в Волосах Вероники, рассеянки в Кассиопее и другие.

P. S. Тут задумался о количестве объектов каталога Мессье, которые наблюдал. Насчитал 79 объектов, которые точно видел. Надо бы собрать всю коллекцию. А другие сколько объектов Мессье наблюдали? Про каталог NGC молчу  biggrin Да и многие объекты (в частности галактик) из него довольно тусклые и визуально их трудно увидеть.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Среда, 06.05.2015, 11:27 | Сообщение # 1785
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Надо бы собрать всю коллекцию
Как продвигаются замыслы?


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Среда, 06.05.2015, 14:17 | Сообщение # 1786
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Galadriel ()
Как продвигаются замыслы?


Выездов в поля еще не было, так что пока никак.
Если погода не подведет, то в этом месяце на новолуние поедем. Может новых объектов насобираю


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Четверг, 07.05.2015, 13:41 | Сообщение # 1787
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

TOLKIEN, кстати, насчет Луны. В июле будет так называемая "голубая луна"-два полнолуния за календарный месяц.

Добавлено (07.05.2015, 13:41)
---------------------------------------------
С Днем Радио!!! 

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.

День радио 7 мая ежегодно отмечают преподаватели, студенты и выпускники всех радиофизических факультетов России, а также радиолюбители.
Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи.
И потому, День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков — радиолюбителей.
Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Четверг, 07.05.2015, 15:32 | Сообщение # 1788
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Galadriel ()
TOLKIEN, кстати, насчет Луны. В июле будет так называемая "голубая луна"-два полнолуния за календарный месяц.


А я вот жду полного лунного затмения 28 сентября. Будем наблюдать, как "кровавая Луна" уйдет за горизонт.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Пятница, 19.06.2015, 11:16 | Сообщение # 1789
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

TOLKIEN, отвезла ребенка с телескопом в деревню.Говорит, что поймал Юпитер.А я еще с ним не встречалась...С Юпитером то бишь...

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Суббота, 20.06.2015, 13:33 | Сообщение # 1790
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Galadriel ()
TOLKIEN, отвезла ребенка с телескопом в деревню


Вот это правильно!) Деревенское небо намного лучше городского.
GaladrielДата: Суббота, 20.06.2015, 22:15 | Сообщение # 1791
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

TOLKIEN,
ура,господин меня похвалил! smile
Жалко,что осталась сама без наблюдений...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
Солнечный_ветерДата: Вторник, 01.03.2016, 00:54 | Сообщение # 1792
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Здравствуйте !
А у меня зима прошла крайне не продуктивно.
Прямо напротив моей лоджии с телескопом (смотрят на западную часть света) сейчас находится Орион со своими туманностями в районе Пояса, чуть выше и правее Туманность Андромеды, между ними мои любимые Плеяды - и я ничего не могу увидеть из-за постояннолй дымки в воздухе.

Пока не было телескопа, идёшь вечером домой - небо чистое-чистое, звёзды как горох (крупные и чёткие).
Как телескоп появился, всё пропало. Невезение с погодой.

Поздравляю всех с началом весны.

"О чём поют воробышки в последний день зимы:
Мы дожили !
Мы выжили !
Мы живы, живы мы !".
7st77Дата: Суббота, 29.12.2018, 17:47 | Сообщение # 1793
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

!
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
  • Страница 90 из 90
  • «
  • 1
  • 2
  • 88
  • 89
  • 90
Поиск: