Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 16:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
AlexandroДата: Понедельник, 21.01.2013, 21:20 | Сообщение # 1541
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
а почему вы не хотите?


Вот мне всегда было удивительно - почему не хотят. Ну непонятно, зачем прятаться от доказанной объективной истины. "Не пугайте страусов - пол бетонный!" Впрочем, объяснений религиозности существует выше крыши, и среди них есть весьма умные. Я бы не стал состязаться с покойным Александром Менем, которого уважаю как умного и порядочного человека... Но один черт, все равно же останусь при своем мнении - Господь Бог еще ни разу не нарушил установленные Им физические законы...
пабиДата: Воскресенье, 14.04.2013, 11:18 | Сообщение # 1542
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Если все подтвердится как в этой сноске, то неандерталец :это неандерталец, а Человек :это Человек. И никогда из Неандертальца не появился Человек  tongue
Гибрид неандертальца и человека


Учиться у Всех , не подражать Никому!
voldemarДата: Вторник, 16.04.2013, 19:59 | Сообщение # 1543
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Цитата (паби)
И никогда из Неандертальца не появился Человек
    А вот из человека неандерталец, запросто! Дай только шерстью обрасти!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
пабиДата: Четверг, 18.04.2013, 14:31 | Сообщение # 1544
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (voldemar)
А вот из человека неандерталец, запросто! Дай только шерстью обрасти!
Тогда все будет ро Дарвину  biggrin  возникновение нового - старого вида , то есть эволюция ,начинающаяся с популяции -у которых выявляться будет -устойчивое изменение генотипа популяции -волосатость


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Четверг, 02.05.2013, 13:11 | Сообщение # 1545
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Паби, да что Вы! Кроманьонец из неандертальца?  Да нет, конечно, это разные биологические виды. Угораздило стать разумными  почти одновременно H.Sapiens sapiens и Homo sapiens neanderthalensis. Франсис Карсак  эту тему любил обдумывать - как быть, если на планете эволюционно случилось вместе быть двум независимым разумным биологическим видам.
fox64Дата: Четверг, 02.05.2013, 13:42 | Сообщение # 1546
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Если выбирать между эволюцией и "созданием по образу и подобию...", я скорее за первое... не сомневаюсь в существовании в далеком прошлом працивилизации, значительно превосходящие нынешнюю. Но тем не менее, как объяснить развитие человеческого эмбриона? Думаю теория Дарвина близка к истине, спорные моменты в хронологи...
AlexandroДата: Четверг, 02.05.2013, 14:30 | Сообщение # 1547
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Но тем не менее, как объяснить развитие человеческого эмбриона?
Если есть желание - на эту тему очень много написано. Нужно только поискать. Вполне в духе дарвинизма.
fox64Дата: Четверг, 02.05.2013, 14:47 | Сообщение # 1548
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Если есть желание - на эту тему очень много написано.
Спасибо за совет smile Многое уже прочитал, а также её критику... критика оказалась менее убедительной, и зачастую сводилась к банальщине типа: наука не может объяснить - значит "божий промысел".


Сообщение отредактировал fox64 - Четверг, 02.05.2013, 14:48
AlexandroДата: Четверг, 02.05.2013, 23:01 | Сообщение # 1549
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (fox64)
критика оказалась менее убедительной, и зачастую сводилась к банальщине
Так поздравляю! Вы  в немногочисленном стане умных человеков...
ПосланникДата: Пятница, 03.05.2013, 22:02 | Сообщение # 1550
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Суть ее - постоянное взаимодействие спонтанного мутагенеза с изменяющимися условиями среды.
Каким образом мутагенез стал спонтанным если он развивается в условиях изменяющейся среды (приспособление)? И еще . Коль уж речь зашла о мутагенезе (приспособлении) биологических видов в условиях изменяющейся среды обитания, то необходимо сразу прояснить вопрос о механизме или такой же спонтанности изменений среды обитания. Если только сопоставить скорость происходящих изменений у биовидов и среды обитания, то Земля давно должна была стать не обитаемой планетой. А поскольку она до сей поры обитаема то это может свидетельствовать о том, что ТЭ не отражает происходящих процессов. Да и вообще то Ч.Дарвин рассматривал внешние видовые изменения и ни слова не сказал своей теорией о физиологических изменениях. Как бы там ни было, все мы разные внешне, но физиология у нас одна с поправкой на половую принадлежность.
AlexandroДата: Суббота, 04.05.2013, 22:02 | Сообщение # 1551
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
Каким образом мутагенез стал спонтанным если он развивается в условиях изменяющейся среды (приспособление)?
Уважаемому Посланнику видимо, невдомек, что термин "спонтанный мутагенез" существует по крайней мере лет 70, и никто из моих коллег-генетиков не видит в нем ничего зазорного. "Спонтанный" - означает то, что  абсолютно неважно, каким образом произошла именно эта мутация, космическая ли частица ударила в молекулу ДНК или же  свободный радикал обошелся с ней неподобающим образом. НЕВАЖНО! Важно то, уважаемый  Посланник, что именно спонтанный мутагенез Дарвин, еще не зная такого слова,  поставил  во главу угла своей теории, и эта теория блестяще подтверждается, как бы ни болтали там всякие насмотревшиеся желтых телеканалов.
Ближе к телу: мутагенез не "развивается". Посланник, рекомендую Вам учебник биологии за 9 класс...  Учите матчасть - моя жена, тоже биолог, как и я, не смеялась, но ржала над Вашим сообщением... Есть такой термин - глоссолалия.  Вот Ваш пост из этого разряда - набор слов, не имеющих смысла.  Уж извините.
Пэ Эс: я готов к тому, что меня могут забанить за резкие слова.


Сообщение отредактировал Alexandro - Суббота, 04.05.2013, 22:34
ПосланникДата: Суббота, 04.05.2013, 22:49 | Сообщение # 1552
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Извиняю. Знаете у рыбаков и охотников есть такой девиз: "Не важен результат,важен процесс". Вот и вам уважаемые биолухи не важна ПРИЧИНА, ВАЖЕН ФАКТ ИЗМЕНЕНИЙ. Вот с этого и начинается бардак в биологии, генетике, медицине. Особенно в последней. Принимая на веру все, что вы им преподносите они так и лечат. Причина заболевания- не важно! Важен процесс лечения. И чем дольше, тем денежнее. Уж извините. Искренне желаю Вам и Вашей супруге не попадать на прием к врачу, который поверил Вашим же выводам касательно биологии, а особенно генетики.
А что касательно Ч. Дарвина, то он написал только то, что ОН написал, а все остальное ему приписали после смерти. В науке принято домысливать за известными людьми, они ведь возразить не смогут. Да и свою сопричастность можно осторожно подчеркнуть.
AlexandroДата: Воскресенье, 05.05.2013, 06:40 | Сообщение # 1553
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Хм, Посланник, я совершенно уверен, что Вы испытали чувство удовольствия (не буду уж залезать в дебри, а то неправильно поймете) отвечая на мой пост. Однако - Вы, конечно же, совершенно неправы, и о Вашей неправоте будут рассказывать потомки.  Объясняю:
Цитата (Посланник)
Да и вообще то Ч.Дарвин рассматривал внешние видовые изменения и ни слова не сказал своей теорией о физиологических изменениях. Как бы там ни было, все мы разные внешне, но физиология у нас одна с поправкой на половую принадлежность.
Вот это высказывание достойно осмеяния в обоих смыслах.  Дарвин был умный человек, и такой глупости, конечно же, не допустил бы.  Уважаемый Посланник, я могу Вам отправить текст книги Дарвина, прочтите.  А лучше - если Вы прочтете Ивана Ивановича Шмальгаузена, "Факторы эволюции", Берга "Номогенез", Северцова "Главные направления эволюционного процесса".  Физиология и эволюция? Где деревня, а где вода!.. Буду, кстати, признателен,  если в моем высказывании отыщете феньку.


Сообщение отредактировал Alexandro - Воскресенье, 05.05.2013, 08:33
ПосланникДата: Воскресенье, 05.05.2013, 13:16 | Сообщение # 1554
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Буду, кстати, признателен,  если в моем высказывании отыщете феньку.
Да не собираюсь я выискивать феньки ни у Вас, ни у кого либо другого. Речь ведь не об этом. Хорошие науки и биология и генетика, а главное перспективные поскольку вопросов в них больше чем ответов. Но меня поразило в Вашем посте столь небрежное выссказывание в адрес причин влияющих на мутагенез. Это во первых. А во вторых если действительно не воспринимать причины, то о мутагенезе можно смело говорить как о спонтанной ни с чем не связанной реакции. Но в таком случае автоматически отсекается влияние каких бы-то ни было факторов как внешних так и внутренних на изменчивость организмов. Т.Т. внешняя среда сама по себе, а существующие в ней биовиды сами по себе. Интересная картина получается. Кто в лес, а кто по дрова.
А что касается отношения потомков, то могу с вероятной долей уверенности сказать то, что они, как мы в настоящее время, будут считать своих предков не далекими и умственно отсталыми. Ведь бумеранг возвращается всегда.
AlexandroДата: Воскресенье, 05.05.2013, 14:01 | Сообщение # 1555
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
Но меня поразило в Вашем посте столь небрежное выссказывание в адрес причин влияющих на мутагенез
Меня другое поразило.  Еще в 1982 году мне читали курс "Мутационный процесс".  Казанский университет, кафедра генетики, о сем у меня в дипломе написано.  Меня поражает, как люди смело высказываются на темы, о которых понятия не имеют.
ПосланникДата: Воскресенье, 05.05.2013, 14:23 | Сообщение # 1556
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Еще в 1982 году мне читали курс "Мутационный процесс".  Казанский университет, кафедра генетики, о сем у меня в дипломе написано.  Меня поражает, как люди смело высказываются на темы, о которых понятия не имеют.
Мой однокурсник до настоящего времени считает, что прочитанные им восемь раз институтские лекции являются пределом научной мысли. Все, что было открыто позже значения ни практического, ни теоритического не имеет поскольку для него авторитетной явл. точька зрения бытовавшая 50 лет назад. Так, что я нисколь не удивлен Вашей ссылкой на лекции 1982 года рождения. Видимо и для вас научный прогресс замер на том. прежнем уровне. А что касательно теории эволюции выссказанной Дарвиным, так в ней он делает основной упор именно на измененение условий внешней среды как основного фактора изменчивости и последующего наследования приобретенных изменений.
Что касательно ВУЗовских лекций. В них каждый лектор делает упор на те точки в науке, которые ему импонируют, при этом выводя за скобки то, что он лично считает не правильным или излишним. Пример. В первоисточнике В. И. Ленин пишет о том, что " каждая домохозяйка ДОЛЖНА УЧИТЬСЯ управлять государством". А вот в читаемых лекциях преподаватель говорил дословно " каждая домохозяйка МОЖЕТ управлять государством". Почти одно и тоже. На это даже можно не обращать внимания. На этом позвольте откланяться, поскольку наше с Вами словоблудие не интересно. У Вас своя точка зрения на эволюцию, а у меня своя.
AlexandroДата: Воскресенье, 05.05.2013, 14:34 | Сообщение # 1557
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
На этом позвольте откланяться, поскольку наше с Вами словоблудие не интересно
Абсолютно согласен!
felix333Дата: Вторник, 07.05.2013, 15:44 | Сообщение # 1558
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

fox64
Цитата (fox64)
Если выбирать между эволюцией и "созданием по образу и подобию...", я скорее за первое... не сомневаюсь в существовании в далеком прошлом працивилизации, значительно превосходящие нынешнюю. Но тем не менее, как объяснить развитие человеческого эмбриона? Думаю теория Дарвина близка к истине, спорные моменты в хронологи...
включитьвоображение и представить себе, что человек в нескором будущем создаст машину времени
и отправится в глубокую древность, там создаст флору и фауну и наш потомок
станет нашем предком. В библии так и говорят, что по образу и подобию. Кстати,
свинья генетически ближе к человеку, чем обезьяна.
fox64Дата: Вторник, 07.05.2013, 15:56 | Сообщение # 1559
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (felix333)
Кстати, свинья генетически ближе к человеку, чем обезьяна.
Ты это мусульманам скажи... про генетику не скажу, про печень согласен - потому что всеядны. А вот к сторонникам "по образу и подобию" объясните развитие эмбриона человека.
MusicHeavenДата: Вторник, 07.05.2013, 21:46 | Сообщение # 1560
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (felix333)
включитьвоображение и представить себе, что человек в нескором будущем создаст машину времени
и отправится в глубокую древность, там создаст флору и фауну и наш потомок станет нашем предком.


Вряд ли вам удастся нарушить причинно следственные связи которые привели к появлению машины времени и её экипажа – т е петля времени под самыми разными предлогами просто не позволит себя разрушить – т е по совершенно непонятным причинам – путешественники никогда не смогут попасть в прошлое.

Цитата (felix333)
Кстати,свинья генетически ближе к человеку, чем обезьяна.


Вы не путайте свинью как наиболее перспективного донора трансплантируемых органов – в плане соотношения массовости и процента генетического сходства.

Обезьяны для этого подходят больше – но затраты и временные рамки на их разведение – содержание и т д просто непомерны.


Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: