Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 01:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Время - есть ли оно
пабиДата: Среда, 20.07.2011, 11:48 | Сообщение # 341
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Мне очень понравилась фраза о времени :Это вакуум в предсингулярности Вселенной.И если так рассуждать , ведь всё то что происходит , сами жизненные процессы, Различные измышления , даже наука со своими открытиями , всё это происходит во времени и создав что то в одной точке , переходит в другую на более качественный уровень( я имею ввиду общность , а не единичность ) , соответственно и изменив пространство.И получается , что Время -это своеобразный Разум не только во Вселенной , но и во всём Мироздании, различающийся на Время -как таковое и время пространственное.
И ещё: всем определили место , даже неизвестной Тёмной материи , а вот Времени -нет.И почему то не воспринимаются к большому серьёзу: ни временная механика Козырева, ни суть временной термодинамики Майкова, и многих других , я даже уверена , что и сноску Холкена не все прочитали, хотя там , очень много полезного к размышлению.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Среда, 20.07.2011, 12:30 | Сообщение # 342
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (паби)
различающийся на Время -как таковое и время пространственное.
В этом и выражается дуализм времени, оно и абсолютно и относительно одновременно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Среда, 20.07.2011, 12:42 | Сообщение # 343
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Гугон, Так значит , время можно определить , как Разумную Сущность.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Среда, 20.07.2011, 12:48 | Сообщение # 344
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (паби)
Так значит , время можно определить , как Разумную Сущность.
Тогда и пространство тоже разумно. Если говорить есть ли у Времени мыслительные процессы я думаю вряд ли, по крайней мере в нашем трёхмерном пространстве, вот на микро или макроуровне где мерность пространства увеличивается, вот там возможно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Среда, 20.07.2011, 13:37 | Сообщение # 345
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Гугон, Вот , все известные нам явления , подчиняются единым термодинамическим законам( это я прочитав Майкова)и отсюда следует , что можно управлять интенсивностью процессов то есть с увеличением интенсивности, время уменьшается и наоборот.То есть время как таковое -это длительность.И вот тут то и несоответствие в теории относительности: Эйнштейн малые длительности называл ускорением хода времени . То есть путаница между скоростью процессов и их длительностью.А ведь , взять второй закон механики Ньютона - в него входит именно реальное время, в то же время формулы Максвелла , оплот теории Эйнштейна-условное и в ТО Эйнштейн пишет о условной переменности времени. и вот основываясь на ТО наука подменяя условное время на реальное , а реальное на условное и вводит себя в заблуждение. Извините , если безграмотно.

Добавлено (20.07.2011, 13:37)
---------------------------------------------
Я к чему это всё , Значит время , та Разумная Сущность , проводящая эволюцию Вселенной . И всё видимое , нам определяется : длительностью (время как таковое) и пространством , где есть масса.Но ведь присутствует и невидимое , а это может как раз и есть Духовный мир , со своим временем , создающим свои законы , как и для невидимого , так и видимого мира.И прав Холкен, всё в плоскостях


Учиться у Всех , не подражать Никому!
MusicHeavenДата: Среда, 20.07.2011, 16:16 | Сообщение # 346
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Я бы сказал что как для материи существует Пространство, так и для самого Пространства существует Пространство – которое мы называем Временем т е это Пространство для Пространства (каркас).

2-х мерная плоскость может свободно двигаться в 3-х мерном объёме, а Время для этой 2-х мерной Вселенной есть бесчисленные сечения 3-х мерного объёма (как отдельные кадры).




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Среда, 20.07.2011, 16:20
ironyДата: Среда, 20.07.2011, 17:28 | Сообщение # 347
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Вот, если я пойму вышесказанное, то буду себе казаться очень умной biggrin
Slava_72Дата: Среда, 20.07.2011, 18:11 | Сообщение # 348
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Холкен, Просто интересно. Вы придерживаетесь того же мнения, на которое ссылались?

Добавлено (20.07.2011, 18:03)
---------------------------------------------

Quote (паби)
сноску Холкена не все прочитали

Вы читали дальше?
Чесно говоря очень размыто и невнятно. Но это мое мнение. (Я лучше воспринимаю цифры, они конкретнее).
Quote (паби)
время как таковое -это длительность

Quote (паби)
Так значит , время можно определить , как Разумную Сущность.

Вчера у меня с дочкой произошел серьезный разговор (дочке 9 лет и ее разум еще не сильно напитан тем мусором, который мы напитали за свою жизнь).
Я спросил, что она думает о времени. Когда она сосредоточилась, то долго подбирала термин, которым можно назвать время, она его подобрала и сказала, что время длится, я похвалил и пошутил, что для неё время длится, а для меня уже стремится. Дальше она привела пример, на основе которого я сделал такой вывод, что у Земли, помимо магнитного и гравитационного поля есть временное поле.
Вот какое сравнение она привела: взять, например шариковую ручку, в ее пасте есть все слова, которые мы напишем. Меня осенило: на месте шарика этой ручки может быть наша планета, она окутана временем, той массой, в которой заложено настоящее, и шарик оставляет за собой неизгладимый след в прошлом.

Добавлено (20.07.2011, 18:11)
---------------------------------------------

Quote (паби)
всё в плоскостях

Я не могу воспринимать плоскости, извените, вспомните мои шахматы. Плоскость - объект, имеющий структуру, как у графена, или фулерена. Но и эта структура многомерна, если рассматривать на уровне электронов, с их колебаниями во времени.
ГугонДата: Среда, 20.07.2011, 21:44 | Сообщение # 349
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
взять, например шариковую ручку, в ее пасте есть все слова, которые мы напишем.
Но ведь этими же чернилами можно написать и совершенно другие слова. Отсюда многовариантность будущего. За информационное поле Земли уже давно говорили и именно в нём хранится инфа о прошлом, будущем и настоящем и все знания и всё, всё, всё. А если есть такое инфополе, то есть и какое-то временнОе образование, может это действительно поле, а может какая-то другая структура. Вы поняли мою мысль? если есть поле с информацией о будущем, значит есть и поставщик такой информации. А кто может "рассказать" о будущем, только Время. Если в нашей реальности время это вектор направленный в будущее значит есть рядом в непосредственной близости другая реальность где вектор времени направлен в прошлое. Или наша реальность входит составной частью в какой-то мегамир в котором у времени ни одна координата, а целая система координат и время например двухмерно или трёхмерно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Slava_72Дата: Среда, 20.07.2011, 22:51 | Сообщение # 350
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Но ведь этими же чернилами можно написать и совершенно другие слова.

Quote (Гугон)
Вы поняли мою мысль?

В этой массе времени есть все слова, которые можно написать и которые нежелательно, но они все равно выскакивают - это называется "форс мажор" или непредвиденные ситуации. То слово, которое мы написали - оно было в будущем, а раз оно было, значит будущее - это прошлое для этого слова. Будущее становится прошлым, проходя через настоящее.
По поводу многомерности времени могу точно сказать, что временное поле есть у каждой частицы, более того у каждой частицы есть ряд вариантов, исходящих из будущего, но в прошлом остается один след, т.к. в настоящем используется только один вариант, потом другой, затем следующий. В каждую долю времени одна частица материи может использовать одну частицу времени. Видимо, если частица времени не используется частицей материи, происходит распад (для каждого вещества имеется собственный режим сбоев).
Если частицей вещества используется две частицы времени, то у вещества появляется дополнительная энергия - устойчивое неравновесие (жизнестремительная сила) или дежавю, когда увеличивается масса или энергия.
Возьмем трехмерную частицу с тремя возможностями суперпозиции: "жить"; "умереть"; "следующее", если частица выбирает "умереть", происходит распад и время на частицу перестает действовать, т.к. исчезает то, на чем может проявиться время. Если частица выбирает "следующее", у такой трехмерной частицы есть трехмерное время, но проявится одно измерение, как одна из возможностей, поэтому мы можем сказать, что пространство-время - четырехмерно, но следует добавить, что у такого пространства измерений 4+(3) в каждый момент времени, т.е. 3 - пространственных изм., одно временное используемое и 3 - возможных. Но это касается только трехмерных частиц с тремя временными измерениями (возможностями) в каждый момент времени. Чем больше электронов у атома, тем больше возможностей выбора, т.к. каждый электрон имеет собственное множество выбора, поэтому, чем сложнее атом, тем больше измерений он использует.


Сообщение отредактировал Slava_72 - Среда, 20.07.2011, 23:00
пабиДата: Четверг, 21.07.2011, 14:27 | Сообщение # 351
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, Я поддерживаю Гугон, ( подумайте и Вы , сами отрицая плоскости , Вы же отрицаете и своё , больше говоря о том же)
Время не может являться исключительным параметром монадной системы, потому что оно одно из многих параметров , собственного значения , того или иного своего личного пространства.И ещё , прошлое: Там у времени своё пространство -время и все образующие им события находятся на квантовом уровне , а уже реалия , это перемены тех событий .

Добавлено (21.07.2011, 14:27)
---------------------------------------------
MusicHeaven, каркас , а если он замкнут ,то ведь тогда время может стать энтропийным и тогда будущее может замкнуться на прошлом.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Slava_72Дата: Четверг, 21.07.2011, 21:45 | Сообщение # 352
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

паби, Структура времени в неизвлеченном будущем, я ее воспринимаю как некую аморфную массу, где в каждой точке материального пространства истекает временное поле нескольких видов, функция истечения подчинена закону, который еще предстоит открыть. Каждый вид временного поля имеет свои свойства.
Время может "включить" в любой точке пространства необходимую для этого пространства частицу. В зависимости от частицы используется собственный вид временного поля (совокупность видов полей), например, при воздействии временем на "спящую" или непроявленную материю происходит выброс временного поля, всех видов, на всем пространстве, подверженном вихрю времени, происходит всплеск и дальнейшие корреляции материи, она материализуется (извините за тавтологию), с усложнением истекающего временного поля усложняется структура материи, превращаясь в вещество, и т. д. вплоть до разумных существ...(кстати здесь усиление энтропии на пространство). Видимое проявление времени полностью совпадает с видимой материей, время отражено на веществе в его движении. Говоря об объекте, мы подразумеваем объективное время, так время имеет многообразную пространственную структуру.
Если говорить о прошлом, то здесь используется слитое по орбите временное поле, собираемое планетой и проявленное в цикличности процессов. Часть прошлого проявляется и тут же сливается обратно на орбиту, при следующем цикле в этом месте опять проявится часть того прошлого и так в каждой точке прохождения объекта с учетом прецессии по орбите (часть поля теряется, часть собирается) - память.

Добавлено (21.07.2011, 21:45)
---------------------------------------------

Quote (паби)
будущее может замкнуться на прошлом.

Будущее замкнется на прошлом, если будет отсутствовать прецессия орбиты, но думаю замкнуть можно искусственно в замкнутом пространстве. В таких ситуациях заметно изменяется биологическое время, например у спелиологов, проводящих долгое время под землей.


Сообщение отредактировал Slava_72 - Четверг, 21.07.2011, 21:40
пабиДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:13 | Сообщение # 353
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Luna)
паби что такое энтропия?

Luna, Энтропия , это вообщето , как я сама понимаю производное понятие от того состояния в котором находится объект или его фазовое пространство, то есть энтропия охарактеризовывает степень вариантности микросостояния объекта; чем выше энтропия , тем объект находящийся в данном макросостоянии имеет различных микросостояний. Первый пример энтропии был выведен очень давно , не помню , то ли в 1870 годах, то ли раньше, это была энтропия нагретого какого то физического тела , и энтропия истолковывалась в данном случае , как неопределённость положений и импульсов молекул при данной температуре - в данном случае выполняющей роль макросостояния, то есть впервые выведено было термодинамическое состояние энтропии. Энтропия используется в физике , химии , биологии и в теории информатики.

Добавлено (25.07.2011, 13:13)
---------------------------------------------
Первый кто охарактеризовал энтропию -был Клаузиус.( если ошиблась -извините), затем Больцман связал энтропию термодинамического состояния с числом соответствующих микросостояний.
S=klnW, S-энтропия; W-число соответствующих микросостояний, k-постоянная Больцмана.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:24 | Сообщение # 354
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

А у меня слово энтропия всегда ассоциируется с хаосом. Это конечно условное сравнение, но на мой взгляд близкое.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:50 | Сообщение # 355
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Если говорить о прошлом, то здесь используется слитое по орбите временное поле, собираемое планетой и проявленное в цикличности процессов.

Slava_72, А теперь , судя по вашим предположению , мироздание не какой то "прямоугольник" или что то ,а если уж на то пошло , пусть это будут и тетраедры и оксаедры, но в спиралевидном пространстве причем, каждая спираль параллельна друг другу - и с предыдушей спирали , идёт проекция события на последующую (образно) точку(место) соответствующую предыдущей точке, проходя через мир пространств , расположенных между этими параллелями , потому что по другому не может быть проекций , и если исходить из систем координат , то мы будем всё время ограничиваться тремя координатпми и образной временной координатой -четвёртой, которая неизвестно как себя проявляет в этих координатах. А так пожалуйста, событие произошло и начинается проекция события на следущую спираль . А тут возникает , интересный момент. Если событие противоречит , законам Космоса, то время должно быть живой субстанцией , чтобы проводит это событие или объект на последущую спираль и оно замедляется в мирах между этими спиралями , для объекта или события , чтобы исправить его и в правильном виде спроектироваться ( то есть череда рождений ), для разумных существ , вот почему в Магии , говорится , что животные , сразу достигают , после смерти , исходной , точки-то есть своего божественного мира , чтобы в дальнейшем уже определиться .Так что время это -живая субстанция и я ещё в начале прихода на форум писала , правда , немного отлично от serg1975, но по сути одинаково , что тёмная материя -это и есть состояние Времени.( Извините , за такую мою предположительность во всём ,но это моё мнение)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:58 | Сообщение # 356
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (паби)
тёмная материя -это и есть состояние Времени
Я конечно в этом сомневаюсь, но хочу развить Вашу мысль. Во-первых не тёмная материя, а скорее тёмная энергия. Так как Время одновременно и абсолютно и относительно, то во-вторых, следует, что если тёмная энергия, это проявление состояния Времени, то здесь Время будет выступать в своём абсолютном варианте.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Понедельник, 25.07.2011, 14:22 | Сообщение # 357
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Гугон)
у меня слово энтропия всегда ассоциируется с хаосом. Это конечно условное сравнение, но на мой взгляд близкое.

всё разрушается , но и из обломков , можно создать прекрасное новое.Чтобы разорвать Сущее и превратить всё в Хаос- нужно , я даже не знаю кем быть, но если так прикинуть -то, что происходит сейчас на нашей планете, то есть способствование человечества превратить всё на планете и саму планету в Хаос- для этого не потребуются ни Боги , ни кто другой.

Добавлено (25.07.2011, 14:22)
---------------------------------------------
Гугон, Ваше , замечание считаю правильным,да тёмной энергии и я её связываю со Временем , так как частицы тёмной энергии не распадаются ( а так как бы, как определили , что она есть ) и хоть и приписывают тому что частицы Тёмной материи и Энергии -это их остаточность после аннигилирования в ранней Вселенной , но я так не считаю , слишком большая и постоянная остаточность , есть какой то закон , который мешает частицам распадаться , и этот закон- Время .


Учиться у Всех , не подражать Никому!
POl-XДата: Четверг, 28.07.2011, 10:22 | Сообщение # 358
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 154
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline

Quote (паби)
Я к чему это всё , Значит время , та Разумная Сущность , проводящая эволюцию Вселенной

Как искусственная мера измерения может быть Разумной сущностью?


Космического диалога не будет. В Космосе возможны лишь монологи.
ГугонДата: Четверг, 28.07.2011, 10:56 | Сообщение # 359
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (POl-X)
Как искусственная мера измерения может быть Разумной сущностью?
Время - абсолютно и от человека не зависит и в то же время относительно, так как складывается из отдельных процессов, а каждый процесс конечен.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
POl-XДата: Пятница, 29.07.2011, 12:44 | Сообщение # 360
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 154
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Время - абсолютно и от человека не зависит и в то же время относительно, так как складывается из отдельных процессов, а каждый процесс конечен.


С огромным трудом принимается теория о разумности времени!


Космического диалога не будет. В Космосе возможны лишь монологи.
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Поиск: