Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 08:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
elektric75Дата: Пятница, 12.04.2013, 19:26 | Сообщение # 281
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Начинали с 10.000 руб. Сейчас уже почти 30 тыс.
Дополню... А дойдёт до таких цен. surprised Скопчик


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Пятница, 12.04.2013, 20:00 | Сообщение # 282
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Дополню... А дойдёт до таких цен
biggrin Мда,поистине космическая цена.
Зато какие характеристики cool .Прям сказка а не телескоп!

Добавлено (12.04.2013, 20:00)
---------------------------------------------
Улыбнуло "Лучшая оптика, доступная астроному-любителю" biggrin
Интересно какой любитель астрономии сможет позволить себе такую малышку smile


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Пятница, 12.04.2013, 20:45 | Сообщение # 283
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Я бы себе к зиме ближе вот такой приобрёл: Ссыль
Зимой начнётся "балконный" режим наблюдений, и компактный скоп очень бы пригодился. А если учесть, что у меня будет (тьфу-тьфу-тьфу) уже скоп с EQ5, то мне нужна будет только труба без монти и ног. 
Нужно подумать уже заранее. biggrin


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
TOLKIENДата: Пятница, 12.04.2013, 20:49 | Сообщение # 284
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (elektric75)
Я бы себе к зиме ближе вот такой приобрёл: Ссыль Зимой начнётся "балконный" режим наблюдений, и компактный скоп очень бы пригодился. А если учесть, что у меня будет (тьфу-тьфу-тьфу) уже скоп с EQ5, то мне нужна будет только труба без монти и ног.  Нужно подумать уже заранее.


Жене опять не будете говорить? biggrin


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
elektric75Дата: Пятница, 12.04.2013, 20:51 | Сообщение # 285
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Жене опять не будете говорить?
Об этом тоже надо будет подумать. biggrin Опасно.


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Пятница, 12.04.2013, 21:52 | Сообщение # 286
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Я бы себе к зиме ближе вот такой приобрёл
Не знаю как вам,но меня смущает фокусировка главным зеркалом wacko


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Пятница, 12.04.2013, 22:14 | Сообщение # 287
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (Mich)
Не знаю как вам,но меня смущает фокусировка главным зеркалом
Я в магазине смотрел в аналогичный скоп (какой-то Levenhuk с 80мм) по наземным "целям". Никаких неудобств с фокусировкой не было. Или Вы имеете ввиду что-то другое (мех. проблемы или что-то подобное)?


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Пятница, 12.04.2013, 22:40 | Сообщение # 288
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Или Вы имеете ввиду что-то другое (мех. проблемы или что-то подобное)?
Да,я имел ввиду механические проблемы,которые могут возникнуть.Не дай Бог конечно,но если что то в фокусёре поломается,проблематично будет починить своими силами.
И с юстировкой таких скопов непонятно как.Неужели возможна конструкция фокусировки главным зеркалом без передвижения зеркала?Думаю нет.
Не знаю,но мое мнение заключается в том, что главное зеркало должно сидеть на своем месте,а фокусироваться нужно окуляром.
Могу ошибаться,однако все равно смущает такая конструкция,когда можно без проблем делать фокусировку окуляром.Зачем переносить такой узел на главное зеркало wacko


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Пятница, 12.04.2013, 22:57 | Сообщение # 289
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (Mich)
Могу ошибаться,однако все равно смущает такая конструкция,когда можно без проблем делать фокусировку окуляром.Зачем переносить такой узел на главное зеркало
Я полагаю, что всё дело в большом фокусном расстоянии таких телескопов. И что бы обеспечить фокусировку во всём диапазоне с применением различно-фокусных окуляров, потребуется очень длинный фокусер. Фокусировка главным зеркалом снижает такие требования. Но это всё мои предположения.
Цитата (Mich)
Да,я имел ввиду механические проблемы,которые могут возникнуть.Не дай Бог конечно,но если что то в фокусёре поломается,проблематично будет починить своими силами.
Читал много отзывов, но поломок практически не встречал. Были случаи при попытках как-то улучшить, провести профилактику и т.п., когда что-то там выскакивало и приходилось "попотеть" что бы восстановить всё.

Добавлено (12.04.2013, 22:57)
---------------------------------------------
Считаю ещё одним плюсом такой фокусировки то, что в момент настройки фокуса при взгляде в окуляр, сам окуляр не двигается. Т.е. не нужно головой за фокусером с окуляром "следовать", как при классическом варианте.


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Пятница, 12.04.2013, 23:09 | Сообщение # 290
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

elektric75, Ну с фокусным расстоянием все понятно,но можно конструктивно длину фокуса вместить в трубу и рассчитать ход фокусера через окуляр.
Я со своим МТО проводил эксперимент и могу уверенно сказать,что сдвиг главного зеркала на миллиметр вперед\назад в таких системах дает колоссальное изменение фокусного расстояния.
Я как сделал для получения большего выноса?(Не хватало выноса зрачка для установки окуляра,приходилось в плотную ставить и возможность фокусировки впритык не доставляла удовольствия)
Утопил главное зеркало на пол миллиметра внутрь трубы и получил вместо 1000мм фокуса порядка 1200-1300мм.А до этого,вынимал тоненькую прокладочку между мениском и оправой.Такая же история,фокусное расстояние увеличивается на примерные 1200мм.
Но прочитал,что лучше прокладку оставить и утопить зеркало.
Если же убрать и прокладку фокусное возрастает до 1600мм,вынос зрачка увеличивается примерно на 40см.В заводской сборке вынос составляет 4,5см.
Это все я к тому,что мне не понятно как устроен фокусер через ГЗ.Склоняюсь к тому,что там сложная система микровращении.А там где маленькие детальки часто что то ломается.
Добавлено (12.04.2013, 23:09)
---------------------------------------------
Цитата (elektric75)
Считаю ещё одним плюсом такой фокусировки то, что в момент настройки фокуса при взгляде в окуляр, сам окуляр не двигается. Т.е. не нужно головой за фокусером с окуляром "следовать", как при классическом варианте.
В этом смысле согласен,удобно будет фокусироваться.Ведь точная фокусировка играет не малую роль в наблюдениях.Для Луны одно,для разных планет разные,даже для звезд разные значения фокуса.
Когда в первый раз заметил это удивился даже.Вроде звезды все относительно далекие объекты,и думал сфокусируюсь на самую яркую и буду смотреть на остальные не трогая ничего biggrin


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Пятница, 12.04.2013, 23:25
elektric75Дата: Пятница, 12.04.2013, 23:41 | Сообщение # 291
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (Mich)
Склоняюсь к тому,что там сложная система микровращении.А там где маленькие детальки часто что то ломается.
Всё возможно. Но пока видимо практика себя зарекомендовала положительно. Иначе уже разработчики пересмотрели бы такие конструкции...

Добавлено (12.04.2013, 23:41)
---------------------------------------------
Ещё плюсом такой системы фокусировки считаю то, что конструкция самого окулярного узла жёсткая. И допускает без лишних проблем "навешивать" как тяжёлые окуляры, так и массивные камеры для фото... У стандартных реечных фокусеров с этим проблемы - провисают и смещают линию фокусировки. Крейдфорские фокусеры более надёжны, но... с фокусером МАКов не сравнится по "монолитности".


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
ПлюшкаДата: Пятница, 12.04.2013, 23:47 | Сообщение # 292
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 38
Репутация: 217
Статус: Offline

На моем фотообъективе ЗМ-6А (почти МТО-500) Главное зеркало жестко крепиться к оправе, которая вкручивается и выкручивается в корпус объектива. Тем самым наводиться резкость. Надежно как утюг.
MichДата: Пятница, 12.04.2013, 23:50 | Сообщение # 293
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Но пока видимо практика себя зарекомендовала положительно. Иначе уже разработчики пересмотрели бы такие конструкции...
Я просто высказал свое недоверие к таким системам smile .Отталкиваюсь от того,что во всякой вещи,которая в продаже, есть свои недостатки.И это делается специально.Возьмем туфли,мы покупаем опираясь на то,что это кожа.Да,сшито из кожи,а подошва слетает на второй день.Или там нитка где то отходит и лопается. А так,возможно все,могу ошибаться и может такая форма фокусировки станет предпочтительней...а все равно не верится,можете считать меня параноиком   biggrin


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Пятница, 12.04.2013, 23:59 | Сообщение # 294
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Mich, каждый имеет свою точку зрения. Ничего удивительного, ведь у каждого свои принципы, привычки, восприятия. Я работал и имел дела с различными сложными устройствами и мне такой вариант не показался чем-то особенным. Просто ещё один вариант, не более.

Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Суббота, 13.04.2013, 00:00
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 00:07 | Сообщение # 295
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Ещё плюсом такой системы фокусировки считаю то, что конструкция самого окулярного узла жёсткая. И допускает без лишних проблем "навешивать" как тяжёлые окуляры, так и массивные камеры для фото... У стандартных реечных фокусеров с этим проблемы - провисают и смещают линию фокусировки. Крейдфорские фокусеры более надёжны, но... с фокусером МАКов не сравнится по "монолитности".
Может именно для этого разработчики сделали такую конструкцию,то есть для возможности вести астрофото.Что бы тяжелый фотоаппарат не провисал на хлипком фокусере.
При таком провисании фокус уйдет в строну и фото не получится как хотелось.
Думаю,что если заниматься астрофото то фотоаппарат надо прикручивать к телескопу с помощью разнообразных адаптеров и колец.Без всяких  там диагоналок и окуляров.

Добавлено (13.04.2013, 00:07)
---------------------------------------------
Я вот хотел прикупить себе цифровик.Но как поется "мои финансы поют романсы" biggrin
Придется подождать лучших времен smile
У меня просто есть возможность прикрутить фотоаппарат в прямом фокусе.Лучше было бы конечно зеркалку,но опять эта песня "мои финансы поют романсы" biggrin


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Суббота, 13.04.2013, 00:10 | Сообщение # 296
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Mich, мне кажется, что это не так. Когда разработаны были такие системы? Думаю, что тогда не до фотографирования было. Хотя, кто знает, кто знает...

Добавлено (13.04.2013, 00:10)
---------------------------------------------
Я вот тоже о зеркале думаю... Но не в этом году, ну или к Новому году минимум.


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 00:10 | Сообщение # 297
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
Когда разработаны были такие системы?
Насколько я знаю такие системы впервые начали применяться в объективах фотокамер,могу ошибаться


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:11 | Сообщение # 298
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (Mich)
Насколько я знаю такие системы впервые начали применяться в объективах фотокамер
Вот чего не знаю, того не знаю... wacko

Добавлено (13.04.2013, 17:11)
---------------------------------------------
Я вот чё подумал... А какой искатель лучше? Оптический или "красная точка"? Кто что подскажет?


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Суббота, 13.04.2013, 17:17 | Сообщение # 299
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (elektric75)
А какой искатель лучше? Оптический или "красная точка"? Кто что подскажет?
Кому как удобней и думаю от телескопа зависит какой искатель лучше.Если с оптическим проблематично будет глядеть(мало ли какая конструкция бывает у телескопов),лучше поставить лазерную.
А по мне так оптический лучше,батареек нет,самолеты не слепит biggrin


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:24 | Сообщение # 300
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (Mich)
А по мне так оптический лучше,батареек нет,самолеты не слепит
Так разве RedDot имеет какой-нибудь луч? Я думал, что это просто точка в "окуляре" искателя наподобие "креста" в оптическом варианте...


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: