Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 12:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
navavДата: Пятница, 28.09.2012, 20:09 | Сообщение # 841
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 590
Награды: 27
Репутация: 106
Статус: Offline

MusicHeaven, Немного не так-в результате эксперимента Миллера — Юри было получено около 20 аминокислот,я даже не говорю о хиральности и побочных агрессивных веществах,которые образовывались в результате опыта,а о том,что в результате него не образовывались нуклеотиды-следующая ступенька к созданию жизни,процесс просто остановился...Насколько знаю там и разные исходные вещества брали,но результата не было.А биотехнология-не спорю-есть нужный исходный материал,а главное ЦЕЛЬ и ПЛАН получить нужный результат ...
AlexandroДата: Суббота, 29.09.2012, 12:53 | Сообщение # 842
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (navav)
Роозвивається,я з бендерштату


Ох, до чего сложно иметь дело с жупанниками. Процитируешь "Педагогическую поэму" Макаренко, на русском языке написанную ("Життя розвывается" - это оттуда) - а тебе целый сундук мовi в ответ: расшифровывай, москаль. И ведь русским владеет не хуже нас с вами. Зачем это? Что хотел подобным образом аргументировать? Твоя национальность не есть твоя личная заслуга, ничего умного ты не сказал, а мнение о себе составил. Ты на русскоязычном сайте находишься, три копейки цена твоему эпатажу.

Добавлено (29.09.2012, 12:43)
---------------------------------------------

Quote (паби)
ведь они как бы кушая береговую пищу, уже становятся жвачными животными


Ну, ну, Паби. Жвачные - это как раз наземные четвероногие травоядные, у них и особое строение пищеварительного тракта, и даже облигатная кишечная микрофлора особая. Что-то Вас не в ту сторону понесло smile

Добавлено (29.09.2012, 12:46)
---------------------------------------------

Quote (navav)
а о том,что в результате него не образовывались нуклеотиды-следующая ступенька к созданию жизни


Образовывались. Сейчас прямо ссылку просто дать не могу. Образовывались.

Добавлено (29.09.2012, 12:53)
---------------------------------------------

Quote (navav)
-Это не Ваши слова,про тролизм хотите поговорить,если Вы считаете философию троллизмом ???Просто следите за своими постами !!!


А что следить? В рамках науки я считаю любую философию троллизмом, история науки об этом свидетельствует и тут нет предмета для обсуждений. Я генетик, мне это особенно близко.
БредущийДата: Суббота, 29.09.2012, 15:25 | Сообщение # 843
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Я генетик, мне это особенно близко

Звучит гордо! biggrin И непонятно! Я такой профессии не знаю.(может от жизни отстал?). Могу себя считать философом, строителем, писателем, проектировщиком, плотником, сантехником, художником, директором, коммерсантом, энергетиком..... И все будет правдой
пабиДата: Суббота, 29.09.2012, 15:44 | Сообщение # 844
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Alexandro)

Ну, ну, Паби. Жвачные - это как раз наземные четвероногие травоядные, у них и особое строение пищеварительного тракта, и даже облигатная кишечная микрофлора особая. Что-то Вас не в ту сторону понесло

Да правильно меня несёт biggrin Я хочу понять :сначала все образовалось в воде. Потом вышли на сушу, так как же они приспособились к жизни на суше , если пища в воде была иная и что заставило, по сути ,жизнь водную выйти на сушу, ведь не одна же еда?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Суббота, 29.09.2012, 16:31 | Сообщение # 845
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Бредущий)
Могу себя считать философом, строителем, писателем, проектировщиком, плотником, сантехником, художником, директором, коммерсантом, энергетиком..... И все будет правдой

И все будет правдой! И я с удовольствием выслушаю профессиональное мнение строителя, писателя, проектировщика, плотника, сантезника, художника, директора, коммерсанта, энергетика... И вспомню Пушкина (куда деваться, я не только интеллигент, но и образованный) :

"Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник,
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво ...
А эта грудь не слишком ли нага?
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
"Суди, дружок, не выше сапога!"

Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю, в каком бы он предмете
Был знатоком, хоть строг он на словах,
Но черт его несет судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах! "

Козьма Прутков говорил: "Всякий необходимо причиняет пользу, употребленный на своем месте. Напротив того: упражнения лучшего танцмейстера в химии неуместны; советы опытного астронома в танцах глупы".

А кто-то поправляет меня в области теории эволюции :))))

Добавлено (29.09.2012, 16:31)
---------------------------------------------

Quote (паби)
Я хочу понять :сначала все образовалось в воде. Потом вышли на сушу, так как же они приспособились к жизни на суше , если пища в воде была иная и что заставило, по сути ,жизнь водную выйти на сушу, ведь не одна же еда?

Паби, простите, не могу я философствовать на таком предельно общем уровне. Откуда я знаю, что заставило. Я маленький был, не помню. Но факт-то остается фактом - вылезла жизнь из воды на сушу. Это установлено, против не попрешь, разве что прикрываясь Священным писанием. Но вы, как умный человек, должны же понимать, что все современные апелляции к мифологии начала бронзового века в наше время только и исключительно политически ангажированы.
MusicHeavenДата: Суббота, 29.09.2012, 18:07 | Сообщение # 846
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Паби)
Я хочу понять :сначала все образовалось в воде. Потом вышли на сушу, так как же они приспособились к жизни на суше , если пища в воде была иная и что заставило, по сути ,жизнь водную выйти на сушу, ведь не одна же еда?


На сушу выйти заставила свободная ниша – куча еды - и 0 конкурентов на каждый квадратный метр smile

Посмотрите на илистых прыгунов.

http://www.youtube.com/watch?v=8pkqXT-4csA

Вышли они уже на сушу или нет ?

Что касается пищи - то питаются они как в воде так и на суше.

Что касается эволюции конечностей – то всё и так видно.

Что касается эволюции - например – лёгких – всё так же предельно ясно:

http://learnbiology.narod.ru/25.htm

Quote (http://learnbiology.narod.ru)
Помимо обычных для рыб жабр у представителей этой группы имеются еще и одно или два легких – видоизмененный плавательный пузырь, через оплетенные капиллярами стенки которого происходит газообмен.




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Суббота, 29.09.2012, 18:11
AlexandroДата: Суббота, 29.09.2012, 18:17 | Сообщение # 847
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (паби)
Я хочу понять :сначала все образовалось в воде. Потом вышли на сушу, так как же они приспособились к жизни на суше , если пища в воде была иная и что заставило, по сути ,жизнь водную выйти на сушу, ведь не одна же еда?

Что-то странные какие-то доводы, я не понимаю на таком уровне. Паби, точнее сформулируйте?
пабиДата: Суббота, 29.09.2012, 23:39 | Сообщение # 848
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Но я же не могу Ваш пост 827 полностью копировать.

Начнем изначала.По классике.Большой Взрыв . в течении нескольких минут возникли протоны,нейтроны,электроны и материя вступила на путь эволюции .Земля сформировалась около 5 млрд. лет назад из гигантского облака космической пыли , частицы которой спрессовались в раскаленный шар . Из него в атмосферу выделялся водяной пар , а из атмосферы на медленно остывающую Землю в течении миллионов лет в виде дождей выпадала вода. В углублениях земной поверхности образовался доисторический Океан. В нем примерно 3,8 млрд лет назад зародилась первоначальная жизнь-первые обитатели Земли -прокариоты , организмы без оформленного ядра , похожие на современные бактерии . Они были анаэробами , то есть не использовали для дыхания свободный кислород , которого ещё не было в атмосфере. Источником пищи для них служили органические соединения , возникшие на ещё безжизненной Земле .Жизнь существовала тогда в тонкой бактериальной пленке на дне водоёмов .Эту Эру развития жизни называют архейской.Далее из бактерий одноклеточные организмы с этих одноклеточных и началось развитие всей живой жизни.Прошло ещё 1000- 600 млн.лет назад и уже были :медузы, полипы,плоские черви, моллюски,иглокожие. Ну и так далее и все развивалось в воде. И далее предком всех сухопутных позвоночных животных была кистеперая рыба.
Ну и чего непонятного:снова повторяюсь-Почему жизнь , вплоть до разумного Человека не развивалась далее в воде , а вышла на сушу?Что заставило часть жизни развивавшуюся в воде , выйти на сушу и начать дальнейшее развитие?
Alexandro, Если не знаете как ответить , то мой вопрос не переиначивайте что это какие то доводы.

Добавлено (29.09.2012, 23:39)
---------------------------------------------
Quote (Alexandro)
Вот это действительно очень интересный вопрос, я тут могу много и долго. Да, есть мнения разной степени радикальности, что наши предки не слезли с веток, а вышли с отмели

Quote (Alexandro)
, и лично я с ним согласен, что нашими предками были все-таки приматы, но не древесные, а занимавшие уникальную экологическую нишу - берег теплого мелководья.

Quote (Alexandro)
длинные волосы (на суше они не нужны, но удобно хвататься плывущему рядом детенышу), система потоотделения как временное предохранение от пересыхания кожи во время пребывания на суше, а вовсе не как система терморегуляции (нам неприятен запах потного тела! Потребность смыть пот! Сей факт вообще иным образом не объясним! Ни у одного из иных наземных животных не существует необходимости так обильно потеть, однако не перегреваются!)

Там про пот написали:Сей факт вообще необъясним, непонятно, его не смывать что ли надо.
Вот я и задала выше стоящий вопрос(повторюсь)-что заставило часть водных обитателей выйти на сушу и далее продолжать развитие

А еще писала
Quote (паби)
А может и так :Прилетели инопланетяне , смотрят- обезъянки гуляют, они и решили а давайте поэкспериментируем вот что:сделаем набор элементарных событий таковой:вместо точечных замен и коротких вставок и делеций , как в случае генов , событием пусть является перестановка хромосомных фрагментов , слияния и разрыва хромосом. Ведь это даёт возможность строить филогенетические деревья , на целых геномах , и тем более Ваша версия о о вкуснятской пище подходит, ведь они как бы кушая береговую пищу, уже становятся жвачными животными , а следовательно появившиеся желудочные лизоцимы , и соответствующие им целые гены возникают при дублировании общего для позвоночных гена и дальнейших точечных замен , благодаря которым и повысилась устойчивость к воздушной среде. Оно , может , конешно, аляписто получилось, но направление думаю -правильное

Да здесь я поторопилась , но не буду объяснять,только я слила в одно- процесс образования водных в жвачных на суше,ну естественно и появление обезьянок , а затем эксперимент с обезьянами и -человек.

Точно никто не знает , как всё зародилось , даже о предположении , что жизнь зародилась только в воде -говорят может быть и так , а может и нет

А я так предполагаю:что не обошлось без Влияния Творца и не старца с бородой, а некой организующей системы(можете отослать Задорнову)

Гипотез о зарождении жизни на Земле очень много, так же как и много сейчас предположений о теории эволюции , но чтобы смоделировать зарождение жизни и эволюцию развития жизни на Земле в полном масштабе , нужно действительно быть Богом(Космическим Разумом) и на данном этапе нашего времени рассматриваемый вопрос выявляет только предел научных возможностей.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Суббота, 29.09.2012, 23:57
viklehtiДата: Суббота, 29.09.2012, 23:42 | Сообщение # 849
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Quote (паби)
Почему жизнь , вплоть до разумного Человека не развивалась далее в воде , а вышла на сушу?Что заставило часть жизни развивавшуюся в воде , выйти на сушу и начать дальнейшее развитие?


Совершенно верно. Ничего не могло заставить.

И это говорит о неверной концепции возникновения жизни в нашей пространственной фазе.

Как и говорит Библия, в нашей, видимой нами, среде пространства жизнь проявилась или была создана сразу во всех видах (даже человек), но будучи ещё не в молекулярной форме, т.е. - в полевом веществе, нам ныне не видимом.

Затем началось молекулярное или уже телесное проявление полевой жизни в виде как раз водных организмов и водных форм жизни, как млекулярно не сложно оформленных.

Потому эволюция - и есть эволюция, как развёртывание или проявление полевой жизни в жизнь молекулярную, а не некий естественный отбор.


Сообщение отредактировал viklehti - Воскресенье, 30.09.2012, 19:32
AlexandroДата: Воскресенье, 30.09.2012, 01:21 | Сообщение # 850
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Бредущий)
Я такой профессии не знаю.


Конечно не знаете. Нет ни одного генетика, в дипломе которого действительно, как у меня, написано "биолог-генетик", у которого бы в трудовой было бы именно это написано. Я правильно понимаю, что это есть основание в очередной раз генетиков гнобить и высмеивать?

Добавлено (30.09.2012, 01:08)
---------------------------------------------
что заставило часть водных обитателей выйти на сушу и далее продолжать развитие

Паби, вот тут я выключаю рационализм, и начинаю вспоминать всякие романтические штуки. А потому что она есть! "Есть же разница между космическим скафандром и мокрой тиной в жаберном мешке..." Буду восхищен, если знаете, откуда и поймете ассоциацию.

Добавлено (30.09.2012, 01:21)
---------------------------------------------
что заставило часть водных обитателей выйти на сушу и далее продолжать развитие

У Лема в "Непобедимом" водные обитатели не смогли выйти на сушу - потому что им противостояла практически абсолютная некросфера. Но на Земле таких препон не было - и жизнь постепенно пошла осваивать новые экосистемы, было бы странно, если бы этого не было. А насчет первых обитателей суши - сходите вон в московский Экзотариум, там илистые прыгуны весьма наглядно покажут, как все начиналось.
Неосвоенная экосистема - вот, собственно, ответ. Неизбежно найдутся первые космонавты.

ДиамантДата: Понедельник, 01.10.2012, 14:31 | Сообщение # 851
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Alexandro, однако точного подтверждения теории эволюции применительно к человеку - нет. Как нет доказательств и по смежным наукам (археология, к примеру)
Сдаётся мне, всё было куда сложнее. Когда-нибудь человечество узнает как оно появилось, но врят ли мы с Вами при этом будем присутствовать smile

На данный момент, я склоняюсь к версии, что человечество получило своё начало из космоса. Каким образом пока не понятно - может "панспермией" или "космическими учителями" (богами), а, возможно, люди и есть инопланетяне, основавшиеся здесь. В любом случае вокруг сплошные теории и разгадка тайн открывает ещё больше вопросов.
AlexandroДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:13 | Сообщение # 852
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Диамант)
На данный момент, я склоняюсь к версии, что человечество получило своё начало из космоса.


Прошу простить за резкость, но глупее версии мне встречать не приходилось. Сразу же вопрос - а там как оно получило свое начало? Неужели трудно смекнуть, что любые отсылки ко всяким панспермиям не решают проблему, но лишь отодвигают ее решение на одну солнечную систему вдаль по времени? Так не проще ли предположить, что все началось тут, на Земле? В рамках принципа Оккама?


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 01.10.2012, 15:14
БредущийДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:17 | Сообщение # 853
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Уважаемые, а собственно что меняется в жизни конкретного человека от подтверждения той или иной теории? Мы (люди) будем продолжать есть, гадить, трахаться и умирать. Иногда убивать друг друга. А пришелец ли человек, или продвинутая макака, это не добавит и рубля в моем бумажнике.
AlexandroДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:23 | Сообщение # 854
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Диамант)
однако точного подтверждения теории эволюции применительно к человеку - нет.


Имеющий очи - да узрит. Есть. Тучи. Только вот ну не хотим мы их видеть, зазорно нам от обезьяны происходить... И книжки мы не читаем, окромя Священного Писания.
Кстати, уважая религиозные воззрения присутствующих, считаю долгом предупредить - Российская Православная Церковь уже перебрала все возможные рамки приличия и ныне является объектом осмеяния, как урби, так и орби.
abcdДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:33 | Сообщение # 855
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Сразу же вопрос - а там как оно получило свое начало?

Прошу простить за резкость, но глупее вопроса мне встречать не приходилось - там оно получило своё начало так же, как и здесь. biggrin


С уважением ко всем мнениям.
AlexandroДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:50 | Сообщение # 856
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (abcd)
Прошу простить за резкость, но глупее вопроса мне встречать не приходилось - там оно получило своё начало так же, как и здесь.


Вот несчастный человек радостно переживает свое остроумие.
abcdДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:17 | Сообщение # 857
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Вот несчастный человек радостно переживает свое остроумие.

Да, похоже, Вы действительно "биолог-генетик". Намешали тут: "несчастный радостно переживает". biggrin

Alexandro, Вообще-то – надоела Ваша "умная борзота". Уважайте мнения других. Пусть даже если Вам они кажутся глупыми. Не думайте, что Вы самый умный. Объясняйте, доказывайте, но не борзейте. К тому же, у Вас много, "на мой "острый ум", правильных взглядов на мир. smile wink


С уважением ко всем мнениям.
AlexandroДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:27 | Сообщение # 858
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (abcd)
Уважайте мнения других.


Хм, я готов уважать мнения других, коли почитаю их равными себе. А если мне в возражения верещат всякие сявки - так мне только смеяться остается. Или грустить.
abcdДата: Понедельник, 01.10.2012, 18:06 | Сообщение # 859
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Alexandro, Так смейтесь, или грустите, можете даже вслух - но дома. Не оскорбляйте людей на форуме. В этот момент Вы сами становитесь «сявкой».
Объясняйте свою правду с уважением к тому, кому объясняете - к человеку. Тогда к этой правде, может, станут прислушиваться и даже принимать.
Подумайте, если бы учитель на первом уроке сказал своим ученикам: - «Вы тупые, безмозглые бездыри», чему бы он смог научить их? Станьте хорошим учителем, тем более, что «перед Вами» уже далеко не дети.


С уважением ко всем мнениям.

Сообщение отредактировал abcd - Понедельник, 01.10.2012, 18:07
пабиДата: Понедельник, 01.10.2012, 19:36 | Сообщение # 860
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (MusicHeaven)
Посмотрите на илистых прыгунов.

Я раньше смотрела, спасибо :)Я могу сказать и о кроте, как это он живя под землёй, роя норы и выбрасывая землю на поверхность -дышит? Может крот и ему подобные , как раз и далее развившаяся ветвь этого илистого прыгуна smile прародитель которых была кистеперая рыба и дальше этого никуда не пошло biggrin Я не за то , что произошли там именно от кого то, а хочу узнать,почему именно так.Меня восхищает сама грандиозность возникновения жизни и я ещё раз повторюсь, для этого Действительно надо Быть -Богом , но не старцем с бородой ,а какой то организованной системой.
Ведь это не случайность , что пятьсот миллионов лет назад плавали в первобытных морях рыбоподобные создания такие как -плакодермы и остракодермы , мозг которых имел такие же основные части , что и человеческий мозг.Только его относительные величины , также и его значения были другими.
И ведь что интересно:старые , имеющиеся с самого начала части мозга и возникшие вновь оставались все же нейроанатомически самостоятельными , так что сегодня можно говорить о трех функционально независимых регионах мозга , каждый из которых имеет свой интеллект, свою собственную субъективность , свои собственные понятия о времени и пространстве , свою собственную память , свою собственную моторику и другие функции и нейрохимический обмен также трёх регионов мозга(передний мозг, мозговой ствол, мозжечек-превзошедшие ранее доминировшие части мозга спинной мозг, мозговой ствол и средний мозг)отличаются друг от друга
И еще интересно, каждый из трёх регионов мозга соответствует особой большой фазе развития.
Взять спинной мозг-область содержит основной нервный механизм для размножения и самосохранения, включая управление сердцем , кровообращением и дыханием .Эта область имеется у всех млекопитающих, а у рыб , амфибий , рептилий она составляет почти весь мозг, его так и называют "Комплекс рептилий". И ему предположительно несколько сот миллионов лет. Комплекс рептилий окружен "лимбической системой" и она имеется у других млекопитающих, у рептилий только слабо развито И вот уже здесь начинается отличие , а почему?Если прародитель( своеобразный Адам ) кистеперая рыба smile , то не просто по своему хотению , а тем более случайностей, начала развиваться жизнь до млекопитающих, оставив своих прародителей на низшей ступеньке развития.И далее над лимбической системой находится "неокортес", который я не побоюсь назвать, что это приращение , а вот эволюционное или как эксперимент над Земной жизнью -теми же инопланетянами или может и не эксперимент, а Действительность ,проявившаяся по программе Высшей Системы в данных условиях.Потому что "неокортес", и его развитие и было значительным ускорением в появлении человека, на общем поле эволюции и не факт первоначально где-на Земле или нет , вообще то все пока склоняется к тому, что человек на Земле как таковой, не возраждался, нет прямых и убедительных фактов, а завезли с других планет и расселили сообразно климатическим условиям , тех планет на которых и обитали:Европеидные-на Северных широтах,негроидные на южных ,ну а монголоидные на средних, а потом произошла ассимиляция. Вот и все(моё мнение)
И все этот показывает лишь только одно:Что всё во Вселенной развивается согласно Программе, а от кого она идёт от Особой Высшей системы ,Космического Разума или что то другое-как говорится одному Богу известно smile
И для тех , кто как Alexandro, , что тут грустного или смешного, Вы то сами , что на это ответите, кроме высокомерия или слов , сейчас найду сноску ,которых нет.
Не может просто так из случайностей -возродится -Жизнь не в единичном варианте, а в таком многообразии.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 01.10.2012, 19:42
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: