Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 06:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной (Некорректность концепций происхождения Вселенной)
О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной
ВАЖДата: Воскресенье, 20.11.2016, 00:48 | Сообщение # 501
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Уважаемые оппоненты,  понимание случайного следует из контекста формулирования  предлагаемой
на обсуждение работы, посвященной проблеме происхождения Вселенной. К сожалению, Каспер не столько обсуждал
мои тексты, сколько предлагал свои, а Паби, вообще, игнорировала их, демонстрируя всё время свои. Это не просто некорректно. Это полное неуважение к автору. Поэтому, чтобы показать своё понимание случайного, я вынужден повторить то, что уже писал.

В настоящее время у всех концепций происхождения Вселенной «начало» объяснения происхождения Вселенной декларируется по принципу тождества «Материя с её тремя атрибутами – есть материя с теми же тремя атрибутами» или «Бог – есть Бог» и т.п. Таким образом, без какого либо обоснования выбирается извечно начальное состояние сущего, что определяет способ решения сформулированной проблемы и, фактически, не позволяет теологу и космологу её корректно обсудить.
В предлагаемой концепции нет извечно начальной причины происхождения Вселенной. Она появляется без какой-либо априорной детерминации, т.е. случайно. Момент  появления образования, замкнутого на внутренние отношения ничем не обусловлен.


Сообщение отредактировал ВАЖ - Воскресенье, 20.11.2016, 04:38
Алекс8602Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 06:09 | Сообщение # 502
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Она появляется без какой-либо априорной детерминации, т.е. случайно. Момент появления образования, замкнутого на внутренние отношения ничем не обусловлен.
ВАЖ, ваша концепция не выдерживает критики. Вы утверждаете, что нет никакой обусловленности. А внутренние отношения? А случайность? А появление? И наконец момент. Это разве не обусловленность? Случайность это фантом. Теория не справляется с поставленной задачей, и на сцену, о эврика!, выходит призрак - случай (но не "...бог, изобретатель"). Использование слова "случайность" заменяет собой знание, априорно присваивая всё некоему случаю, субъективному восприятию с ограниченным объёмом знаний (неведение, ограниченная возможность знать).
КасперДата: Воскресенье, 20.11.2016, 06:30 | Сообщение # 503
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
В предлагаемой концепции нет извечно начальной причины происхождения Вселенной. Она появляется без какой-либо априорной детерминации, т.е. случайно. Момент  появления образования, замкнутого на внутренние отношения ничем не обусловлен.

Я выхожу из Ваших правил,просто,чтобы выделить другой взгляд на вопрос. Типа: вот,может быть не так,потому что...
Когда человек думает об определенных отношениях,то может замкнуться на них,и не видеть пролетающий мимо пейзаж.
Зачем озвучивать случайность если ее можно представить как закономерность? Всегда найдется тот,кто скажет,что есть программа,или формула.
Цитата ВАЖ ()
Таким образом, без какого либо обоснования выбирается извечно начальное состояние сущего, что определяет способ решения сформулированной проблемы и, фактически, не позволяет теологу и космологу её корректно обсудить.
Из этого,как я понимаю,можно сделать заключение,что Вы хотите копнуть глубже? То есть,определить причины проявления Планковской энергии? Либо идти уже от нее?


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 06:51 | Сообщение # 504
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
Зачем озвучивать случайность если ее можно представить как закономерность?
Для профанации.
КасперДата: Воскресенье, 20.11.2016, 07:46 | Сообщение # 505
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Для профанации.
Как вариант.


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 09:29 | Сообщение # 506
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

По статье.
Цитата ВАЖ ()
Бог в первой главе Библии не определён. Если ориентироваться на 4-ое Евангелие и другие тексты Библии, то это мыслящий предмет.
Зато вы дали определению богу. Такая трактовка должна приниматься "по вере"?

Цитата ВАЖ ()
По сути, обобщённо, Вселенная материальна, если за материю принимать физический предмет, наделённый тремя признаками: пространство, время и движение (изменение). Различие между физикой и теологией в том, что для физика материя изначальна, а для теолога, априорно принимающего Символ веры (3), – изначален Бог, порождающий Вселенную.
Изначальность материи также принимается физиком априорно, и является символом веры. Разве это не заметно?
Материя инертная субстанция - объект. По вере физика является источником жизни и разума.
Бог (Творец) - субъект, источник жизни и разума на законном основании.
ВАЖДата: Воскресенье, 20.11.2016, 17:22 | Сообщение # 507
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Уважаемые оппоненты, я уже дважды на форуме приводил содержние темы и в третий раз возвращаться к обсуждению предложенной терминологии не хотел, тем более, что это надо было делать тогда, когда предлагались соответствующие тексты. Но саша8602 в сообщ. 506 предлагает, по сути, перейти ко второй гипотезе (условно идеалистической). Но, прежде, чем это сделать, я просил бы вас рассмотреть условно материалистическую гипотезу начала для космологической концепции происхождения Вселенной (сообщ. 473, 480). Я не физик и не математик, но допуская пока начало, предложенное в сообщениях, хотел бы понять, можно ли от него перейти к вселенной.
КасперДата: Воскресенье, 20.11.2016, 18:35 | Сообщение # 508
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Я не физик и не математик, но допуская пока начало, предложенное в сообщениях, хотел бы понять, можно ли от него перейти к вселенной.
Если речь о начале,которое я озвучивал,то возможно все. И с любого места-все связанно.


Истина не одна-Она Едина!
ВАЖДата: Воскресенье, 20.11.2016, 19:18 | Сообщение # 509
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Каспер ()
Если речь о начале,которое я озвучивал,то возможно все. И с любого места-все связанно.
Будьте добры, сделайте ссылки.
КасперДата: Воскресенье, 20.11.2016, 19:24 | Сообщение # 510
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Будьте добры, сделайте ссылки.
Какие?


Истина не одна-Она Едина!
ВАЖДата: Воскресенье, 20.11.2016, 19:32 | Сообщение # 511
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Каспер ()
Какие?
Назовите сообщение, где опубликована эта ваша речь, чтобы мы могли с ней познакомиться.
КасперДата: Воскресенье, 20.11.2016, 20:08 | Сообщение # 512
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Назовите сообщение, где опубликована эта ваша речь, чтобы мы могли с ней познакомиться.

Только,это не просто речь,но описание ВСЕГО! Тема-"Сверхновая эра в науки". Там с самого начало можно понять,что есть системы каркасы которые проходят эволюцию в бесконечность с ускорением.Звезда-Центр Галактики-Центр Вселенной-и т.д. Весь путь проделывает одна система.
Пространство,пронизано колебаниями,которые распространяются от всех энергетических объектов с ускорением. Вся материя,излучения,и все остальное,существует уже в виде систем,скорость распространения которых разная и зависит от строения.
Самые простые системы по строению в точности копируют строение водорода. Ядро,есть сама энергия,также рассеивающая энергию в пространство,но орбитальное облако,есть область,где уравнивается,рассеиваемая объектом энергия,которая теряет заряд с расстоянием,и энергия окружающего пространства. При чем, область орбитального взаимодействия,состоит из равных частей энергий схожих по характеру,между пространством и объектом. Остальная энергия,не вошедшая во взаимодействие,в силу,отличая,просто пронизывает облако и сам объект.
Энергия на импульсе,находится в виде набора меньших энергий различных по характеру.
Если мне сюда добавить еще и описание матрицы,то при логическом подходе,оперируя только этим,можно построить реальную картину всего.
Но самое важное в познании всего-это всего лишь компьютерная модель эволюции всего. То есть один раз увидеть и все станет понятно.


Истина не одна-Она Едина!
ВАЖДата: Понедельник, 21.11.2016, 07:51 | Сообщение # 513
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Каспер, в посте 507 я просил написать о возможности математически продолжить начало, предложенное в сообщ. 473, 480 для космологического варианта концепции происхождения вселенной. Вместо ответа на этот вопрос, вы выложили какой-то необоснованный текст, не имеющий отношение к заданному вопросу. Зачем?
КасперДата: Понедельник, 21.11.2016, 08:24 | Сообщение # 514
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

ВАЖ, думал,что Вы хотите знать что по чем? Но Вы похоже,просто пытаетесь что то вытащить из того,что разделили понятия,как Вам казалось.
Я в эти игры больше не играю. Устал. Извините.

Добавлено (21.11.2016, 08:24)
---------------------------------------------
Доказательство нужно при отсутствии логики!


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Понедельник, 21.11.2016, 08:32 | Сообщение # 515
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
– Условно материалистическая гипотеза. Прислучайном появлении нашего Мира,

Цитата ВАЖ ()
Пространство появляется случайно

#480
#473.
Я уже говорил, что после слов "случайном появлении"; "появляется случайно" читать дальше нет необходимости.

Цитата ВАЖ ()
Геометрические отношения самые простые отношения

В сакральной геометрии есть что почитать на это счёт.
ВАЖДата: Понедельник, 21.11.2016, 08:55 | Сообщение # 516
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Я уже говорил, что после слов "случайном появлении"; "появляется случайно" читать дальше нет необходимости.
Вы всё время декларируете преднамеренность и предлагаете в неё поверить без какого-либо обоснования. Почему вы также декларативно без пояснения отрицаете случайность?


Сообщение отредактировал ВАЖ - Понедельник, 21.11.2016, 08:57
Алекс8602Дата: Понедельник, 21.11.2016, 11:24 | Сообщение # 517
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Почему вы также декларативно без пояснения отрицаете случайность?

Пояснял, объяснял сотни раз. Вы не читали. (начните здесь с #487) Случайность субъективное явление, обусловлено уровнем сознания, образования или владения информацией в ограниченном объёме (неведение). Случайностью кажется любое явление, по которому у субъекта нет полного представления или знания.
ВАЖДата: Понедельник, 21.11.2016, 16:54 | Сообщение # 518
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Пояснял, объяснял сотни раз. Вы не читали. (начните здесь с #487) Случайность субъективное явление, обусловлено уровнем сознания, образования или владения информацией в ограниченном объёме (неведение). Случайностью кажется любое явление, по которому у субъекта нет полного представления или знания.
"Закон случайности это характерное отсутствие у наблюдающего соответствующего знания по объекту внимания. Картина для наглядности. Существа двухмерного мира, в случае появления в их мире существ трёхмерного мира, воспримут их, как возникших из ниоткуда чудесным образом, и исчезнувшими в никуда чудесным необъяснимым образом. Вот это случай! Они будут описывать это событие в своей местной прессе в разделе "Случаи, слухи, необъяснимое, гипотезы.", где обычно сообщается о пропаже сумочек, собачек итд. и всякое такое. Случай существует на основе неведения о природе события".
Сообщение 487 касается не меня, а Каспера, но, т.к. вы порекомендовали мне его прочесть, сделаю несколько замечаний. Не надо пытаться писать сложно. Резерфорд, Воннегут, Эйнштейн и другие писали, что, если автор понимает то, что он хочет сказать, он пишет об этом просто и понятно. Не надо придумывать закон случайнсти. Надо просто написать, что, по вашему мнению, о случайности говорят тогда, когда не могут объяснить причину. Сразу вопрос: А о вере когда? Я уже вам советовал, не надо демонстировать из себя гуру, подменяя этим неспособность к пояснениям, о чём говорит уровень ваших примеров. Кстати, это очень упрощённо объяснять случайность незнанием, а вот вашу тягу к декларированию, вполне возожно.


Сообщение отредактировал ВАЖ - Понедельник, 21.11.2016, 16:58
Алекс8602Дата: Понедельник, 21.11.2016, 17:36 | Сообщение # 519
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

ВАЖ, объяснил, как вы любите просто. Случай явление субъективное*. Проблема, когда не могут понять, даже если и просто объяснил. Переход на личность говорит о многом. Вам нечего возразить, или вы действительно не понимаете простой вещи.

*Булгаков. Воланд: Аннушка уже пролила масло.

Для прохожих смерть Берлиоза это случайность. Поскользнулся упал...
ВАЖДата: Вторник, 22.11.2016, 08:06 | Сообщение # 520
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
ВАЖ, объяснил, как вы любите просто. Случай явление субъективное*. Проблема, когда не могут понять, даже если и просто объяснил. Переход на личность говорит о многом. Вам нечего возразить, или вы действительно не понимаете простой вещи. *Булгаков. Воланд: Аннушка уже пролила масло.

Для прохожих смерть Берлиоза это случайность. Поскользнулся упал...
Я не согласился с субъективностью спучайного и задал вам вопрос, а вера это не субъективно? Будда считал, что субъективно. Я с ним согласен. Если вы не согласны, то почему? А примеры из Булгакова ничего не доказывают и никак не опровергают наличие объективной случайности. Я недаром просил посетителей сайта попытаться математически продолжить то начало, которое я предложил. Если получится, то это будет объективно, по крайней мере на уровне известных знаний. А, извините, уровень ваших примеров ничего доказать не может. Это не простое объяснение. Это никакое объяснение.
Форум » Вселенная » Космос. » О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной (Некорректность концепций происхождения Вселенной)
Поиск: