Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 08:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
ПенсДата: Четверг, 20.10.2011, 21:12 | Сообщение # 201
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (voldemar)
А ... можа, все было наоборот???

На канале "Моя планета" сегодня была передача "Код обезьяны. Генетики против Дарвина", где говорили, что возможно не в результате эволюции появился человек, а в результате деградации человека появилась обезьяна, а человек существовал всегда и предок у них общий... Показывали золотую цепочку, найденную в каменном угле, возраст которого (которой?) 320 млн. лет. У передачи будет продолжение, часов в 16...


Сообщение отредактировал Пенс - Пятница, 21.10.2011, 15:44
nektoДата: Четверг, 20.10.2011, 23:05 | Сообщение # 202
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 172
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline

Quote (Арина)
наш мозг имеет границы дальше которых мы не можем мыслить, вероятно, что кто то с какой то целью их установил.

____________________________________________________

Имею другую точку зрения на происхождение жизни.
Она включает в себя элементы двух основных теорий.
Но я сейчас не об этом. Открытия приходят в мозг гения
посредством напряженных изысканий или вносятся извне.
Яблоко- Ньютону, таблица Менделееву во сне...


Покой нам только снится...
MusicHeavenДата: Пятница, 21.10.2011, 01:08 | Сообщение # 203
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Паби)
Известно , что содержание памяти комплексов рептилий зафиксированы в генетическом наследственном материале и ДНК; и передаётся по наследству от поколения к поколению , то есть в комплексе рептилий накапливается опыт самой жизни ( отсюда и инстинкт) , он располагает собственной памятью , которая работает независимо от кратковременной памяти лимбической системы и долговременной памяти неокортекса


Есть такое, но сегодня “генетическая память” мало изучена – и похоже что эта память есть ни что иное как “план развития ЦНС” с нек. особенностями.
А внутренние структуры мозга самые “древние” полностью соответствуют структуре низших позвоночных – это понятно даже в рамках сравнительной анатомии – что лишний раз подчёркивает реальность Эволюции.


AlexandroДата: Пятница, 21.10.2011, 12:07 | Сообщение # 204
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Пенс)
На канале "Эхо планеты" сегодня была передача, где говорили, что возможно не в результате эволюции появился человек, а в результате деградации человека появилась обезьяна


Да, я тоже видел эту передачу. Желтее не придумаешь, если честно. Этак одним махом отметаются все наработки последних двухсот лет, и заменяется очередной глупостью. Кстати, если внимательно смотрели - в конце передачи все ее содержание дезавуировали, заявив, что все это еще нуждается в дальнейших доказательствах. Проще говоря - извиняйте, ребята, мы вам туфту гнали.

Ладно, не в результате эволюции человек появился. А в результате чего? Из праха земного? Так за отчетные 7000 со дня сотворения мира человек бы не успел настолько деградировать. Стены Иерихона, кстати, 8000 лет насчитывают smile

Скажем так, гипотеза о происхождении современного человека и современных человекообразных обезьян от предковых форм приматов наиболее обоснована и подтверждается множеством доказательств. Это не исключает ее дальнейшей разработки, например, очень красивой версии, что человек в своем становлении прошел не лесную, а прибрежную стадию развития. Все прочие "альтернативные" гипотезы грешат демагогичностью.

Добавлено (21.10.2011, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (nekto)
Открытия приходят в мозг гения
посредством напряженных изысканий или вносятся извне.
Яблоко- Ньютону, таблица Менделееву во сне...


Можно еще припомнить Кекуле с формулой бензола, сон про обезьян, сцепившихся хвостами. На самом деле, конечно, ничего не посылается извне, просто мозг и ночью работает, не отвлекаясь на дневные проблемы.
nowoaДата: Пятница, 21.10.2011, 12:37 | Сообщение # 205
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
На самом деле, конечно, ничего не посылается извне,

Тесла по поводу своих изобретений говорил, что "не я автор этих идей". dry "Технические решения сами приходили в голову".
AlexandroДата: Пятница, 21.10.2011, 13:02 | Сообщение # 206
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (nowoa)
"не я автор этих идей. Технические решения сами приходили в голову"."


"- Ящик... - повторил отец Кабани упавшим голосом. - Это мы говорим, будто мы выдумываем. На самом деле все давным-давно выдумано. Кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел в крышке дыру и ушел... Ушел спать... Тогда что? Приходит отец Кабани, закрывает глаза, с-сует руку в дыру. - Отец Кабани посмотрел на свою руку. - Х-хвать! Выдумал! Я, говорит, это вот самое и выдумывал!.. А кто не верит, тот дурак... Сую руку - р-раз! Что? Проволока с колючками. Зачем? Скотный двор от волков... Молодец! Сую руку дв-ва! Что? Умнейшая штука - мясокрутка называемая. Зачем? Нежный мясной фарш... Молодец! Сую руку - три! Что? Г-горючая вода... Зачем? С-сырые дрова разжигать... А?!"

Стругацкие, "Трудно быть богом".

И они же, из "Беспокойства": "Вы знаете, что все научные открытия выдумываются. Они не висят на концах логических цепочек".

Очень много весьма достойных людей говорили примерно одно и то же, но это же не говорит о том, что они ОБЪЯСНЯЛИ таким образом механизм своих открытий. Они просто ОПИСЫВАЛИ свое состояние - не больше. Так же и любая женщина сможет сказать, что ребенка ей Бог послал, и будет неправа.
InNeSaДата: Пятница, 21.10.2011, 13:43 | Сообщение # 207
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Как по мне, ни один великий ученый не сможет нам сказать как именно появилось человечество на Земле. Рассуждать на эту весьма занимательную тему можно веками и не прийти ни к одному логически верному ответу. Одно только ясно, что жизнь на земле продолжается, эволюционирует или деградирует - второй уже вопрос и личная проблема каждого.
И соглашусь с предыдущим высказыванием по поводу выдумки научных открытий. Мы видим то, что мы хотим видеть, и должны верить не в то, что нам внушают, а в то, что мы считаем правильным и логически подтверждающимся. Большинство научных открытий являются только гипотезой, в которую трудно поверить и в тоже время сложно опровергнуть.
Может я и ошибаюсь и мой мозг не настолько широко мыслит в этом вопросе, но скажу точно и однозначно, что лично я не являюсь родственником обезьян!


Сообщение отредактировал InNeSa - Пятница, 21.10.2011, 13:45
AlexandroДата: Пятница, 21.10.2011, 14:09 | Сообщение # 208
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
но скажу точно и однозначно, что лично я не являюсь родственником обезьян!


А что Вас тут смущает? Человек существо биологическое, и у него в физиологии есть много обстоятельств, постыдных с точки зрения ханжей. Циолковский, между прочим, мечтал - "Исчезнут унижающие нас половые акты и заменятся искусственным оплодотворением". Что не помешало, кстати, отклепать ему штук двенадцать детей smile
Вы несколько раз в день ходите в туалет - это вас не смущает?
Процесс рождения ребенка происходит у нас точно также, как и у обезьян. Уж на что неприятный процесс.
И насчет процесса зачатия - тоже есть разные мнения. Католики предписывали супругам балахоны с дырками, чтобы, упаси бог, кайфа не почувствовали от соприкосновения, осложняли всячески процесс оргазма, который все равно произойдет. Ну зачем вся эта глупость?
nowoaДата: Пятница, 21.10.2011, 14:21 | Сообщение # 209
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Alexandro, если учёный, изобретатель считает, что не он является автором своих открытий, а только и успевает что записывать готовое, то видимо так оно и есть.
Ему-то виднее wink Не нам об этом спорить smile
InNeSa, ну, не все люди произошли от обезьян... некоторые от свиней (это я ни к кому не обращаюсь.. так, мысли вслух tongue )
Quote (Alexandro)
Уж на что неприятный процесс.

А что в нём неприятного??? surprised wacko Мне моя акушерка (пожилая женщина) сказала, когда принимала роды: "Роды - это божественный процесс!!!"
InNeSaДата: Пятница, 21.10.2011, 14:23 | Сообщение # 210
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

на счет вероисповедания рассуждать не стану, ибо у каждой религии свои причуды, которые сложно осмыслить и нормальному человеку они покажутся немного диковатыми и идиотскими. Религия была создана человеком для того, чтобы держать под контролем миллиарды людей. А если создатель всего этого был психически больным человеком, отверженцем всего естественного ( в данном случае естественного процесса оплодотворения) и немало другого? Им внушили и они же в это свято верят и не дай бог сделать не так как предписывает их религия.
На счет обезьян, на мое мнение, это не удачная теория. Если рассудить, то не только в обезьянах и свинье можно найти сходство с человеком. Человек, как и любая живность, уникальный экземпляр! Почему Дарвин отказался от своей теории, а мы все продолжаем на эту тему обсуждать и находить опять же n-ое количество доводов.
AlexandroДата: Пятница, 21.10.2011, 14:29 | Сообщение # 211
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (nowoa)
"Роды - это божественный процесс!!!"


Не мне судить, но кошки рожают легче, чем женщины. По той простой причине, что кошки четвероногие. Какой к черту божественный процесс, обычный физиологический, со своими ошибками. Вы вообще визуально наблюдали этот божественный процесс?
ПенсДата: Пятница, 21.10.2011, 14:32 | Сообщение # 212
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
но скажу точно и однозначно, что лично я не являюсь родственником обезьян!

А откуда Вы узнали surprised
Говорят в передаче, на 98% совпадают гены человека и обезьян (или некоторых видов) и жили они примерно в одно время и у них был общий предок.
Так же, как обнаружили недавно, что гены у фараона совпадают с генами жителей м...м... Швейцарии, что-ли, а их общий предок... из Грузии (Ной?).
Вообщем утверждать что-либо "точно и однозначно" нельзя, но предполагать с высокой степенью вероятности по генному составу можно... wacko


Сообщение отредактировал Пенс - Пятница, 21.10.2011, 15:50
InNeSaДата: Пятница, 21.10.2011, 14:33 | Сообщение # 213
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Не мне судить, но кошки рожают легче, чем женщины. По той простой причине, что кошки четвероногие. Какой к черту божественный процесс, обычный физиологический, со своими ошибками. Вы вообще визуально наблюдали этот божественный процесс?


А кто сказал, что кошки рожают легче, чем женщины? Кто-нибудь видел, чтобы кошка кричала от боли? Нет! Наступить на хвост, ее визг не означает, что ей больно - это предупреждение!!! Кошки и коты - молчаливые создания, и как бы им больно не было, они никогда этого не покажут!
AlexandroДата: Пятница, 21.10.2011, 14:34 | Сообщение # 214
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Уж на что неприятный процесс.


Попробую пояснить. Все обстоятельства родов никак не могут назваться эстетическими. Мне трудно представить человека, который бы с наслаждением наблюдал за процессом родов.
InNeSaДата: Пятница, 21.10.2011, 14:34 | Сообщение # 215
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Пенс)
А откуда Вы узнали


я в это верю и буду верить и поэтому скажу, что точно и однозначно!!! tongue
AlexandroДата: Пятница, 21.10.2011, 14:36 | Сообщение # 216
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
Кошки и коты - молчаливые создания, и как бы им больно не было, они никогда этого не покажут!


Сразу видно, что Вы ни разу не наступали кошке на хвост :)))
ПенсДата: Пятница, 21.10.2011, 14:37 | Сообщение # 217
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
я в это верю и буду верить

Хорошо таким, кто не сомневается...
nowoaДата: Пятница, 21.10.2011, 14:39 | Сообщение # 218
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Не мне судить, но кошки рожают легче, чем женщины.

Кошки могут несколько суток мучится, также как и женщины.

Quote (Alexandro)
Вы вообще визуально наблюдали этот божественный процесс?

Конечно. И непосредственно участвовала... И нет в нём ничего неприятного. Ну, если только для брезгливых.
InNeSaДата: Пятница, 21.10.2011, 14:43 | Сообщение # 219
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Alexandro)

Сразу видно, что Вы ни разу не наступали кошке на хвост :)))

ну почему же:))) у меня кошка и много чего могу рассказать ибо она у меня 5-ая по счету!!! Мы привыкли видеть, что наступили на хвост и кошка взвыла!!! Но кто-то задумывался с какой силой или вообще успели наступить? Когда по квартире у тебя путается черный хвост под ногами, то невольно над этим начинаешь думать просто! А то что коты молчаливые - это не мое утверждение в результате любопытного исследования!

Добавлено (21.10.2011, 14:43)
---------------------------------------------

Quote (Пенс)
Хорошо таким, кто не сомневается...


А вы сомневаетесь в своих решениях и утверждениях? Нельзя что-то делать и в тоже время сомневаться, иначе зачем этот цирк нужен?:)
ПенсДата: Пятница, 21.10.2011, 15:22 | Сообщение # 220
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

А вот и фильм, о котором я говорил


Сообщение отредактировал Пенс - Пятница, 21.10.2011, 15:35
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: