Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 10:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
пабиДата: Четверг, 30.05.2013, 15:31 | Сообщение # 1621
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Мутанты в основном не жизнеспособны.
Да и вообще ,больше мутация произошла у растений , что кстати даже больше пошло им на пользу чем раньше когда там были люди.
Больше раздувается прессой, о том что есть людская мутация. Ведь взять Хиросиму и Нагасаки. Ведь там же после такого и столького времени  наблюдения нет пока что мутации, онкозаболевания есть ,вот что опасно, но это же не мутация.А потом ,у нас в деревне рождались цыплята двух и трех головые  и это в недосягаемой для хотя бы малейшей радиации зоны. и да как написал Гугон, они долго не жили( а интересно было наблюдать, так одна голова клюёт ,другая спит , а то драться между собой начинают)И потом уж не знаю трудно это или не трудно узнать:при какой дозе радиации  людей должна проявляться предрасположенность к мутации или производству мутирующего потомства,но пока что науке неизвестно, а неизвестно , значит нет такого в больших случаях
По поводу Чернобыля : был якобы музей с мутантами животными, но его якобы сожгли, так что как говорится на сегодняшний день достоверных случаев нет. И уж думаю если бы там бегали трёхголовые собаки и зайцы с лошадь , то их бы уж давно заметили .То что рождаются необычные в виде звери, да это бывает и без радиации. Но я знаю точно, что молоко не подвергается радиации, как и выращиваемый там картофель.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
fox64Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:29 | Сообщение # 1622
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
А в США бытует мнение о том, что шансы всех уравнял господин Кольт.
Кольт - та же дубина, только усовершенствованная  smile
Цитата (Посланник)
Оказывается эта авария может послужить спусковым механизмом нового всплеска эволюции
Вполне вероятно... только 30 лет для этого будет маловато.
Цитата (Гугон)
Мутанты в основном не жизнеспособны.
В основном да... но нет правил без исключений, возможно среди сотен тысяч мутаций появится экземпляр более жизнеспособный чем исходный, и тогда естественный отбор сделает своё дело.

Добавлено (30.05.2013, 20:29)
---------------------------------------------

Цитата (паби)
Больше раздувается прессой, о том что есть людская мутация.
Рождение даунов и есть человеческая мутация... и не обязательно причиной должна быть радиация.
ГугонДата: Пятница, 31.05.2013, 09:30 | Сообщение # 1623
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Рождение даунов и есть человеческая мутация...
Опять же люди с такими отклонениями долго не живут

Цитата (fox64)
нет правил без исключений
ну это конечно, но вероятность появления такой более жизнеспособной мутации, за каких-то 27 лет, крайне мала. Если рассматривать повышенный радиоактивный фон как причину появления удачной мутации в виде хомо сапиенса, то почему в других местах этого не произошло, на Земле повышенный радиационный фон не только в Африке.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПосланникДата: Пятница, 31.05.2013, 16:27 | Сообщение # 1624
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Если рассматривать повышенный радиоактивный фон как причину появления удачной мутации в виде хомо сапиенса, то почему в других местах этого не произошло, на Земле повышенный радиационный фон не только в Африке.
Но сторонники эволюции по Дарвину об этом и слушать не хотят. Ведь если признать эти столь достоверные факты, то необходимо будет в полном объеме рассматривать другие теории появления белковой формы жизни на планете Земля во всем ее многообразии. А так-же рассматривать другие причины и механизмы исчезновения одних и появление на арене жизни других видов флоры и фауны. Но для дарвинистов,говоря словами В.И.Ленина, это "смерти подобно".
fox64Дата: Пятница, 31.05.2013, 21:08 | Сообщение # 1625
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
ну это конечно, но вероятность появления такой более жизнеспособной мутации, за каких-то 27 лет, крайне мала.
И я про то же smile
Цитата (Гугон)
Если рассматривать повышенный радиоактивный фон как причину появления удачной мутации в виде хомо сапиенса, то почему в других местах этого не произошло, на Земле повышенный радиационный фон не только в Африке.
Вероятность удачной мутации очень мала, к тому же для появление нового вида, "мутант" должен произвести жизнеспособное потомство, что снижает вероятность практически к нулю... возможно африканцу просто несказанно повезло smile


Сообщение отредактировал fox64 - Пятница, 31.05.2013, 21:09
AlexandroДата: Воскресенье, 02.06.2013, 06:31 | Сообщение # 1626
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Есть версия, что несколько миллионов лет назад общие предки (людей и обезьян) обитали в джунглях западной Африки, где довольно высокий уровень фоновой радиации, вследствии чего часть потомства из-за некоторых мутаций не смогли соперничать со своими сородичами и были вытеснены в саванну... там "мутанты" вынуждены были встать на ноги, а руки освободились, что бы взять в них дубину... так появился человек, царь природы
Это совершенно непринципиально.  Могло быть и так, отчего бы и нет. Для эволюции этиологический фактор изменчивости не играет значения и не имеет роли :)))))

Добавлено (02.06.2013, 05:50)
---------------------------------------------
Цитата (Посланник)
Что относительно африканских месторождений с высоким радиационным фоном, то неужели в районе аварии чернобыльской АЭС современные дарвинисты смогут обнаружить новый вид Хомо Сапиенс. Оказывается эта авария может послужить спусковым механизмом нового всплеска эволюции, поскольку уж где где, а там спонтанных мутаций, на радость Вам Александро, видимо не видимо. Вот где надо находиться дарвинистам всего мира, дабы не пропустить самого интересного в новой эволюции.
Отчего же, мне все это известно. Но это совершенно не принципиально. Не интересно, по большому счету.  Это вон Гумилев ссылался на "вспышки космического излучения" как на источник своей "пассионарности", нимало не подумав, что вспышки такой интенсивности должны были бы породить, в первую очередь, вспышки мутаций по всем остальным прочим генам, чего мы не наблюдаем. Да и вообще - специалистам известно, что ни  Чернобыль, ни Хиросима не породили статистически значимого увеличения количества наследственной изменчивости. В обоих случаях дело ограничилось увеличением частоты новообразований, рака, проще говоря.

Добавлено (02.06.2013, 05:55)
---------------------------------------------
Цитата (Гугон)
Мутанты в основном не жизнеспособны.
Это правда - ну и что? Кстати, термин "мутант" является страшилкой. На самом деле все мы мутанты, подсчитано, что в каждой генеративной клетке человека, будь то сперматозоид или яйцеклетка, появляется примерно два десятка мутаций, которые неизбежно передаются выжившим потомкам. Гугон, курс под названием "Мутационный процесс" некогда отнял у меня, студента, 32 лекционных часа. Надеюсь, Вы поверите мне на слово, что я специалист?

Добавлено (02.06.2013, 05:59)
---------------------------------------------
Цитата (паби)
Ведь взять Хиросиму и Нагасаки. Ведь там же после такого и столького времени наблюдения нет пока что мутации, онкозаболевания есть ,вот что опасно, но это же не мутация.А потом ,у нас в деревне рождались цыплята двух и трех головые и это в недосягаемой для хотя бы малейшей радиации зоны.
Святая правда.  Таких "монстров" коллекционировал еще Петр Первый.  Кстати, онкозаболевания все же следствие мутации - в соматических клетках.  Но там свои заморочки, к эволюции отношения не имеющие.

Добавлено (02.06.2013, 06:04)
---------------------------------------------
Цитата (Гугон)
Попробуйте устрицу ногтями раскрыть, я посмотрел бы сколько Вы их сломаете пытаясь расколупать. Многие животные гораздо лучше к этому приспособлены. И тогда уж гораздо проще разгрызть, но почему-то зубы у нас такие же слабые как ногти.
Насчет зубов - уважаемый мною Иван Антонович Ефремов в "Лезвии бритвы" приводит пример, как люди переносили, держа зубами за гладкий выступающий шпенек для ниток - швейные машинки! Ну, то же самое насчет ногтей. Ногти гораздо лучше приспособлены для вскрытия чего бы то ни было, чем когти.

Добавлено (02.06.2013, 06:14)
---------------------------------------------
Цитата (Гугон)
и маска циника всего лишь маска за которой Вы прячетесь, а всё потому что в Вашей жизни нет места чуду.
Спасибо. Вы не совсем правы - в моей жизни было несколько эпизодов, после которых обычно идут креститься. Условно говоря: я делал шаг - и после этого на то место, где я только что стоял, падал кирпич.  Так случилось в начале мая 1986 года - я по ВУС химик-дозиметрист, и за мной пришли забирать на Чернобыль в тот единственный день (ночь, вообще-то) когда меня не было в поселке. В тот день я со своей тогда еще невестой поехал в Краснодар встречать свою будущую тещу - у меня готовилась свадьба. В аэропорту заночевали. В эту ночь за мной там, в поселке,  приходили из военкомата, до утра стояла, меня ожидая, машина. В конце концов нашли мне замену - и отправили другого бедолагу. А я с невестой и будущей тещей приехал обратно только к вечеру того дня. Кто меня спас? А я и до сих пор не крещен. Русский. И до сих пор царапается непонятное чувство вины перед тем мужиком, который вместо меня поехал. Тоже, небось, с жены сдернули...

Добавлено (02.06.2013, 06:31)
---------------------------------------------
Цитата (Посланник)
Вы хотите сказать, что закон Менделя работает всегда и везде?
Как и любой закон - он независим от нашего сознания. Те случаи, которые якобы выходят за рамки законов Менделя (наследование количественных признаков) на самом деле только его подтверждают - но не буду же я Вам здесь излагать курс генетики популяций, основы селекции, и закон Харди-Вайнберга.


Сообщение отредактировал Alexandro - Воскресенье, 02.06.2013, 06:57
ПосланникДата: Воскресенье, 02.06.2013, 07:42 | Сообщение # 1627
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Для эволюции этиологический фактор изменчивости не играет значения и не имеет роли :)))))
Интересно, так думают только сторонники Дарвина или Эволюция придерживается такого-же мнения?
AlexandroДата: Воскресенье, 02.06.2013, 08:35 | Сообщение # 1628
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
Интересно, так думают только сторонники Дарвина или Эволюция придерживается такого-же мнения?
Нелепая шутка. Я так понял, что по существу Вы возразить не можете.
ПосланникДата: Воскресенье, 02.06.2013, 09:53 | Сообщение # 1629
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Я так понял, что по существу Вы возразить не можете.
Вы слишком рьяно пытаетесь найти подтверждения Ваших умазаключений, касающихся эволюционных процессов, что становитесь не восприимчивы к фактам говорящим об обратном. Поэтому пытаться приводить Вам факты не состоятельности эволюции по Дарвину окажется пустой тратой времени. Вы уже даже за Гумилева все решили. В некоторых блогах на мэйл ру приводятся конкретные факты почему в школах, средних и высших учебных заведениях не преподается такая дисциплина как логика. И я абсолютно согласен с выводами авторов постов утверждающих то, что ЛОГИКА заставит учащихся сопоставлять изучаемое и происходящее. И если это допустить, то многие научные серьезные выводы окажутся обычным блефом. Ведь куда проще втолковать ученику или студенту, что та или иная теория единственно правильна и поэтому единственно приемлема для дальнейшего процесса познания. А все остальное не вписывающееся в рамки ныне существующих различных теорий или отбрасывается или объявляется ложным. А отсюда и проистекает одностороннее изучения всех существующих процессов. При этом доминирующим является мнение, что раз уж я такой продвинутый не вижу, не ощущаю,  не обоняю, не фиксирую на приборном уровне того или иного процесса или явления , значит его не существует. А все утверждения иного являются вымыслом и домыслом,и поэтому не заслуживают внимания.
AlexandroДата: Воскресенье, 02.06.2013, 13:55 | Сообщение # 1630
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
умазаключений
Простите, но я предпочитаю не встревать в перепалки с субъектами, не признающими русскую грамматику.
MusicHeavenДата: Воскресенье, 02.06.2013, 14:34 | Сообщение # 1631
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (fox64)
Рождение даунов и есть человеческая мутация... и не обязательно причиной должна быть радиация.

Хм вообще синдром Дауна это не мутация – а негенетическое нарушение биохимии клетки.


fox64Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 14:55 | Сообщение # 1632
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
И если это допустить, то многие научные серьезные выводы окажутся обычным блефом.
Многие религиозные догматы, тоже таковыми являются... большинство сект, "открывших" сие противоречия, как правило претендуют на истину. И "теории", отрицающие официальную науку и культивируемые в блогосферах, ничем не отличаются от сектанства.

Добавлено (02.06.2013, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата (MusicHeaven)
Хм вообще синдром Дауна это не мутация – а негенетическое нарушение биохимии клетки.
Все дело в терминологии: лишняя хромосома - генетическая или не генетическая паталогия?
MusicHeavenДата: Воскресенье, 02.06.2013, 16:08 | Сообщение # 1633
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (fox64)
Все дело в терминологии: лишняя хромосома - генетическая или не генетическая паталогия?

Смотря что рассматривать – если мы рассматриваем причину образования патологии то она не генетическая – если проявление патологии то генетическая.


AlexandroДата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:00 | Сообщение # 1634
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (MusicHeaven)
Хм вообще синдром Дауна это не мутация – а негенетическое нарушение биохимии клетки.
Это Вы мне, медицинскому цитогенетику говорите, который все это дело видел под микроскопом? "негенетическое нарушение биохимии клетки" - ну, в известном смысле оно и верно, если забыть о том, что вся биохимия организма контролируется генетически. Вообще поражает сама тема для обсуждения - брито или стрижено. Впрочем, был бы признателен, если бы мне представили случай синдрома Дауна БЕЗ наличия лишней 21-й хромосомы.


Сообщение отредактировал Alexandro - Воскресенье, 02.06.2013, 19:11
ГугонДата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:47 | Сообщение # 1635
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Надеюсь, Вы поверите мне на слово, что я специалист?
А разве я когда-либо подвергал это сомнению?
Цитата (Alexandro)
И до сих пор царапается непонятное чувство вины перед тем мужиком, который вместо меня поехал. Тоже, небось, с жены сдернули...
Христиане говорят в этом случае: "Человек предполагает, а Бог располагает", поэтому не надо винить себя в том, что от Вас никаким образом не зависело.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:58 | Сообщение # 1636
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Христиане говорят в этом случае: "Человек предполагает, а Бог располагает", поэтому не надо винить себя в том, что от Вас никаким образом не зависело.
Хм, тем и спасаюсь...
ПосланникДата: Понедельник, 03.06.2013, 13:08 | Сообщение # 1637
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Простите, но я предпочитаю не встревать в перепалки с субъектами, не признающими русскую грамматику.
Серьезная причина. И еще как цитогенетику. Наблюдать присутствие или отсутствие хромосом при генетических заболеваниях, это одно, а вот найти истинные причины этих явлений и изучить их, это совершенно другое. В первом случае это статистика, а во втором познание.
ГугонДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:43 | Сообщение # 1638
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
а вот найти истинные причины этих явлений и изучить их, это совершенно другое.
Все болезни, которые мы называем генетическими закладываются в первые полтора месяца беременности и вызываются в основном тем, что мамы жрут всяку каку химическую.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fox64Дата: Понедельник, 03.06.2013, 14:56 | Сообщение # 1639
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Самое время обсудить влияние ГМО-содержащих продуктов...

Добавлено (03.06.2013, 14:56)
---------------------------------------------
По мнению некоторых биологов: римская цивилизация выродилась из-за воды, поступавшей в их дома по свинцовым трубам... нынешней угрожает генномодифицированная жрачка.


Сообщение отредактировал fox64 - Понедельник, 03.06.2013, 15:25
AlexandroДата: Понедельник, 03.06.2013, 16:24 | Сообщение # 1640
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Все болезни, которые мы называем генетическими закладываются в первые полтора месяца беременности и вызываются в основном тем, что мамы жрут всяку каку химическую.
Это просто неверно. Но не буду же я вам тут лекции читать.

Добавлено (03.06.2013, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата (fox64)
нынешней угрожает генномодифицированная жрачка.
И это неверно. Сколько можно говорить - страшилки о вреде ГМО лоббируются производителями удобрений и ядохимикатов. Впрочем, если Вы предпочитаете жрать продукцию, нашпигованную нитратами и пестицидами (канцерогенными, кстати) -  никто не вправе Вам это запретить. Кюшайте.

Добавлено (03.06.2013, 16:24)
---------------------------------------------

Цитата (Посланник)
Наблюдать присутствие или отсутствие хромосом при генетических заболеваниях, это одно, а вот найти истинные причины этих явлений и изучить их, это совершенно другое. В первом случае это статистика, а во втором познание.
Простите, это демагогия. У Шукшина есть очень грустный рассказ "Срезал!" - вот Вы из этой категории. Уж извините, что я не откомментировал Ваш пост на русском языке - так, чего он заслуживал.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: