Суббота, 10.12.2016, 15:52

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 90 из 90«12888990
Модератор форума: tiger888, shtonadobno 
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
DeamyДата: Пятница, 24.10.2014, 22:25 | Сообщение # 1781
Академик

Награды: 350
Статус: Offline
Если вкратце smile

Прикрепления: 3071156.png(32Kb)

дэмДата: Воскресенье, 08.02.2015, 17:17 | Сообщение # 1782
Пришелец

Награды: 0
Непонимаю-почему все хают пауер сикер 127еку..использую данный "скоп" давно-как астрограф,т.е снимаю фото планет на него,луна при 150х в него выглядит изумительно..искажений не заметил-ну а на счёт свер-больших увеличений-их не используют даже в абсерваториях,максимум 500х..так как вихревые потоки нашей атмосферы,вносят ощутимые искажения,ну а любительские телескопы довольствуются и 100-150х,для них это нормальное увеличение..и не надо выжимать больше-глупо.
MichДата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:21 | Сообщение # 1783
Академик

Награды: 456
дэм, Здравствуйте.Добро пожаловать на форум!
Цитата дэм ()
в абсерваториях,максимум 500х..так как вихревые потоки нашей атмосферы,вносят ощутимые искажения,
В обсерваториях ставят небольшие увеличения для исследования звезд,галактик,и других небесных объектов.Смысла нет в больших увеличениях так как тут важна светосила,то есть больший сигнал от объектов.Планеты и луна их не интересуют,потому что есть околоземные телескопы,которые справляются с этой задачей на все 100.Кроме того,есть орбитальные исследовательские зонды вокруг планет,которые собирают информацию не только фотографического характера.
Астрономы любители,снимающие планеты,луну хотят получить больший масштаб,поэтому гоняются за увеличением,ставя 2D,3D.
Действительно,атмосфера вносит искажения,но все же большая апертура позволяет увидеть больше,если телескоп расположен в правильном месте,например на некоторой возвышенности относительно уровня моря(в горах например).

Бойся гнева терпеливого человека
MichДата: Вторник, 03.03.2015, 19:28 | Сообщение # 1784
Академик

Пока погоды нет решил разобрать МТО. А точнее менисковую систему(система,потому что там два элемента smile ).
Проточил внутреннюю часть оправы,снял около 2мм латуни.Красным показаны места проточки

Теперь мениск садится в оправу легко и непринужденно,до этого ели-ели влезал,точнее заталкивался.А вытащить было целая история wacko .
Второй компонент мениска.

Ну и в собранном виде.

Отмечу,что диаметр мениска 102мм,центральной части,та что имеет зеркальную поверхность 32мм.Диаметр ГЗ 120мм,вот такая разница между мениском и зеркалом.
Прикрепления: 2639081.jpg(101Kb) · 5388323.jpg(101Kb) · 4690229.jpg(97Kb)

MichДата: Четверг, 05.03.2015, 19:30 | Сообщение # 1785
Академик

Продолжаю комплектовать МТО 1000.На этот раз прикрутил к нему диагональное зеркало от какого то прибора.
Раньше приходилось запрокидывать голову для того,что бы смотреть объекты в зените.Не удобно и шея устает,через некоторое время вообще пропадает желание что либо посмотреть.Но для астрофото прямофокусная система конечно удобнее.
Вот так теперь выглядит сие чудо biggrin

Осталось только перекрасить все в черный и кольца поменять.Как назло,сегодня была отличная погода,тепло и ясно,под вечер погода испортилась,сейчас дождь моросит.
Но днем удалось посмотреть Солнце,на краю диска одна маленькая группа,ничего интересного пока что не происходит.
Прикрепления: 5979903.jpg(113Kb)

GaladrielДата: Пятница, 20.03.2015, 14:17 | Сообщение # 1786
Философ

Награды: 133
Я очень хотела провести наблюдения затмения вместе с TOLKIEN, но обстоятельства не дали dry
Итак.
Наблюдала в телескоп  и через фильтр.
Не знаю, почему TOLKIEN решил,что через фильтр не то-не знаю.Мне больше понравилось именно таким образом.
Детворе местной понравился телескоп. Одни подходили смотреть, другие делали напускной равнодушный вид и, задрав нос, шли дальше.Но толпа ладная присоединилась к нам.
Даже бабуля лет 80 подошла.Посмотрела, сказала, что теперь может помирать.Потом задумчиво сидела на скамейке...
Однозначно, в 99-м у меня было больше эмоций,потому как-совсем девочка еще была, восторга было...Сейчас так не умею уже удивляться и радоваться)Но все равно впечатлило! 
Очень здорово.
Хочу полное увидеть.
Мечтаю...

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Среда, 15.04.2015, 01:34 | Сообщение # 1787
Любитель астрономии

Награды: 462
Подниму тему smile

На прошедших выходных выезжал на наблюдения в поля. Из планет наблюдали Венеру и Юпитер (такой картинки в свою пятнашку я еще не видел!  ). Из комет только C/2014 Q2 (Lovejoy). Нашел ее без труда. Активность кометы постепенно снижается, тем не менее, отчетливо наблюдается кома и более яркое ядро в центре. Конденсация комы "на глаз" - DC=3, т. е. конденсация комы еще уверенно возрастает к центру.

Наблюдали МКС (Международную космическую станцию). В обзорник, который использовался на тот момент, отчетливо наблюдал солнечные панели станции, а также рассмотрел очертания самой станции. Конечно к центру ничего интересного - картинка переженная, но вот на "краю", если так можно выразиться, были видны модули "Гармония" и "Кибо". Хотел посмотреть крупнее - поставил широкоугольник 9 мм. Ничего, кроме повышения яркости поля зрения я не увидел  

Пробежался по галактикам в БМ и Гончих Псов - М51, М101, М106, М63 (он же "Подсолнух"), М94, М109, М108 (вместе с ней туманность М97 "Сова" в 1 поле зрения. Это в 12-й Доб). Буквально исследовали множество галактик в Волосах Вероники. Это М49, М61, М58, М59, М60, М64, М88, М89, М90, М84, М86, М98, М85, М99, М100 и другие. Триплет, М105, М96, М95 и некоторые NGC во Льве.

Из скоплений: М13 м М92 в Геркулесе, М5 и М53 в Волосах Вероники, рассеянки в Кассиопее и другие.

P. S. Тут задумался о количестве объектов каталога Мессье, которые наблюдал. Насчитал 79 объектов, которые точно видел. Надо бы собрать всю коллекцию. А другие сколько объектов Мессье наблюдали? Про каталог NGC молчу  biggrin Да и многие объекты (в частности галактик) из него довольно тусклые и визуально их трудно увидеть.

SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
GaladrielДата: Среда, 06.05.2015, 11:27 | Сообщение # 1788
Философ

Цитата TOLKIEN ()
Надо бы собрать всю коллекцию
Как продвигаются замыслы?

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
TOLKIENДата: Среда, 06.05.2015, 14:17 | Сообщение # 1789
Любитель астрономии

Цитата Galadriel ()
Как продвигаются замыслы?

Выездов в поля еще не было, так что пока никак.
Если погода не подведет, то в этом месяце на новолуние поедем. Может новых объектов насобираю

SW BKP1501 EQ3 (motors)
GaladrielДата: Четверг, 07.05.2015, 13:41 | Сообщение # 1790
Философ

TOLKIEN, кстати, насчет Луны. В июле будет так называемая "голубая луна"-два полнолуния за календарный месяц.

Добавлено (07.05.2015, 13:41)
---------------------------------------------
С Днем Радио!!! 

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.

День радио 7 мая ежегодно отмечают преподаватели, студенты и выпускники всех радиофизических факультетов России, а также радиолюбители.
Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи.
И потому, День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков — радиолюбителей.
Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.

TOLKIENДата: Четверг, 07.05.2015, 15:32 | Сообщение # 1791
Любитель астрономии

Цитата Galadriel ()
TOLKIEN, кстати, насчет Луны. В июле будет так называемая "голубая луна"-два полнолуния за календарный месяц.

А я вот жду полного лунного затмения 28 сентября. Будем наблюдать, как "кровавая Луна" уйдет за горизонт.

SW BKP1501 EQ3 (motors)
GaladrielДата: Пятница, 19.06.2015, 11:16 | Сообщение # 1792
Философ

TOLKIEN, отвезла ребенка с телескопом в деревню.Говорит, что поймал Юпитер.А я еще с ним не встречалась...С Юпитером то бишь...

TOLKIENДата: Суббота, 20.06.2015, 13:33 | Сообщение # 1793
Любитель астрономии

Цитата Galadriel ()
TOLKIEN, отвезла ребенка с телескопом в деревню

Вот это правильно!) Деревенское небо намного лучше городского.
GaladrielДата: Суббота, 20.06.2015, 22:15 | Сообщение # 1794
Философ

TOLKIEN,
ура,господин меня похвалил! smile
Жалко,что осталась сама без наблюдений...

Солнечный_ветерДата: Вторник, 01.03.2016, 00:54 | Сообщение # 1795
Заинтересовавшийся

Награды: 7
Здравствуйте !
А у меня зима прошла крайне не продуктивно.
Прямо напротив моей лоджии с телескопом (смотрят на западную часть света) сейчас находится Орион со своими туманностями в районе Пояса, чуть выше и правее Туманность Андромеды, между ними мои любимые Плеяды - и я ничего не могу увидеть из-за постояннолй дымки в воздухе.

Пока не было телескопа, идёшь вечером домой - небо чистое-чистое, звёзды как горох (крупные и чёткие).
Как телескоп появился, всё пропало. Невезение с погодой.

Поздравляю всех с началом весны.

"О чём поют воробышки в последний день зимы:
Мы дожили !
Мы выжили !
Мы живы, живы мы !".
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Страница 90 из 90«12888990
Поиск: