Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 14:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гравитация (Что мы знаем о гравитации?)
Гравитация
Slava_72Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:48 | Сообщение # 561
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (MusicHeaven)
Вы знаете ответ на то как хранится память ? – всё это не более чем гипотезы (и даже ещё не теории).

Вы слышали о кубитах, кутритах..., о квантовом поцессоре?
MusicHeavenДата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:53 | Сообщение # 562
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Конечно слышал.

Автобиографию свою расписывать не буду. biggrin


Slava_72Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:56 | Сообщение # 563
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
Вы слышали о кубитах, кутритах..., о квантовом поцессоре?

В совокупности это мышление. На основе чего, Вы думаете строится искусственный интеллект?
MusicHeavenДата: Воскресенье, 13.11.2011, 02:52 | Сообщение # 564
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Идея о мозге как о квантовом компьютере принадлежит 2-м учёным – сегодня это только гипотеза – т к проверить это мы пока не в состоянии.

АватарДата: Воскресенье, 13.11.2011, 06:35 | Сообщение # 565
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Вы не сможете "найти" гравитацию, её не существует, нет такого, что нельзя увидеть.

26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
АндрейФДата: Воскресенье, 13.11.2011, 10:35 | Сообщение # 566
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
В начале в протоны знают друг о друге по причине наличия положительного заряда. Протонная взвесь статична, статичность вызывает импульс, часть протонов жертвует себя на нейтроны, отрицательно заряженные частицы, фотоны и нейтрино.
Возникновение термодинамики. Ускорение процесса термодинамики относительно равномерно длящегося времени с равномерным ускорением повышения температуры.
Возникновение областей корреляций. Возникновение гравитации, благодаря ускоренному повышению температуры и ускоряющимся колебаниям.
В областях квантовых корреляций наращивается масса, образуются центры масс. С самого рождения, вселенная ускоряется.
Сформированные массы распределяются в гравитационной ловушке, сформированной условиями сверхпроводимости при сверхнизкой температуре межгалактического вакуума. Узлы гравитационной ловушки распределяются в областях ускоренного процесса уравновешивания разницы температур. Инерция ускорения наращивает массу.
К тому моменту, когда галактики разнесет на достаточные расстояния, сверхмассивные черные дыры нарастят массу и достигнут плотности сингулярности, произойдет «Большой взрыв», 2-е рождение вселенной, процесс зацикливается, наша Вселенная (метагалактика) одна из множества похожих метагалктик, родственников во множестве раз перерождений.
Галактики, которые утратили ускорение теряют инерцию, масса снижается, интенсивность излучения гравитации затухает, обратный процесс ускорению, регрессия распада вещества, до протонной взвеси.
Вектор излучения гравитации направлен по касательной к электромагнитному полю.
Электромагнитное взаимодействие обусловлено наличием спина.
Равномерное ускорение наращивания массы приводит к излучению гравитации.


Огромное количество вопросов. Что значит протоны знают? имеется ввиду испытывают силу взаимодействия?
Что значит жертвуют и как быть с тем что как раз по опытам распадаются нейтроны как нестабильные частицы?
Электромагнитное взаимодействие не обуславливается спином, гравитация тоже не излучается, излучается гравитационное поле, переносящее взаимодействие. Про вектор излучения гравитации тоже непонятно.
Если честно читали ОТО Эйнштейна? на протяжении десятилетий физики этой области собираются и обсуждают положения теории, находя все больше подтверждений.
Сразу оговорюсь, мне с позиций того что я знаю тяжело сделать какую либо оценку, хотя бы потому что применяемая Вами терминология в рамках существующих теорий уже несет определенный смысл.

Добавлено (13.11.2011, 10:35)
---------------------------------------------

Quote (АндрейФ)
Вы не сможете "найти" гравитацию, её не существует, нет такого, что нельзя увидеть.


Зато можно ощутить, если подпрыгнуть и вернуться на землю.
Что же тогда искривляет мировые линии и замыкает пространство, если не гравитация, что сформировало звездные системы. Пусть теория о гравитации неточна, но явление то есть. Увидеть гравитационное поле действительно нельзя, нет у нас такого органа чувств.
Эйнштейн в ОТО исходил из принципа, что гравитационное поле порождает ускорения, аналогичные ускорениям в неинерциальной системе отсчета, искривляя мировые линии, до его теории уже существовала неевклидова геометрия, почему так получилось что в двух разный дисциплинах появились учения дополнившие и придавшие смысл друг другу, совпадения или действительность.
Те теории что предлагают некоторые участники форума зачастую противоречат наблюдаемым на опытах фактах, да и математику к ним не подберешь это тревожные симптомы.
Vik9800Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:13 | Сообщение # 567
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2562
Награды: 127
Репутация: 589
Статус: Offline

АндрейФ, хватит выставлять в качестве щита, работы видных учёных, физиков и математиков, своей головой надо было думать, логику развивать, а не бегать к профессорам за советом. Вы считаете, что мы забываем о чувстве благодарности, игнорируем науку, её "успех" и другие огромные достижения современного естествознания? Занимаемся дискредитацией, грязным надругательством, не создав в противовес ничего? Ошибаетесь, всё изменяется в нужную сторону. Ведь, что не подвергалось сомнению ошибочно! Да, и любая современная технология выполнена методом проб, и ошибок. Вы же научный человек и знаете, что любой опыт обязан быть неоднократно проведён, дабы не усомниться в “качестве” доказательства. То же касается и любой теории и формулы. Но научные достижения с такими прорехами, какие ни зашить, ни залатать не получается. Только полностью заменить (чем нибудь более подходящим) под переосмысленные убеждения. Вместо того, чтобы объеденить усилия, вы упорствуете, настаиваете на своём, хотя уже и так понятно, даже не учёным, что субъективные знания, какие уже имеются в наличии, и какие ещё стоит проверять на истинность - лучше ваших “объективных” созданных в прошлом веке.

В отношении Дарвинизма, о каком Вы упоминали, то у природы не существовало длительного разбега для эволюции. В истории планеты происходили катаклизмы, какие почти полностью прерывали процесс селекции, естественного отбора, полномасштабной эволюции. Я уверен, мы не плод эволюционного развития. Короткие эволюционные пути были, но только для растений и некоторых “простейших”. А заселяемые на планету - не имели и не имеют переходной модели между собой, а иначе, учёные уже давно бы “раструбили”, о плавном изменении, о самом процессе эволюции, и указали бы, к примеру, на изменение структуры костного вещества в останках первобытных людей. А так есть чёткие различия, какое невозможно, ни опровергнуть, ни тем более - совместить (это лишний раз подтверждает, каждый раз, почти все виды животных и древних людей сюда доставляли пришельцы).
В отношении памяти. Лет с десяток назад биологи проводили уникальный по остроумию и результатам эксперимент. В камере из пермаллоя - материала, не пропускающего ни радио, ни электромагнитные волны, были созданы все условия, необходимые для появления из лягушачьей икры головастиков, - температура, влажность, смена дня и ночи, состав воды и атмосферы. Такие же условия были созданы и во второй камере - из обычного материала без всякого экранирования. В обе камеры была помещена оплодотворенная лягушачья икра, и начала развиваться. Но если в обычной камере развитие проходило нормально и в конце концов головастики превратились в маленьких лягушек, то в “пермалоевой” ни один из головастиков до лягушек не дотянул. Из икры вылупились уродцы, которые, в конце концов - погибли. Вывод один, - в оплодотворенной половой клетке хранится далеко не вся информация, необходимая для построения организма. При прочтении статьи биолога П. Гаряева, текст дает представление - как устроена клетка, и с какими информационными полями столкнулись авторы. Клетка строится не просто за счет внутриклеточной памяти, но на самом деле по чертежам, которые находятся за пределами организма.
Наш мозг инструмент для обработки информации. И несомненно, большую часть информации мы получаем непосредственно из пространства? Я давно об этом задумывался, и давно “примирился” с самим фактом влияния единого информационного поля на способность людей мыслить в едином ключе. То есть, если мысли у вас правильные и вы часто думаете на какую - то тему, то непременно возникает продолжение им (мыслям) в том же направлении. Есть в связи с подобным "нечто" - морфогенетические поля. Когда, допустим, одно действие повторяется разными людьми в различных местах Земли, то создаётся некое поле, которое хранит информацию о характере этого действия. Поле тем сильнее, чем чаще повторяются подобные действия. Такие эпизоды повторяемости зафиксированы в памяти людей. К примеру, когда учёные проделывают достаточное количество однотипных опытов, то в дальнейшем, при одинаковых начальных условиях - реакции протекают быстрее и проще повторяемы (Книга Р.Шелдрека “Созидающая Вселенная”). В ещё большей степени это касается человеческих взаимоотношений (очень хорошо согласуется с “коллективным, бессознательным” Юнга).

Относительно компьютеров была речь. При развитии ЭВМ было 2 альтернативы направления развития логической (тем самым, аппаратурной) базы. Это "цифровая" и "образная" (аналоговая). Животные в диком состоянии не знакомы с высшей математикой, но в тайге выживают в тысячу раз лучше академика -математика..:) Суть в том, что они мыслят - образами, а не дифференциальным анализом (включая бытовой уровень рассуждений). Увы, аналоговый метод более эффективен, но очень дорог (в смысле создания аппаратурной базы) и длителен, поэтому не был принят на вооружение человечеством. Это впервые предлагалось еще Н.Винером. Если бы метод восторжествовал, то у нас был бы прорыв во многих областях знаний. Ассоциативное мышление человека выше, но аналоговый "образ" всегда субъективен - вы видете розу красной, собаку серой, летучую мышь теплой... и т.д. , то есть близко к интерпретации человека.
Хотя, стоит сказать, образно - у многих людей мышление – как "цифровое",дифференциальное! И только отдельные таланты в состоянии установить корреляцию цифири с первозданной образностью . Математик Пойя говорил, что новые теоремы ему всегда приходили во сне, в виде цветных образов.

Разруха начинается с разрухи в головах. Безобразное сознание порождает вокруг лишь безобразие. Ученые доказали, что сознание первично, а материя вторична. Извечный спор о том, что же первично - сознание или материя, наконец разрешился - не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения. И раз уж теперь доказано, что сознание первично, то нужно начинать с наведения порядка в нем.


Сообщение отредактировал Vik9800 - Воскресенье, 13.11.2011, 13:06
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 13.11.2011, 14:00 | Сообщение # 568
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Vik9800)
В отношении Дарвинизма, о каком Вы упоминали, то у природы не существовало длительного разбега для эволюции. В истории планеты происходили катаклизмы, какие почти полностью прерывали процесс селекции, естественного отбора, полномасштабной эволюции. Я уверен, мы не плод эволюционного развития.

Начало Вашей фразы построено на данных, найденных в результате кропотливого многолетнего труда "официальных учёных". А Ваша "уверенность" построена только на личном IMHO.

Добавлено (13.11.2011, 14:00)
---------------------------------------------

Quote (Vik9800)
Увы, аналоговый метод более эффективен, но очень дорог (в смысле создания аппаратурной базы) и длителен, поэтому не был принят на вооружение человечеством. Это впервые предлагалось еще Н.Винером. Если бы метод восторжествовал, то у нас был бы прорыв во многих областях знаний.

А Винер предлагал, как это реально воплотить? А то получается "если бы люди летали, как птицы"...
Vik9800Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 14:11 | Сообщение # 569
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2562
Награды: 127
Репутация: 589
Статус: Offline

ANTIEXTREMIST, эти данные лично мои, всё привык самостоятельно домысливать. В отношении Винера, то не поленитесь набрать в поисковике и прочесть материал на эту тему.

Сообщение отредактировал Vik9800 - Воскресенье, 13.11.2011, 14:30
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 13.11.2011, 14:28 | Сообщение # 570
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

И читал и в ВУЗе проходили. Проблема как раз в реализации. Аналоговые решения на порядки дороже (в большинстве случаев) при низкой сходимости
Vik9800Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 14:33 | Сообщение # 571
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2562
Награды: 127
Репутация: 589
Статус: Offline

А совместить нельзя? Сейчас аналоговое телевидение переводят в цифровое. Может и с компами получится?

Сообщение отредактировал Vik9800 - Воскресенье, 13.11.2011, 14:35
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:06 | Сообщение # 572
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Vik9800)
А совместить нельзя? Сейчас аналоговое телевидение переводят в цифровое. Может и с компами получится?

Кое-где в специализированных устройствах используют аналоговые элементы и блоки. Обходятся без АЦП, если не требуется дальше сопряжения с ПК или цифровой частью. Просто в век унификации проще всё переводить в цифру и далее обрабатывать специализированными процессорами, чем под каждую задачу городить аналоговые цепи и устройства.
Простой пример: с музыкой (не МР3). Первые CD имели не очень высокую частоту оцифровки, меломаны могли слышать отличие от оригинала, а с повышением дискретизации всё сравнялось (и даже лучше стало). Это только полные перфекционисты могут утверждать, что цифровой звук "мёртвый", а они слышат разницу. Естественно, слушать нужно не МР3 и не на компьютерных пищалках или iPod.
BrunoДата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:06 | Сообщение # 573
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Давайте не отклоняться от заданной темы...
Если что, то о мозге можно тут: http://kosmos-x.net.ru/forum/16-321-3
об эволюции тут: http://kosmos-x.net.ru/forum/13-989-1
Vik9800Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:43 | Сообщение # 574
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2562
Награды: 127
Репутация: 589
Статус: Offline

Про гравитацию уже говорили. С чем она сопряжена? С массой и весом, чем больше масса, плотнее выстроена ядерная структура элементов (в такой массе материи), тем тяготение - стремление к условному центру сильнее. Правда не выяснили до конца, что причина и следствие такого стремления. Высказывайтесь. Можно поговорить и о антигравитации, и какими именно силами противодействия можно преодолеть притяжение планеты? На мой взгляд теми же, какими она и создаётся.
Slava_72Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:28 | Сообщение # 575
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (MusicHeaven)
Идея о мозге как о квантовом компьютере принадлежит 2-м учёным – сегодня это только гипотеза – т к проверить это мы пока не в состоянии.

Уже поставили эксперимент, он подтвердил ожидания, жаль ссылку не сохранил, но можно отыскать эту новость легко, в Австралии, кажется, работают. Осталось построить сам квантовый процессор.

Добавлено (13.11.2011, 19:12)
---------------------------------------------

Quote (АндрейФ)
Огромное количество вопросов. Что значит протоны знают? имеется ввиду испытывают силу взаимодействия?

Будучи положительно заряженными, они "упираются" друг в друга положительными зарядами, стараясь растолкать.
Quote (АндрейФ)
Что значит жертвуют и как быть с тем что как раз по опытам распадаются нейтроны как нестабильные частицы?

Все частицы, которые легче протона являются неустойчивыми. Сначала протоны раздражаются (флуктуации), потом возмущаются (корреляции), конфликт решается путем распада части множества протонов на нейтроны, электроны с выделением всех видов излучений. За счет ускорения процесса с самого начала возникает и гравитация. Здесь испытывают силу взаимодействия.
Quote (АндрейФ)
Электромагнитное взаимодействие не обуславливается спином

Наличие спина задает направления движений частицам и сами частицы, следуя направлению, двигаясь, создают электромагнитное поле.
Quote (АндрейФ)
Про вектор излучения гравитации тоже непонятно.

Гравитация направлена в центр массы, электромагнитное поле его отклоняет, вектор направления смещается, возможно закручивается.
Quote (АндрейФ)
на протяжении десятилетий физики этой области собираются и обсуждают положения теории, находя все больше подтверждений

Вы обнаружили отклонения от ОТО в моей версии? Возможно я использую термины не по назначению или использую не те термины, стараюсь объяснить, что бы было понятно. Я не профессионал в этой области, но мне интересно с этим работать.

Добавлено (13.11.2011, 19:28)
---------------------------------------------

Quote (Vik9800)
Про гравитацию уже говорили. С чем она сопряжена? С массой и весом, чем больше масса, плотнее выстроена ядерная структура элементов (в такой массе материи), тем тяготение - стремление к условному центру сильнее. Правда не выяснили до конца, что причина и следствие такого стремления. Высказывайтесь. Можно поговорить и о антигравитации, и какими именно силами противодействия можно преодолеть притяжение планеты? На мой взгляд теми же, какими она и создаётся.

Есть несколько способов оторваться от земли с помощью гравитации, я, по крайней мере знаю два способа, один на видео по ссылке, могу объяснить, почему так происходит, по этому же принципу галактики распределяются по отношению друг к другу:
http://www.youtube.com/watch?v=8UEk19ZShFw
Второй способ, я пока предлагать на рассмотрение не буду, хочу сам проверить.
АндрейФДата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:47 | Сообщение # 576
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Есть несколько способов оторваться от земли с помощью гравитации, я, по крайней мере знаю два способа, один на видео по ссылке, могу объяснить, почему так происходит, по этому же принципу галактики распределяются по отношению друг к другу:
http://www.youtube.com/watch?v=8UEk19ZShFw


А разве тут нет гравитации, ее просто скомпенсировали другими силами, кстати эффект вполне обьясняем и открыт традиционной физикой

Добавлено (13.11.2011, 20:20)
---------------------------------------------
Quote (АндрейФ)
АндрейФ, хватит выставлять в качестве щита, работы видных учёных, физиков и математиков, своей головой надо было думать, логику развивать, а не бегать к профессорам за советом.


Хватит уже, я то имею достаточный вклад в науку признанный и напечатанный, а не бред сферическо-концентрический коррелляционно-поляризационно-лучеиспускающий. Разговор с Вами не имеет смысла, только потому, что ругая ученых сами прибегаете к их теориям и экспериментам - а как же своя логика.

Добавлено (13.11.2011, 20:47)
---------------------------------------------
Quote (Vik9800)
Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения. И раз уж теперь доказано, что сознание первично, то нужно начинать с наведения порядка в нем.

Ооооо..., интересно, да Вы оказывается познавательные журнальчики читаете http://www.global-project.ru, а потом копируете из них текст под видом своих идей и изречений, хоть редактируйте, а то плагиат получается
habarДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:00 | Сообщение # 577
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Если поставить якорь поменьше и инерция(читай масса)этого якаря позволит, все будет нормально, заколышется как крылья у бабочки, ровно с частотой тока...точно тогда уже не нужны будут отговорки, а то уже не знаете, что и ответить... то якорь большой, то маленький...Вы уж определитесь...


Лжёте, ничего не заколышется. И Вы это знаете.
Quote (ANTIEXTREMIST)
Только наши и американские учёные считают иначе. И траектории полёта к Луне рассчитываются исходя из того, что Луна- спутник Земли и вращается вокруг общего центра, находящегося внутри Земли.


Quote (ANTIEXTREMIST)
Только наши и американские учёные считают иначе. И траектории полёта к Луне рассчитываются исходя из того, что Луна- спутник Земли и вращается вокруг общего центра, находящегося внутри Земли.


Луна - не спутник, исходя из простого анализа лунных фаз.

Добавлено (13.11.2011, 20:57)
---------------------------------------------
Quote (Slava_72)
ANTIEXTREMIST писал(а):
Луна- спутник Земли и вращается вокруг общего центра, находящегося внутри Земли.

Точное определен


И если центр общий, почему это Земля не вращается вокруг этого центра? Потому это определение для диагноза.

Добавлено (13.11.2011, 21:00)
---------------------------------------------
Quote (АндрейФ)
habar писал(а):
Работа силы тяжести (называемая силой тяжести) - это и есть вес или m*g.

Вам надо в школу


Такие школы надо переименовывать в дурдомы, поскольку на весах определяют то, что называют силой тяжести (весом), а потом это же называют массой.
АндрейФДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:05 | Сообщение # 578
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

habar каково Ваше отношение к предлагаемым выше теориям гравитации? Мое уже всем понятно.
habarДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:11 | Сообщение # 579
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (АндрейФ)
С соленоидом хороший пример Вы привели...он доказывает, что переменный ток, это ток, который именно меняет направление. Совершенно проверенно от переменного тока соленоид работать не будет. Если меняется направление тока в проводнике, то меняется направление силовых линий эл.магнитного поля вокруг катушки соленоида, поэтому соленоид не сможет втянуть свой якорь...

Попробуйте, вы будете сильно удивлены... 8-))))


Вот выдержка из википедии, говорящая, что утверждение -от переменного тока соленоид работать не будет. - это ложь.

При переменном токе соленоид создаёт переменное магнитное поле. Если соленоид используется как электромагнит, то на переменном токе величина силы притяжения изменяется. В случае якоря из магнитомягкого материала направление силы притяжения не изменяется. В случае магнитного якоря направление силы меняется. На переменном токе соленоид имеет комплексное сопротивление, активная составляющая которого определяется активным сопротивлением обмотки, а реактивная составляющая определяется индуктивностью обмотки.
Slava_72Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:13 | Сообщение # 580
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Автор темы!
АндрейФ (пишу со смартфона, через комп. интернет не доступен.) Я понимаю, что Вы в курсе этого эксперемента, и что приятно, это открытие принадлежит русским. Да, действительно, это и есть гравитация, а именно обретение телом собственного гравитационного поля, а точнее, тело попадает в гравитационную ловушку. Когда уравновешивание температур перестает ускоряться, тело перестает генерировать гравитацию.
Форум » Вселенная » Космос. » Гравитация (Что мы знаем о гравитации?)
Поиск: