Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 09:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Передается ли ум по наследству?
Передается ли ум по наследству?
ПосланникДата: Пятница, 28.08.2015, 21:41 | Сообщение # 121
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Сугубо индивидуально, это как?
Вспомните своих одноклассников и однокашников и кто кем стал. При том, что все получили одинаковые Знания. Кто в школе, а кто в ВУЗе.
Цитата Саныч ()
Посмотрите по сторонам и увидите, что порой у родителей-дебилов, растут умные дети.
 Дебилизм- это диагноз. А дурь свойственна всем.
СанычДата: Суббота, 29.08.2015, 19:45 | Сообщение # 122
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Вспомните своих одноклассников и однокашников и кто кем стал. При том, что все получили одинаковые Знания. Кто в школе, а кто в ВУЗе.
Одинаковые знания никто никогда получить не сможет, даже если слушали одни и те же лекции. Всегда кто-то запомнил больше, а кто-то меньше.

Цитата Посланник ()
А дурь свойственна всем.
Не судите о других по себе.
dariaДата: Вторник, 26.01.2016, 14:18 | Сообщение # 123
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 296
Награды: 48
Репутация: 276
Статус: Offline

Интересная тема!
личное наблюдение:
учусь с детьми ученых из Китая- они очень на разум продвинуты!
у меня папамама все такие умные, а мне очень интересна квантовая физика( это можно считать тоже).
  И еще Вам по секрету скажу, что дети имеют скорее потенциал( который нужно развивать), меня развивали с детства. А если потенциал взрослые не замечают, а всех как пазлы уравнивают( вообще система обучения идиотская сейчас!), то он не развивается и превращается во что то негативное! 
   Читала о методе обучения школы Пифагора!
 Ну просто супер!
Там сперва выявляли склонности! Затем в том направлении развивали! В Индии так было до англичан тоже!
( так и меня тоже развивали дома,  школу я  дистанционно посещала и быстрее успевала).
AlexandroДата: Вторник, 26.01.2016, 14:36 | Сообщение # 124
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Ум, он же интеллект - полигенный признак, к тому же сильно подверженный влиянию среды, ничего нового. Средний, как и любой ум, поддается тренировке, развитию, как мышечная сила или удойность в рамках нормы реакции. А выдающийся ум, талант - ну, эта получившаяся ценная комбинация генов в силу обычной комбинаторики мейоза рассыпается в следующем же поколении - тут нет ничего нового, совершенно.
Здесь вообще даже нет предмета для дискуссий - всё обмозговано и понято давным-давно.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 26.01.2016, 14:40
oooДата: Вторник, 26.01.2016, 15:17 | Сообщение # 125
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Mariya, физические параметры органа с названием "Мозг" по наследству передаются. Но мозг -- это аппарат, для восприятия мира. Типа как телефон. Тот, кто думает (говорит по телефону-мозгу) сидит не в мозге а в душе. Душа по наследству НЕ передаётся. Таким образом, курить и бухать вредно в любом случае, ибо это засоряет ваш "телефон-мозг".

Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
AlexandroДата: Вторник, 26.01.2016, 16:01 | Сообщение # 126
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата ooo ()
физические параметры органа с названием "Мозг" по наследству передаются.
НЕ передаются. Это не моногенный признак, чтобы передаваться в целостности.  Передается сумма параметров, разных, а как передастся эта сумма их сочетаний - это уж как повезет.
serselosДата: Вторник, 26.01.2016, 16:10 | Сообщение # 127
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Я понял! Кто первый стоял в очереди за мозгами,
тот их первый и получит, самые хорошие и с 
правильным набором параметров.
oooДата: Вторник, 26.01.2016, 17:03 | Сообщение # 128
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

serselos, вы не-правильно поняли.
Важнее не телефонный аппарат, по которому вы говорите, а тот кто говорит и что он(она) говорит.
Конечно, если телефонный аппарат испорчен, то даже Никола Тесла по нему не сможет передать информацию. Это очевидно.

Итог: Душа важнее Мозга, но для восприятия мира Мозг нужен в не-испорченном состоянии.


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
AlexandroДата: Среда, 27.01.2016, 08:51 | Сообщение # 129
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата ooo ()
Душа важнее Мозга, но для восприятия мира Мозг нужен в не-испорченном состоянии.
Мысль интересная. Душа не есть продукт мозга, а мозг лишь как устройство-посредник между ней и внешней реальностью. Так телевизор сам не продуцирует всякую санта-барбару, а лишь воспроизводит ее путем визуализации.
Это моя любимая мысль, по поводу души  - как может гигантская колония клеток ощущать себя единой личностью, не подозревающей даже о существовании этих самых клеток?
dariaДата: Среда, 27.01.2016, 10:23 | Сообщение # 130
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 296
Награды: 48
Репутация: 276
Статус: Offline

Привет всем! Мира в Дом!
сама тема мне пока не актуальна, но нашла интеграл  решения для Вашей подруги.( по зачатию от умного и  лишенного пороков Системы. 
Все как оказалось просто:
ей нужно зачать плод от монаха храма в Гималаях. 
( Наставник разрешит такую практику ради создания жизни)
есть приз за идею для меня?
второй вариант:
тоже самое ей можно сделать в Индии. Злесть курят и пьют только христиане из штата Гоа. Остальное население очень духовно и с отличным здоровьем. 
Тем более русские и индусы-одна расса( индо-арийская)
вот...
все мне пора алгебру учить
ВселенДата: Среда, 27.01.2016, 14:57 | Сообщение # 131
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Это моя любимая мысль, по поводу души  - как может гигантская колония клеток ощущать себя единой личностью, не подозревающей даже о существовании этих самых клеток?

 А вы никогда не задумывались, что эти клетки знают о существовании других клеток, и в случае необходимости могут работать как единый механизм, спросите за счёт чего, а я отвечаю за счёт электрического поля поддерживают связь и знают о других клетках.
СанычДата: Четверг, 28.01.2016, 00:28 | Сообщение # 132
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

По наследству передаются не знания, а способность воспринимать, запоминать и использовать знания. Мой возраст позволяет сделать такие выводы из наблюдений 3-х поколений.  Конечно, 3-е поколение не до уровня выпускника университета (пока).

Добавлено (28.01.2016, 00:14)
---------------------------------------------

Цитата Вселен ()
А вы никогда не задумывались, что эти клетки знают о существовании других клеток, и в случае необходимости могут работать как единый механизм, спросите за счёт чего, а я отвечаю за счёт электрического поля поддерживают связь и знают о других клетках.
Ваша идея о всеобъемлющем электричестве весьма заманчива. Но самое интересное, что Вы её пытаетесь распространить на все сферы мироздания. 
Но на этом пути возникает вопрос (у меня, по крайней мере, например),  как электрические процессы сумели договориться с процессами осмоса, да бы флора смогла иметь место быть  на этом белом свете?

Добавлено (28.01.2016, 00:28)
---------------------------------------------

Цитата serselos ()
Я понял! Кто первый стоял в очереди за мозгами,тот их первый и получит, самые хорошие и с 
правильным набором параметров.
Вы на правильном пути. В среднеазиатских сказаниях оговорена такая развязка событий, как Бог раздавал зверям мужские достоинства.
Особенно подробно расписано, как своё мужское достоинство  получил осёл и верблюд.

                                                                                          
AlexandroДата: Четверг, 28.01.2016, 09:50 | Сообщение # 133
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
А вы никогда не задумывались, что эти клетки знают о существовании других клеток, и в случае необходимости могут работать как единый механизм, спросите за счёт чего, а я отвечаю за счёт электрического поля

Я биолог с университетским образованием. Клетки не "знают" о существовании других клеток, а существуют с ними в функциональном взаимодействии, которое осуществляется разными способами, среди которых никакого "электрического поля" нет. Чистейшая биохимия, регуляция по принципу обратной связи на уровне гормонов, медиаторов и прочих продуктов регуляторных генов. На эту тему целые библиотеки написаны, а вы тут со своими доморощенными гипотезами. Почитайте вон в Гугле про устройство нервного синапса.

Добавлено (28.01.2016, 09:50)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
По наследству передаются не знания, а способность воспринимать, запоминать и использовать знания.
Совершенно верно. Передается норма реакции, в пределах которой эта способность может варьировать в процессе взаимодействия генотипа и среды. Средовая компонента играет в данном случае очень большую, но не решающую роль - как личность в истории smile .  Она позволяет максимально реализовать потенциал, либо наоборот, заглушить его. Проще говоря, при уникальном потенциале и обучении можно шахматиста дорастить до Каспарова, а при стандартном потенциале и отсутствии обучения - получить шахматного профана, вроде меня biggrin .

Кстати, утверждения вроде "гений - это 1% таланта и 99% пота" - полная чушь. Здесь всё перевернуто с ног на голову. Прославленная работоспособность гениев - это следствие, а не причина. Он не может не трудиться, вот шило у него в заднице. А графоман может трудолюбиво исписать тонну бумаги, но "Войны и мира" у него не выйдет.


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 28.01.2016, 09:52
ВселенДата: Четверг, 28.01.2016, 11:04 | Сообщение # 134
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
На эту тему целые библиотеки написаны, а вы тут со своими доморощенными гипотезами. Почитайте вон в Гугле про устройство нервного синапса.
А я разве против этой гипотезы, да на сегодняшний день так объясняют (без всякого электричества), а может вы доживёте и узнаете другое объяснение подтверждённое экспериментами. На сегодняшний день лепят не существующую гравитацию кругом, и все рады, а придёт время и притом совсем скоро, как это мы столько лет замечали эти противоречия, но не смогли объяснить, и в чём была проблема, что верили что есть не существующая гравитация, и как легко объясняются физические процессы с помощью законов электричества. Я профан в вашем направлении, но знаю только одно что без электрических сил не обходится ни один физический процесс, пускай на сегодняшний день будет доморощенная гипотеза, да даже не гипотеза, потому что нет никакого обоснования, а так предположение, но найдутся умные люди, которые смогут обосновать с помощью электрических сил, электрических импульсов, биополя - устройства живых организмов, но бум будет тогда, когда откажутся от не существующей гравитации, мышление у людей поменяется и будут изучать науку с другой точки зрения. Может я ошибаюсь в своём таком утверждении, жизнь покажет. Когда-то было время не верили, что могут быть такие вычислительные машины, не верили, что могут создать простой искусственный интеллект, не верили в летающие железные птицы, не верили в полёты в космос, не верили в интернет и много другого, что действует в нашей обыденной жизни. Так что подумайте сами, а правы ли будете в будущем, растёт новое поколение с другими возможностями мышления, освоение с лёгкостью технических современных устройств, и смогут создавать такое, что нам и не снилось. Что тогда скажете этому новому поколению почитайте в гугле наше старое мышление, да они пошлют вас и сделают правильно. Человеческое общество не стоит на месте, а развивается в познании природы, и уже на сегодняшний день делает невероятные вещи, а если бы придерживались все старой точки, то бы не было прогресса.

Добавлено (28.01.2016, 11:04)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
Ваша идея о всеобъемлющем электричестве весьма заманчива. Но самое интересное, что Вы её пытаетесь распространить на все сферы мироздания. Но на этом пути возникает вопрос (у меня, по крайней мере, например),  как электрические процессы сумели договориться с процессами осмоса, да бы флора смогла иметь место быть  на этом белом свете?

Я из-за чего об этом утверждаю, потому что эти законы электричества станут фундаментальными и станут в будущем основными, и все учёные в первую очередь будут опираться на эти законы и объяснять физические процессы. А то что вы мне предлагаете объяснить, так я не специалист в этой области, поэтому обосновать не смогу, но предполагаю, что за счёт электрического взаимодействия происходят всякие процессы в природе. Так что ваша ирония о договорённости не уместна, я тоже могу задать вопрос такой, что вы не сможете ответить, потому что не специалист. Это вы должны задумываться и обосновывать так, чтобы шло развитие науки. Вы ведь в своей области очень много чего не можете объяснить, вот и попробуйте применить другую точку зрения на познания природы.
AlexandroДата: Четверг, 28.01.2016, 14:19 | Сообщение # 135
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
А я разве против этой гипотезы, да на сегодняшний день так объясняют (без всякого электричества), а может вы доживёте и узнаете другое объяснение подтверждённое экспериментами.
Какими, поясните? Всякие академики РАЕН? Петрики всякие и прочие столоверченцы? Кашпировские?

Добавлено (28.01.2016, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата Вселен ()
Может я ошибаюсь в своём таком утверждении, жизнь покажет. Когда-то было время не верили, что могут быть такие вычислительные машины, не верили, что могут создать простой искусственный интеллект, не верили в летающие железные птицы, не верили в полёты в космос, не верили в интернет и много другого, что действует в нашей обыденной жизни. Так что подумайте сами, а правы ли будете в будущем, растёт новое поколение с другими возможностями мышления,
Да, это очень известная демагогия. Собственно, с чем вы спорите? И не надо насчет того, что растет новое поколение - байки про детей индиго, что ли, загоняете? Так это байки.


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 28.01.2016, 14:15
serselosДата: Четверг, 28.01.2016, 14:36 | Сообщение # 136
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Вы на правильном пути. В среднеазиатских сказаниях оговорена такая развязка событий, как Бог раздавал зверям мужские достоинства.Особенно подробно расписано, как своё мужское достоинство  получил осёл и верблюд.
   Какая жалость, всё-таки Вы меня опередили.
oooДата: Четверг, 28.01.2016, 14:45 | Сообщение # 137
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline


Цитата
биополя
Бинго! smile .

Об этом всякие йоги и другие мудрецы в зашифрованном виде писали ещё дысячелетия до нас. Надеюсь, что мы действительно скоро поймём как всё это действует. И такое понятие как "Аура" не просто так существует. Это всё -- разные названия одного и того же явления.


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Сообщение отредактировал ooo - Четверг, 28.01.2016, 14:49
serselosДата: Четверг, 28.01.2016, 18:26 | Сообщение # 138
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

ooo
   Пока, существенных результатов в изучении
биополя (ауры) не достигнуто. Учёные пытаются
разгадать это явление, но практически безрезультатно.
AlexandroДата: Четверг, 28.01.2016, 19:34 | Сообщение # 139
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата ooo ()
Это всё -- разные названия одного и того же явления.
Знаете ли какого? Возможности отымать деньги у лопухов без нарушения уголовного кодекса.  Это еще Остап (кстати - турецко-подданный!) сформулировал как кредо.
СанычДата: Пятница, 29.01.2016, 17:42 | Сообщение # 140
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Какая жалость, всё-таки Вы меня опередили.
Уж извините, а в чём или где я вас опередил?
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Передается ли ум по наследству?
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: