Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной (Некорректность концепций происхождения Вселенной)
О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной
alexandrsokolovski41Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 21:38 | Сообщение # 421
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 456
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline

На сообщение 420 .
 Нечего на меня обижаться . Следите за ,,Базаром ,, , когда пишете сообщение .
КасперДата: Понедельник, 14.11.2016, 05:50 | Сообщение # 422
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата alexandrsokolovski41 ()
Нечего на меня обижаться . Следите за ,,Базаром ,, , когда пишете сообщение .

Кто на Вас обиделся,и о каком "базаре" Вы толкуете?


Истина не одна-Она Едина!
ВАЖДата: Понедельник, 14.11.2016, 06:40 | Сообщение # 423
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Каспер ()
И факт,есть большинство.
 Извините не понял.
Цитата Каспер ()
Разве можно такое допустить? Из Вашего определения я понял,что "относительное бытие" неразрывно связанно с мышлением. Мы же не можем доказать что таковое было всегда?
Доказательство идёт из логики формирования терминологии.
Цитата Каспер ()
Вот даже,Вы сами,следом так сказали. Если они образуются,то возможно,что когда то больше,когда то меньше,но когда то их могло и вообще не быть.С терминологией в общем согласен. Просто,думаю,что тщательней нужно перепроверять все,пока не углубились.

Готов объяснять всё подробнее, но, пока, воспользуюсь вашим согласием и обобщу выводы из формирования терминологии
КасперДата: Понедельник, 14.11.2016, 07:30 | Сообщение # 424
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Извините не понял.

Я имел ввиду,что характер общего-среднего "относительного бытия" зависит от большинства мнений.
Просто озвучил этот нюанс.


Истина не одна-Она Едина!
ВАЖДата: Понедельник, 14.11.2016, 08:17 | Сообщение # 425
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Можно предложть следующую схему. Сущее (всё существующее) = Небытие (ничто) + Бытие (что). Бытие = Относительное бытие + Квазиотносительное бытие + Безотносительное бытие. Относительное бытие состоит из совокупности Миров относительнго бытия, образований, случайно "рождающихся" в казиотноситеьном бытии, замкнушись на внутренние отношения. Пространство (определённого типа отношений) - мир относительного бытия, замкнувшийся по данному типу отношений. Мир нашего бытия - один из миров относительного бытия, в отношениях которого
задействовано Человчество. Мир нашего бытия = Вселенная + часть этого мира, принципиально недоступная нашему познанию. Реальность - часть вселенной, которая на данный момент существования человечества является для него данностью и фиксируется в знаниях, ощущениях и т.п. Действительность - осознанная часть реальности.

Хотелось бы получить последовательное обсуждение с уточнением формулировок терминологии, в первую очередь, сообщения 417.


Сообщение отредактировал ВАЖ - Понедельник, 14.11.2016, 08:18
КасперДата: Понедельник, 14.11.2016, 10:01 | Сообщение # 426
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

ВАЖ, Формулировки понятны,в общем. 
Цитата ВАЖ ()
Квазиотносительное бытие
Принцип работы этого бытия,будет оспариваться разными теориями. Что заставляет проявляться Мирам?


Истина не одна-Она Едина!
ВАЖДата: Понедельник, 14.11.2016, 10:45 | Сообщение # 427
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Каспер ()
Принцип работы этого бытия,будет оспариваться разными теориями. Что заставляет проявляться Мирам?
Замечание правильное. Здесь"натяжка". Некий  признак. Как бы, синтез относительного (сущствующий "тезис) бытия и безотносительного (существующий антиетзис). Т.е. существуют как тезис (бытие относительное), так и антитезис (бытие  безотносительное) и их снтез (квазиотносительное бытие), следующее из логики невозможности изначального и извечного существования всего, что есть (см. попытку пояснения в работе).


Сообщение отредактировал ВАЖ - Вторник, 15.11.2016, 08:46
КасперДата: Понедельник, 14.11.2016, 11:43 | Сообщение # 428
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Замечание правильное. Здесь"натяжка". Некий  признак. Как бы, синтез Бытия относительного (сущствующий "тезис) бытия и безотносительного (существующий антиетзис). Т.е. существуют как тезис (бытие относительное), так и антитезис (бытие  безотносительное) и их снтез (квазиотносительное бытие), следующее из логики невозможности изначального и извечного существования всего, что есть (см. попытку пояснения в работе).
В том то и проблема,что есть такие,кто считает все вечным. Доказать отсутствие извечного существования отдельного объекта можно,но не всего. Хотя логика говорит,что все усложняется,и было проще. Будут называть словоблудием.
Но ничего не остается,логика всегда права.
И как нужно,по Вашему,оперировать понятиями дальше?


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:11 | Сообщение # 429
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
(квазиотносительное бытие), следующее из логики невозможности изначального и извечного существования всего, что есть

Цитата Каспер ()
логика всегда права.

Логика механична (т.е. не истинна). Вот результат упражнений в логике: "из логики невозможности изначального и извечного существования всего, что есть". Получается таки, что всё возникло из некоего ничего, если верить логикам. Это то, над чем потешаются атеисты думая, что бог всё создал из ничего, ссылаясь на священное писание, в котором ничего не понимают от первой до последней буквы. Клетка, ошейник и цепь логики не пускают, крепко держат в логическом тупике соискателей умственного спекулятивного мировоззрения. А как раз таки всё существует что существует - всегда, ничего не существует чего не существует. Причина - следствие (или вот: ноумен-феномен). А в логике только следствие-следствие, где следствие уравнивают с причиной, вот и вся логика. Логикам можно воздать должное в находчивости.
КасперДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:24 | Сообщение # 430
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
А в логике только следствие-следствие, где следствие уравнивают с причиной, вот и вся логика. Логикам можно воздать должное в находчивости.
В логики есть все,и причины тоже.
Мне логика помогла узнать все,что я хотел.
Проблема в том,что объяснить логически,тому кто не понимает принцип логики,не представляется возможным.
Успокаивает одно,что логики все таки есть,и наткнуться на них реально.


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:41 | Сообщение # 431
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
Мне логика помогла узнать все,что я хотел

Истина и то, что вы хотите это разные вещи.
КасперДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:44 | Сообщение # 432
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Истина и то, что вы хотите это разные вещи.

Откуда Вам известно?


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Вторник, 15.11.2016, 07:10 | Сообщение # 433
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
Откуда Вам известно?
Это известно всем. И взрослым и детям.
КасперДата: Вторник, 15.11.2016, 07:25 | Сообщение # 434
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Это известно всем. И взрослым и детям.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Откройте глаза-Ни один Ваш вывод не является научным.
Спрашиваю,откуда Вам известно,что я не Истину толкую,но Вы отвечаете:Это известно всем. Реальный бред!


Истина не одна-Она Едина!

Сообщение отредактировал Каспер - Вторник, 15.11.2016, 17:08
ВАЖДата: Вторник, 15.11.2016, 09:51 | Сообщение # 435
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Каспер ()
В том то и проблема,что есть такие,кто считает все вечным. Доказать отсутствие извечного существования отдельного объекта можно,но не всего. Хотя логика говорит,что все усложняется,и было проще. Будут называть словоблудием.Но ничего не остается,логика всегда права.
И как нужно,по Вашему,оперировать понятиями дальше?

При формировании терминологии  допущена неточность. С одной стороны, существование рассматриваеттся как "наличествование", "естьность", с другой как связка "есть". Наличествование предполагает наличие (существование) или отсутствие(не существование) некоего рассматриваемого нечто, которое в контексте мысли должно быть обозначено. Связка предполагает "да-нет"ный вариант. В предлагаемом варианте рассматривается предмет - Вселенная. Общепринятого определения Вселенной нет. В работепредлагается версия получения этого определения, исходя из специфики мышления. Движемся от понимания "бытийствования" нечто (его бытия) при указании признаковего существования или отсутствия этих признаков  (декларируемогонебытия). Существование нечто, не имеющего признаки, рассматривается лишь как антитеза бытийствующему нечто.Таким образом, мы ограничиваем формирование понятия вселенная поиском признаков его бытийствования.
Специфика нашего мышления заключается в его соотнесённости и, соответственно, невозможности описать определённость бытия, иначе, как через относительность. Т.е. мы априорно должны рассматривать бытие как единство предметов, их отношенийи свойств. При этом допустимо принять существование безотносительного бытия,определённого по каким-то другим признакам,но недоступного нашему пониманию и принимаемого как антитеза относительному бытию. В ответ на вопрос Аристотеля получилось. Сущее = Небыте + Бытие. Бытие = Относительное бытие+ Безотносительное бытие. Причем. возможности нашего определения относятся лишь к относительному бытию.


Сообщение отредактировал ВАЖ - Вторник, 15.11.2016, 16:07
КасперДата: Вторник, 15.11.2016, 11:04 | Сообщение # 436
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Сущее = Небыте + Бытие.

С этим понятием согласен.
Цитата ВАЖ ()
Бытие = Относительное бытие+ Безотносительное бытие.
Бытие=(Безотносительное бытие-Относительное бытие)+Относительное бытие. Так,с точки зрения математики правильней.
Из всего потенциала "что",вычитаем известное,получаем то,что мы еще не знаем,и складываем с известным. Получаем,все неизвестное с известным.
По Вашему определению получается,что ко всему потенциалу "что",мы еще и прибавляем свои знания,которые в связи с этим,в Вашем "Бытие"повторяются дважды. Знания в общем потенциале уже есть,но Вы их после осознания,туда же и плюсуете. То есть,все что мы знаем,в Вашем определении умножается на два.


Истина не одна-Она Едина!

Сообщение отредактировал Каспер - Вторник, 15.11.2016, 11:05
Алекс8602Дата: Вторник, 15.11.2016, 11:56 | Сообщение # 437
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
невозможности описать определённость бытия, иначе, как через относительность
Да, есть "специфика нашего мышления" и "невозможности", в силу того, что природа бытия относительная (ограничения), а ум весьма ограничен, и никаким другим образом невозможно описать определённость бытия кроме как через ограничения, которым бытие\небытие соответствуют по своей природе.
КасперДата: Вторник, 15.11.2016, 12:12 | Сообщение # 438
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
а ум весьма ограничен,

Так и думал.
Лично у моего ума нет ограничений. Мне вообще мало вселенной. Она еще слишком проста. Только начинает жить. Возможности не ограничены. Мой мозг уже давно ищет информацию в той далекой будущей вселенной,где нет предела возможностям. И то мне МАЛО!
Люди разные,короче. И частно известные ограничения выдавать за общие,как то не интеллектуально,что то. Хотя оно и понятно!


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Вторник, 15.11.2016, 12:27 | Сообщение # 439
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
Мой мозг уже давно ищет
Значит ваш мозг ищет. Не вы. Оригинально. А, если не секрет, вы чем занимаетесь?

Цитата Каспер ()
Лично у моего ума нет ограничений. Мне вообще мало вселенной.
Вы поэт...
 "Широкой этой свадьбе было места мало
   И неба было мало и земли"
КасперДата: Вторник, 15.11.2016, 12:29 | Сообщение # 440
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

саша8602, Мы говорим на разных языках-я Вас не понимаю,уж простите.
Ну и закончим на этом.


Истина не одна-Она Едина!
Форум » Вселенная » Космос. » О корректности применения общих понятий в темах о Вселенной (Некорректность концепций происхождения Вселенной)
Поиск: