Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 22:43 | Сообщение # 301
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Я думал, что это просто точка в "окуляре"
Так оно и есть,я просто сделал шуточное отступление smile
В последнее время по новостям то и передают,что слепят пилотов лазерами,искатель красная точка напоминает точку от лазера,когда смотришь в него,то есть сквозь прицел с этой точкой.
А искатель для телескопов с "красной точкой" не имеет к этому никакого отношения smile
Может вы имеете ввиду другой искатель.Я видел только похожий на прицел с перекрестием, в центре точка светится красным цветом.В окуляр смотреть не нужно,она располагается сверху и смотреть нужно на прозрачную пластинку


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Суббота, 13.04.2013, 22:50 | Сообщение # 302
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Mich)
Так оно и есть,я просто сделал шуточное отступление В последнее время по новостям то и передают,что слепят пилотов лазерами,искатель красная точка напоминает точку от лазера,когда смотришь в него,то есть сквозь прицел с этой точкой. А искатель для телескопов с "красной точкой" не имеет к этому никакого отношения Может вы имеете ввиду другой искатель.Я видел только похожий на прицел с перекрестием, в центре точка светится красным цветом.В окуляр смотреть не нужно,она располагается сверху и смотреть нужно на прозрачную пластинку


У меня такой искатель smile

Но по мне толку от него "ноль". Я уже без него на объекты нормально навожусь)) Кстати у него недавно батарейка села: надо бы купить)))


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 22:57 | Сообщение # 303
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Я уже без него на объекты нормально навожусь
Я тоже не испытываю никаких проблем с наведением,может привык уже smile
Хотя раньше хотел сделать искатель,есть все необходимое.Но как то не хочется загромождать трубу ради такой(уже не нужной) штучки.

А знаете,что я тут сегодня придумал biggrin
Может это покажется бредом,но я хочу сделать эксперимент.Вырезать из картона круглую фигурку,покрасить этот кружок черным цветом и разместить перед окуляром на N-ое расстояние(думаю надо будет подбирать экспериментально)дабы добиться совпадения диаметра Солнца и картонки.
Как думаете,есть ли возможность рассмотреть корону?


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Суббота, 13.04.2013, 22:58
TOLKIENДата: Суббота, 13.04.2013, 23:01 | Сообщение # 304
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Mich)
А знаете,что я тут сегодня придумал Может это покажется бредом,но я хочу сделать эксперимент.Вырезать из картона круглую фигурку,покрасить этот кружок черным цветом и разместить перед окуляром на N-ое расстояние(думаю надо будет подбирать экспериментально)дабы добиться совпадения диаметра Солнца и картонки. Как думаете,есть ли возможность рассмотреть корону?


"Транзит картонки по диску Солнца?" biggrin
Интересно. Думаю, что может получиться, но не стоит забывать о фильтрах (в вашем случае спец. пленки).


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 23:10 | Сообщение # 305
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
"Транзит картонки по диску Солнца?"
можно классные картинки рассмотреть biggrin можно еще веселую рожицу нарисовать на картонке biggrin

Цитата (TOLKIEN)
Интересно. Думаю, что может получиться, но не стоит забывать о фильтрах (в вашем случае спец. пленки).
Сегодня наблюдал Солнце через стекло для сварки.Вырезал под размер окуляра,но нагревается сильно,зараза такая.С апертурными фильтрами беда...
Наблюдения прошли комфортно с черным стеклом,хотя раньше было дело,что треснуло.Но то стекло было тоньше.
Все равно осторожничаю,даю остыть

Добавлено (13.04.2013, 23:10)
---------------------------------------------
Если получится рассмотреть корону будет классно,если нет,ничего страшного.Придумаю еще что нибудь с цветными фильтрами.Есть разные стекла,красный,зеленый и синий


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Суббота, 13.04.2013, 23:11 | Сообщение # 306
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Mich)
Сегодня наблюдал Солнце через стекло для сварки.Вырезал под размер окуляра,но нагревается сильно,зараза такая.С апертурными фильтрами беда... Наблюдения прошли комфортно с черным стеклом,хотя раньше было дело,что треснуло.Но то стекло было тоньше. Все равно осторожничаю,даю остыть


Да уж тогда лучше раскошелиться и приобрести спец. пленку для наблюдений Солнца. Малоли какие последствия, если стекло не дай Бог треснет.

Кстати, можно приобрести спец. фильтр. Помните, я писал новость, про астрофото Солнца на закате http://kosmos-x.net.ru/news....02-2080

"...специальный фильтр K-Line...."


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 23:19 | Сообщение # 307
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Помните, я писал новость, про астрофото Солнца на закате http://kosmos-x.net.ru/news....02-2080 "...специальный фильтр K-Line...."
Да да,я помню эту новость.Но там использовался Солнечный телескоп,хотя...
Было бы отлично иметь апертурный солнечный фильтр smile

Но с картонкой думаю стекло не будет так сильно греться,если вообще нагреется.Я же собираюсь "загородить" Солнце biggrin

Добавлено (13.04.2013, 23:19)
---------------------------------------------
На фото в новости про астрофото Солнца более светлые вкрапления.Сегодня пытался заснять и на снимках были такие вкрапления,как будто кипит на поверхности.Удалил все фото посчитав браком surprised


Бойся гнева терпеливого человека
ПлюшкаДата: Суббота, 13.04.2013, 23:32 | Сообщение # 308
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Mich, ничего не получится, если ты собираешься кружок поместить перед объективом. Урежешь апертуру, но никак не закроешь диск солнца. Посмотри на зеркально-линзовый или зеркальный телескоп (мениск, вторичное зеркало). Это твой кружок картона перед объективом.
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 23:47 | Сообщение # 309
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Плюшка, Я же писал выше,что собираюсь картонку перед окуляром поместить smile .Хочу создать искусственное затмение biggrin

Добавлено (13.04.2013, 23:47)
---------------------------------------------
Перед объективом понятно,что нельзя ставить.Попробую может что и выйдет
Мои мысли опираются на то,что объектив строит картинку Солнца,а я уже с помощью картонки обрезаю это изображение по диаметру.Должна остаться только корона,если будет точное совпадение по диаметру


Бойся гнева терпеливого человека
ПлюшкаДата: Суббота, 13.04.2013, 23:54 | Сообщение # 310
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

Mich, в общем ждем результата smile
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 23:58 | Сообщение # 311
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (Плюшка)
в общем ждем результата
Завтра же если погода будет попробую smile .Сегодня солнечно было,а к вечеру дождь пошел.


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 00:46 | Сообщение # 312
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Интересные затеи у вас тут пошли... smile Буду следить за развитием событий.

Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:02 | Сообщение # 313
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Эксперимент провалился biggrin .Картонная бумажка совсем не годится,чуть оптику телескопа не закоптил biggrin .
Кружок из картона начал дымится,хорошо что вовремя услышал запах и вытащил,а то бы чуть чуть и загорелась бы
Использовал железный кружок,но и с таким подходом ничего интересного увидеть не удалось.
Солнце перекрывается,похоже на неполное затмение если кружком закрыть солнце на половину.
Вывод:для наблюдения Солнечной короны думаю нужны совсем иные условия.То есть естественные,что бы Луна закрывала свет идущий к Земле.Я то не смогу металлическим кругом реально урезать световой поток.
Но как говорят,попытка не пытка.Стоило попробовать smile


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:13 | Сообщение # 314
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Mich)
Эксперимент провалился .Картонная бумажка совсем не годится,чуть оптику телескопа не закоптил . Кружок из картона начал дымится,хорошо что вовремя услышал запах и вытащил,а то бы чуть чуть и загорелась бы Использовал железный кружок,но и с таким подходом ничего интересного увидеть не удалось. Солнце перекрывается,похоже на неполное затмение если кружком закрыть солнце на половину. Вывод:для наблюдения Солнечной короны думаю нужны совсем иные условия.То есть естественные,что бы Луна закрывала свет идущий к Земле.Я то не смогу металлическим кругом реально урезать световой поток. Но как говорят,попытка не пытка.Стоило попробовать


А если рассмотреть край дома, или иного объекта, как естественный объект, закрывающий Солнце? Конечно, в сравнении с Луной это будет ни что))


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:17 | Сообщение # 315
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
А если рассмотреть край дома, или иного объекта, как естественный объект, закрывающий Солнце?
Не совсем понял smile .Смотреть на край дома или другого объекта когда Солнце находится за объектом?


Бойся гнева терпеливого человека
TOLKIENДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:19 | Сообщение # 316
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Mich)
Не совсем понял .Смотреть на край дома или другого объекта когда Солнце находится за объектом?


Сейчас быстренько в Пэинте нарисую smile

Добавлено: я примерно об этом. Но что-то мне кажется, что это бред...


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:28 | Сообщение # 317
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Но что-то мне кажется, что это бред...
Нет,почему же бред,можно попробовать.Только у меня нет рядом таких здании,что бы Солнце заслонить
Хотя все равно засветка Солнца никуда не девается
При затмении становится темно,и думаю это играет какую то роль

Добавлено (15.04.2013, 13:28)
---------------------------------------------
Прекращаю все опыты с наблюдением Солнца.
Перечитал много литературы и пришел к выводу, что это занятие не совсем безопасно как для глаз так и для телескопа.
Фильтры могут пропускать опасные для глаз УФ излучение
Оптика телескопа может перегреться от долговременных наблюдении в следствии чего могут лопнуть линзы\мениск\вторичка.


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Воскресенье, 14.04.2013, 17:05
TOLKIENДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:49 | Сообщение # 318
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (elektric75)
Плюшка, да, у меня рефлектор с 114 мм зеркалом (хоть в характеристиках и названии пишут 120 мм). Сегодня погода опять ясная, надеюсь не испортится... Жаль у меня балкон "не показывает" Юпитер. Хотелось бы и его заснять...


А ведь я был плохого мнения о рефлекторах. Плохое мнение не о самом типе телескопов, а то, что мол ничего не увижу в городе. elektric75, вы доказали мне обратное smile Мои поздравления, снимок идеальный!

Цитата (Mich)
Прекращаю все опыты с наблюдением Солнца. Перечитал много литературы и пришел к выводу, что это занятие не совсем безопасно как для глаз так и для телескопа. Фильтры могут пропускать опасные для глаз УФ излучение Оптика телескопа может перегреться от долговременных наблюдении в следствии чего могут лопнуть линзы\мениск\вторичка.


Вот и правильно smile Лучше использовать специальные солнечные телескопы, либо если уж хочется, то пользоваться экранизированием Солнца...


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
elektric75Дата: Понедельник, 15.04.2013, 19:32 | Сообщение # 319
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Мои поздравления, снимок идеальный!
Спасибо! Нужно попробовать ещё окулярчик с 4,5 мм подкупить... для большего увеличения. Полагаю, что за городом наблюдения будут более продуктивными, и там-то этот окуляр себя лучше проявит. wacko Но пока окуляр в ближайший месяц не буду покупать...


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
TOLKIENДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:43 | Сообщение # 320
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Вчитайтесь в это: "Levenhuk Skyline 120x1000 EQ - мощный зеркальный телескоп для ценителей красот нашей необъятной галактики. В основе данного оптического устройства лежит знаменитый Ньютоновский рефлектор. Одно из его неоспоримых достоинств - большое фокусное расстояние (порядка 1000 мм) что немаловажно для созерцания самых отдаленных объектов – например, поверхности луны. Для тщательного изучения подробностей ярких космических тел необходимое количество света собирает 114-мм зеркало. Представленная модель не допускает искажений в цветопередаче, которые обычно оказываются заметными при наблюдениях границ ярких небесных тел с помощью обычных линзовых телескопов".

По мне так то, что выделено - забавно smile
Я ничего против телескопа не имею, он хороший, но описание забавное smile

http://www.sotmarket.ru/product/levenhuk-skyline-120x1000-eq.html


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: