Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 23:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » о "начале начал" (начало для различных концепций происхождения вселенной)
о "начале начал"
Slava_72Дата: Понедельник, 13.02.2012, 23:11 | Сообщение # 61
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (milyad)
секундомер не причём- одно и тоже происходит по разному- не от секундомера.....
мультики математики показывают и математики их опровергают- тасуют колоду- а туз в рукаве.
.....но замечу в даже когда мухлюют в игре- подтасовка последнее дело
и совсем низкого качества- игра разума и воли заставляет складывать колоду.
......я не доверяю современной науке, что то внятное не узнать от формул...
пример, хоть он и вызвал у Вас явную насмешку, привел я лишь для того
что я без мультиков и формул имею понимание того над чем копошатся умы науки
и занимаются подтасовыванием столкнувшись с явным расхождением своих же формул.
....начало не было- как и не будет конца.
была гармония всего в ничто.
.... и подозреваю что ответ на вопрос что её нарушило- математика не даст никогда.

milyad, никакой насмешки, мне нравится этот фильм, мультфильм наглядный, просто в фильме показана показана лишь вершина айсберга. Физика, не находя причин, обложилась теориями, и извилины с места на место перекладывают, попробуй там "туза" отыскать, но он где-то есть, smile , а для начала загрузим, сам там "туза" ищи smile .
"Секундомер", я в кавычки взял, это образно. Релятивизм не способен корректно воспринимать время. Для элементарных частиц, время - элементарно, а не однородно.
Ta-isДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:12 | Сообщение # 62
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Начало начал... Космогония...
milyadДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:27 | Сообщение # 63
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
никакой насмешки, мне нравится этот фильм, мультфильм наглядный, просто в фильме показана показана лишь вершина айсберга. Физика, не находя причин, обложилась теориями,

спасибо и на этом.
....я в своих выводах пользуюсь одним правилом из точных наук:
любое исключение- исключает правило.
ещё есть одно доказательство- прямо лексир на душу-
называется доказательство от противного.
и по поводу времени как какой то формы- убеждён нет его.
всего лишь разность в скоростях процессов.

Добавлено (13.02.2012, 23:27)
---------------------------------------------

Quote (Luna)
Начало начал... Космогония...

Luna, ....для меня это приятное проведение отдыха (отдыхаю после работы) в размышлениях.
....не такая она уж бесконечная бесконечность...
Ta-isДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:29 | Сообщение # 64
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Разность в скоростях процессов...

Вот это да... Получается у бабочки одно время, у человека другое - а суть одна...
milyadДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:32 | Сообщение # 65
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Luna)
Разность в скоростях процессов...

Вот это да... Получается у бабочки одно время, у человека другое - а суть одна...

ещё это всё двигается вокруг солнца....
Ta-isДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:35 | Сообщение # 66
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Точно... А Солнце вокруг Галлактического Ядра...
milyadДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:35 | Сообщение # 67
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

даже не то что двигается- летит с огромной скоростью.
но время тут измерительный прибор стандарт которого весьма относителен.
Ta-isДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:37 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

... ТО ЕСТЬ ДЛЯ НАС ЛЕТИТ С ОГРОМНОЙ СКОРОСТЬЮ, А ДЛЯ САМОГО СЕБЯ ПЕШКОМ ПРОГУЛИВАЕТСЯ...
milyadДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:41 | Сообщение # 69
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Luna, мы засоряем тему.
начало начал.
.....вот однако и получается что можно и быть и не быть одновременно.
Ta-isДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:47 | Сообщение # 70
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

...Может начало начал - это скорость, которая относительна ко всякому дифференцированному Творению... Будь то Солнце или бабочка...
milyadДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:53 | Сообщение # 71
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

ничто осознало себя....и это уже не было ничем.
Slava_72Дата: Вторник, 14.02.2012, 00:08 | Сообщение # 72
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (milyad)
разность в скоростях процессов.

На сколько процессов можно разложить процесс? Как при этом распределятся разности скоростей в целом процессе?

Quote (milyad)
....я в своих выводах пользуюсь одним правилом из точных наук:
любое исключение- исключает правило.
ещё есть одно доказательство- прямо лексир на душу-
называется доказательство от противного.

Для того, чтобы создать фильм "Кроличья нора", люди серьезно изучили теорию возмущений, которая изучает суперпозиции псифункций элементарных частиц, это, в основном уравнения Шреденгера, и уравнения Дирака, есть еще какие-то разложения комплексных чисел, матрицы, и все основано на принципе неопределенностей Гейзенберга. Вся теория позволяет моделировать реальность на квантовом уровне, но она не отвечает на главный вопрос, почему так происходит?

Quote (Luna)
... ТО ЕСТЬ ДЛЯ НАС ЛЕТИТ С ОГРОМНОЙ СКОРОСТЬЮ, А ДЛЯ САМОГО СЕБЯ ПЕШКОМ ПРОГУЛИВАЕТСЯ...

Скорость электрона почти ровна скорости света, но при этом в ядре атома происходят процессы со скоростью света, и этот атом движется в общей массе галактики с огромной скоростью, вблизи черных дыр скорость вещества приближена к световой.

Quote (milyad)
ничто осознало себя....и это уже не было ничем.

Класс! smile
Ta-isДата: Вторник, 14.02.2012, 00:13 | Сообщение # 73
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

То есть по сути, если я правильно поняла, в молекулах из которых состоят и Солнце и Бабочка, движение происходит равномерно...?
milyadДата: Вторник, 14.02.2012, 00:21 | Сообщение # 74
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
На сколько процессов можно разложить процесс? Как при этом распределятся разности скоростей в целом процессе?

относительно чего....никогда не будет точной цифры так как все векторы посчитать будет невозможно.
но такая точность для жизни не играет большой роли....
....но вот хотя бы на марс слетать.... тут стоит закопаться в формулах.
Quote (Slava_72)
Скорость электрона почти ровна скорости света, но при этом в ядре атома происходят процессы со скоростью света, и этот атом движется в общей массе галактики с огромной скоростью, вблизи черных дыр скорость вещества приближена к световой.

а со стороны атома может статься что электрон еле ползает вокруг него.
Slava_72Дата: Вторник, 14.02.2012, 01:05 | Сообщение # 75
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Luna)
То есть по сути, если я правильно поняла, в молекулах из которых состоят и Солнце и Бабочка, движение происходит равномерно...?

Для нас время равномерно, за счет массы процессов, но каждая частица имеет свое время.

Мне немного сложно объяснить, но я попробую, только сразу не пугайтесь, к концу станет понятно smile .
Используемый термин "поля" не совсем корректен. Поля раскладываются на комплексных числах, это дает представление движения, или скорее состояние частицы во времени (суперпозиция), здесь корректно. Дальше, такое наблюдение, свет от звезды распространяется во всех направлениях, то же самое происходит в элементарном мире, и здесь термин поля недопустим. Далее вступают гиперкомплексные числа и пространственные матрицы 3-х или 4-х мерные, с помощью такого подхода описываются процессы в пространственных структурах. Математика работает с еще большими множествами измерений, до 16, но это не предел, я по телевизору видел, уже давно, передача про математика была, он до 500 измерений просчитывал.
Извините, если утомил терминами, но это необходимо, что бы понять, что я хочу сказать о времени и нашей реальности. Дело в том, что, например, система кватернионов не раскладывается на поле комплексных чисел, т.к. имеет пространственную структуру, так же есть структуры, более высокого порядка, системы октонионов, они не раскладываются в трех- и четырех-мерных матрицах. Наша реальность не воспринимает пространства, которые находятся на более высоком уровне обмена информацией. Выше октонионов находятся системы сединионов, они решаются в системе из 16 измерений.
По моему, вполне реально, выглядит картина иерархий измерений. Наша реальность подвешена на скорости света, у более высокого порядка, скорость обмена информации, во много раз превышает скорость света, но у нее есть предел, за которым продолжение нашей реальности.

Quote (milyad)
относительно чего....никогда не будет точной цифры так как все векторы посчитать будет невозможно.

Для этого используют принцип неопределенности Гейзенберга, он позволяет создать модель частицы, если ее координаты не определены. В массе, каждая частица живет в своем принципе неопределенности, относительно других неопределенностей.
Вопросами невозможности подсчетов, занимается теория хаоса, с ее помощью можно строить модели процессов, максимально приближенные к реальности.
Quote (milyad)
...но вот хотя бы на марс слетать.... тут стоит закопаться в формулах.

Это раздел механики. А хочется, сразу в галактику, людей посмотреть, себя показать... smile
Ta-isДата: Вторник, 14.02.2012, 01:31 | Сообщение # 76
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Супер!!! Все абсолютно верно!!!

Насчет терминов не волнуйтесь - ведь вещи необходимо называть своими именами...)))
Slava_72Дата: Вторник, 14.02.2012, 01:33 | Сообщение # 77
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Luna, я боялся, что сложно будет понять, рад, что Вы разобрались. smile
ВАЖДата: Вторник, 14.02.2012, 11:46 | Сообщение # 78
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Так не определяют. "Существование - существование..." - это тождество. Чтобы определить "бытие" через реальность, надо определить реальность, а "материю" через вещество - определить вещество и т.д. В физической интерпретации до "протонной взвеси" надо долго добираться, соответственно, и до галактик. Но пока предлагаю отставить определения. Возможно, я "купился" на декларирование на форуме темы "происхождение" Вселенной и вышел с концепцией в то время, как участники привыкли обсуждать частные, сугубо профессиональные вопросы. Поэтому дискуссии, в принятом понимании этого процесса, не получилось. Обычно предложение автора темы уточняется и именно оно обсуждается. Здесь стали предлагать что-то свое и между собой обсуждать. Меня как бы вывели "за скобки". Я многократно, повторяя одно и то же, пытался предложить известную мне методику дискуссии, но безрезультатно. Попробую еще раз. Я уже позиционировал себя как непрофессионала ни в одной из трех названных в начале работы концепций происхождения Вселенной. Но мне кажется и тема "начала начал" не может быть решена в рамках отдельной концепции. Теперь по существу. Я (в рамках своих определений) допустил, что начальное бытие сформировалось в виде минимального гильбертова пространства и, начавшегося с этого события, времени (к обоснованию этой гипотезы можно потом вернуться). Хотелось бы, с Вашей помощью, продолжить эту гипотезу дальше. Чтобы уточнить свою просьбу, приведу свое, сугубо диллетанское, продолжение. Как только сформировалось это бытие начинает работать механизм "крутизна - частицы". Появляется плотность и другие параметры в соответствии с их определением. Частицы начинают растягивать пространство, уменьшая крутизну, а пространство продолжает "рождать" частицы. В силу неоднородностей появляются локальные образования. Можно добраться до плотностей и температур, приводящих к взрыву, а можно обойтись и без этого. Три основных положения в пользу Большого взрыва можно объяснить и по другому. Дальше не фантазирую. Надеюсь это сделать с Вашей помощью. Существенно, в данном предложении то, что концепция начала идет не от физической реальности и наталкивается на сингулярность, а от абстрактных понятий с прямым переходом через очевидность к реальности.
пабиДата: Вторник, 14.02.2012, 13:12 | Сообщение # 79
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

ВАЖ, Если , честно , то я , привыкшая к абстрактности мышления , не уловлю , что конкретно Вы желаете. smile Начало начал , может Быть и у крохотной песчинки , и жучка и паучка, и человека , и Вселенной ,и Галактики , и всего Мироздания. Я например склоняюсь к тому , что происхождение Вселенной ,Всего Мироздания , жизни и человека , есть разумный творческий акт, осуществлённый Творцом и Вседержителем , природа которого непостижима человеческим Разумом. Человеческий Разум , может только предполагать и исчислять в силу своей Разумности и Знаний.
я ,например ,склоняюсь к тому, что есть Единая Теория Поля , которой ,кстати, Эйнштейн посвятил остаток жизни.И вот создание этой теории , опишет взаимодействие таких сил , как:элктромагнитных, гравитационных и ядерных.И возможно им была она открыта(слухи , что вместе с захоронением самого Эйштейна , был захоронен пепел от сожжённых бумаг), а история с исчезновением экспереминтального эсминца "Элдридж", может и подтверждение этому.И может все необычные явления в нашем мире -это и есть проявления Единой Теории Поля.И может Эйнштейн и открыл это начало начал , но посчитал своевременным -открыть человечеству восприятие таинственных явлений.И Никола Тесла говорил о возможности величайших открытий , но Эйнштейн , который , возможно , и сделал эти открытия - унёс их с собой.
Ну а нам что остаётся:стоять лицом к лицу с основной Тайной- почему во Вселенной преобладает материя над антиматерией.Ведь по сути , и следуя тому , что пишется во всех священных текстах: Все равны перед Богом, должно быть и равное количество частиц и античастиц.Но произошло или непредвиденное или предусмотренное Творцом , то есть вместо симметрии произошла асимметрия ( в науке барионная ассиметрия)
Ну и тратят сейчас средства , на адронные колайдеры , чтобы узнать , почему возникла асимметрия , а может быть этого и не надо делать , а вернуться к Единой Теории Поля-которая возможно( я считаю , что определённо) выявит совершенно другие физические Законы.И , возможно , тогда бы было объяснено наличие частиц времени-хронотонов, а то пытаются это сделать с ОТО( ну уж тут прямо -по детски)
То же можно сказать и о тахионах( частице ,объясняющей все непонятные и фантастические события в мире). И если все частицы мира(тардионы)двигаются медленне скорости Света , то тахион предполагаемо должен преодолеть эту скорость и являться основным состоянием вакуума. А обраружение этой частицы-это и возможность путешествия во времени, но возможно Всевышний и заложил в процессе развития Вселенной , типа Девиза:Всему своё Время.
Кстати -Время.Тоже неизвестно :это измерение или особый род материи. А Время -это основной фктор -Начала Начал(моё мнение)
Так что же , является Началом Начал.Очень хорошо об этом сказал Владимир Шмаков, более 100лет назад:
"Существующая активность , которую я называю Началом-это то Начало , которое управляет субстанциональным проявлением , то есть проявлением независимым , осуществляемым силою и рессурсами проявляющейся сущности. По отношению ко всему Космосу это Начало претворяется в Мировое Активное Начало, являющееся в нашем сознании естественным праобразом Творящего Божества, оно именно осуществляет как Мировое творчество, так и все течения последущей жизни Мироздания.Всемирное Активное Начало , как сущность Божественного Тернера, лежащее в основе всего Мира Проявленного , может быть познаваемо лишь по его атрибутам (признак, качество, свойство, предмет, сопровождающий какое -либо явление), классифицированным в строгую и определённую систему.Через эти аттрибуты - Активное Начало входит в существо всех отдельных проблемм и задач, лежащих перед человеком , а потому , отойдя от недоступного его целого , мы должны перейти к постижению его отдельтных проявлений."


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Slava_72Дата: Вторник, 14.02.2012, 13:42 | Сообщение # 80
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Существование - это пребывание существ и сущностей в реальности.
Бытие - это условия существования, и принадлежит реальности.

Quote (ВАЖ)
В физической интерпретации до "протонной взвеси" надо долго добираться, соответственно, и до галактик. Но пока предлагаю отставить определения.

Попытался как можно сжато, передать общий принцип.
Quote (ВАЖ)
Возможно, я "купился" на декларирование на форуме темы "происхождение" Вселенной и вышел с концепцией в то время, как участники привыкли обсуждать частные, сугубо профессиональные вопросы. Поэтому дискуссии, в принятом понимании этого процесса, не получилось. Обычно предложение автора темы уточняется и именно оно обсуждается. Здесь стали предлагать что-то свое и между собой обсуждать. Меня как бы вывели "за скобки".

ВАЖ, на нашем форуме особо не заостряется какое-то сугубо профессиональное направление. Концепций, несколько, но у всех концепций отсутствует начало для целого, а само "начало" становится частным случаем.

Добавлено
---------------------------------------

Quote (ВАЖ)
бытие сформировалось в виде минимального гильбертова пространства

ВАЖ, Вы не читали моё сообщение 44?
"Материальные точки, да их должно быть не меньше 4-х, могут находиться во времени, и это необходимое условие, а время наделяет материальные точки энергией. Энергия проявляется в каждый, минимально короткий промежуток времени и выглядит как колебания. Колебания создают волновую частоту, пересекания частот от четырех точек образуют пространственную интерференцию частот, в спеклах которой могут возникать собственные точки энергий, которые, в свою очередь становятся материальными точками с собственной частотой колебаний, интерференционная структура усложняется, множество точек растет в прогрессии с ускорением.
Примерно так. Но проверить такое предположение чрезвычайно сложно, т.к. невозможно, на данный момент создать абсолютно пустое пространство, в которое можно поместить 4 элементарные частицы. "
Форум » Вселенная » Космос. » о "начале начал" (начало для различных концепций происхождения вселенной)
Поиск: